Мариналеда — город, в котором построено анти-капиталистическое общество

2336 6

На юге Испании в провинции Севилья на территории автономии Андалусия находится небольшой городок Мариналеда, жители которого сумели построить уникальное анти-капиталистическое общество. В то время как в округе наблюдается ужасная безработица, когда каждый третий не может найти работу, и царит бедность, здесь работают все жители, получая за свой труд в среднем 1200 евро в месяц.

http://jo-jo.ru/uploads/posts/2015-04/thumbs/1429165546_marinaleda_01.jpg

Местные жители, а их 2750 человек, обязаны всему своему мэру Хуану Мануэлю Санчесу Гордилло. В 2008 в разгар финансового кризиса он организовывал рейды граждан на продуктовые магазины, где они без всякой платы брали продукты, которые не могли купить. Тогда это были элементарные продукты питания. Когда Гордилло пришел к власти ситуация начала резко меняться.

http://jo-jo.ru/uploads/posts/2015-04/thumbs/1429165495_marinaleda_02.jpg

В городе появился сельскохозяйственный кооператив, на котором и трудятся почти все его жители. Прибыль делится поровну и ежемесячно выходит порядка 1200 евро на человека.

http://jo-jo.ru/uploads/posts/2015-04/thumbs/1429165540_marinaleda_03.jpg

Всем, кто хочет обзавестись собственным домом необходимо обратиться в муниципалитет и подписать соответствующее соглашение.

http://jo-jo.ru/uploads/posts/2015-04/thumbs/1429165506_marinaleda_04.jpg

Если площадь дома не превышает 192 квадратных метров, то его строительство оплатит администрация.

http://jo-jo.ru/uploads/posts/2015-04/thumbs/1429165497_marinaleda_05.jpg

Потом семье придется платить всю оставшуюся жизнь за этот дом по 15 евро в месяц. Кроме того дом можно продать только властям города.

http://jo-jo.ru/uploads/posts/2015-04/thumbs/1429165531_marinaleda_06.jpg

В Мариналеде говорят, что готовы поделиться своим опытом и с другими городами.

http://jo-jo.ru/uploads/posts/2015-04/thumbs/1429165517_marinaleda_07.jpg
via

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 2530 1495

    Ну и что?.. Кибуц в Испании, кибуц в Исраиле, какая разница, где кибуц?После зачистки планеты от коренных жителей (гоев)и лишних евреев останутся 144000 избранных из “богоизбранных”, у каждого будет по 3-3,5 тысяч рабов (см. “Скрижали в Джорджии”). Кто успеет записаться в рабы?..

  • 501 -83

    а что здесь такого сверхсложного.просто поставьте наверху неглупого и порядочного человека который врагов будет называть врагами а не партнерами олигархов станет сажать в тюрьмы а не давать им должности и ордена ну и конечно держать свое слово перед людьми поверившими ему.ни в россии ни на украине на высших должностях я такого человека пока не вижу

    • 18949 12805

      Очевидно, каждый народ достоин своего правителя? Давайте самосовершенствоваться – и будет нам счастье, как пишет многоуважаемый Ратник. Легко осуждать тех же правителей, а, ведь, они всегда под прицелом и всегда должны быть в форме. Я очень сочувствую этим людям и считаю их героями. А ошибки их разберёт история. Иногда непопулярные решения оказываются исторически правильными.

  • 1392 1087

    “На Марсе нет разделения стран на государства; нет различия языков и народностей, нет вражды между людьми, нет собственности, нет денег, а потому нет ни богатых, ни бедных, ни роскоши, ни нужды, а следовательно нет зависти.
    На Марсе нет даже городов, этих больших скученных центров населения, заражающих воздух, воду, землю и людей, развивающих нужду, болезни, разврат мысли и тела, и составляющих средоточие эксплоатации друг друга, господства, власти, притеснения и насилия всякаго рода.
    При всём этом на Марсе, конечно, нет ни военного сословия, ни судов, ни полиции, никакой власти, никакого начальства, кроме слова Божьего; нет другого бича, кроме любви Бога и боязни прогневать Его и преступить Его Святой закон.”
    - из книги Карышевой И. А. “Сущность жизни”, изданной в С.Петербурге в 1897 году…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru