На какой руке носят часы и почему

974 0

Самый частый вопрос, который задают себе при покупке часов – это как же их правильно носить. Но ведь в нашем демократичном мире есть огромная масса вещей, которым можно найти разное применение, и носить соответственно по-разному. Так, скажем согласно традициям, наручные часы принято было в старину носить с левой стороны, то есть на запястье левой руки. Некоторые говорят, что правшам удобнее действительно носить хронографы с левой руки, а левшам, напротив, с правой стороны. Но на деле эта теория теряет свою актуальность.

В наши дни есть масса профессий, когда мужчины и женщины работают руками, и та рука, которая более подвержена усталости “не терпит” лишнего груза в виде часов. Это просто неудобно и тяжело. Поэтому выбирать руку для ношения аксессуара можно согласно вашему роду занятий и хобби. Главное правило, чтобы в наручных часах вы могли свободно работать и не причинить себе производственную травму.

Первые в мире хронометры согласно историческим запискам появились на руке избранницы Наполеона – Жозефине. Она попросту попросила мастеров того времени встроить часики в браслет из дорогого металла. Так и получилось, что собственно леди стала изобретательницей женских часов. Большой популярности такая вещица сразу не добилась из-за того, что ее нужно было постоянно заводить, на что приходилось отвлекаться от своих каждодневных обязанностей.

Попытка номер два была предпринята позже, в 19 веке, тогда были разработаны хронометры для короля Италии Богарне. Тот далекий прототип современных ходиков, в том числе и швейцарских часов, стоил баснословно дорого. Только спустя сто лет разработчикам и мастерам удалось прикрепить ремешок к основанию часиков, и носить их стало гораздо удобнее и практичнее. А главная заслуга в этом принадлежит Альберто Сантос-Дюмону, который трудился в качестве авиатора, и постоянно нуждался в точном измерении времени.

Прикрепить мужские часы к панели приборов не получалось, так что оставалось только надеяться на изобретательность конструкторов. И после трудных месяцев испытаний и трудоемкой работы Альберто  получил часовой прибор на крепком кожаном ремне. И носить это чудо изобретение авиатор начал на левой руке, по той причине, что правой ему приходилось все время работать и переключать приборы. Если бы он надел их на правое запястье, то ему пришлось бы отрываться во время полета от штурвала, что опасно для жизни самого пилота.

Прочие коллеги пилоты обратили внимание на такой вариант ношения хронометров, и не преминули шанс им воспользоваться. Постепенно механизм перекочевал с рук пилотов на руки военных, и приобрел широкую популярность во времена Первой Мировой.

В наши дни носить этот аксессуар можно абсолютно на любой руке, главное, чтобы вы любили эту вещь и чувствовали себя комфортно. Ведь не важно, на какой руке носить – с левой стороны или с правой, если это таймеры от именитого производителя, то вряд ли кто-то обратит внимание на эту мелочь. Все взоры будут прикованы к самому изделию, которое до сих пор порой удивляет своими формами и техническими возможностями.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru