http://www.kramola.info/sites/default/files/imagecache/articles-main/images/vesti/artlib_gallery-380320-o.jpg Продолжение разговора со Светланой Леонидовной Рябцевой. В этой части речь заходит о значении имени и отчества человека, о славянском происхождении греческих и латинских имён, о том, как менялось отношение к именам с течением времени…Часть 1 «Помни имя своё!..» А.Р. – Каждый человек в жизни чаще всего говорит и слышит имена. Насколько ж это важно: выбор имени!.. С.Р. – Человек на самом деле имеет только свои внутренние качества и имя. Но ведь и слова ИМЯ и ИМЕТЬ – однокоренные, у них общее корневое значение. Имать – брать, взять. Иметь – владеть, пользоваться. Имя – название, наименование, слово, которым зовут, означают особь, личность (все её внутренние качества). В имени человека – предзнаменование его будущего! Огромная ответственность лежит на том человеке, который даёт имя ребёнку. И поэтому на Руси не решались принимать её на себя, а передавали вверх по Иерархии, называли именами славных, святых человеков, соединяя таким образом ребёнка с Иерархией. Справедливо...
Читать далее 4717 слов 95%.
Смысл многих имен указан неверно, особенно славянских имен. Например, Светлана – Свет – лана : пояснять значение слово “свет”, думаю, не надо, а слово “лана” – это земля, у англичан это слово сохранилось как “Land”, Шотландия, Зеландия, Гренландия (правильнее, наверное, Гринландия – зеленая земля) и т.д.
Поэтому, Светлана – это не светлая, а свет земли, где человек родился.
Вячеслав, Станислав – значение этих имен на поверхности, надо только прислушаться к звучанию слов.
А в целом автор статьи прав, детям надо давать родные имена, тогда и жизнь детей будет лучше, уСпешной (под защитой Спеха).