Земля-2065: каким будет мир через 50 лет?

3796 4

В самом конце XIX века одна французская компания задалась вопросом, как будет выглядеть мир через 100 лет. Она наняла художников, предоставила им полную свободу действий, и те создали знаменитую серию открыток, на которых старомодно одетые люди развозят почту на деревянных планерах, бороздят океаны верхом на морских коньках и пашут поля комбайнами-марионетками.

Сейчас начало XXI века. Каким будет мир, скажем, через 50 лет? Всем известно, что в первую очередь в будущем нас ждут проблемы. Мы активно изводим сами себя и больше заботимся не о том, чтобы выжить, а о том, как бы утянуть за собой в пропасть всю планету. Но представим, что ученые победили и человечество пошло по пути разума. Всем тем технологиям, которые доступны уже сейчас, дали зеленый свет, а люди пообещали не вставлять им палки в колеса и перестали подписывать петиции против ГМО.

http://mtrpl.ru/wp-content/uploads/2015/03/1-%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F-2065.png

Вся планета станет иной. Во-первых, совсем исчезнут мусорные свалки. Многие бактерии могут питаться полиэтиленовыми пакетами или даже чистой нефтью. Эту способность легко привить, скажем, кишечной палочке, изолировав и переместив необходимые гены. После этого можно будет делать из всего ненужного пластика почву. Для остальных отходов есть плазменная газификация — совершенно чистый метод переработки мусора, при применении которого к тому же еще и вырабатывается энергия.

Безотходное использование ресурсов существенно снизит потребность в добыче полезных ископаемых, и мы перестанем уничтожать природу ради шахт, заливать океаны нефтью и травить пластиком их обитателей.

http://mtrpl.ru/wp-content/uploads/2015/03/2-%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F-2065.png

Одновременно с этим отпадет нужда в лесной промышленности. Добываемая из бактерий целлюлоза чище и прочнее древесной, из нее можно выращивать объекты почти любой формы, а для производства как обычной бумаги, так и электронной вообще нет ничего лучше.

Вкупе с нулевыми выбросами токсичных веществ и парниковых газов все это позволит планете принять тот вид, который она имела до появления человека. Последним штрихом станет клонирование, которое воссоздаст исчезнувшие виды растений и животных. Как те, что вымерли по вине человека, вроде семиметровой ящерицы мегалании, сумчатого волка или страуса моа, так и исчезнувшие сами по себе, вроде шерстистого носорога или мамонта. Работа по клонированию последнего ведется уже несколько лет.

http://mtrpl.ru/wp-content/uploads/2015/03/3-%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F-2065.png

http://mtrpl.ru/wp-content/uploads/2015/03/4-%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F-2065.png

Клонировать кота или собаку можно уже сейчас, и состоятельные разводчики пользуются этим для воскрешения породистого или просто очень любимого животного. Но это только начало. Почему бы не сделать нового Шарика сильнее старого? Или, скажем, чуть красивее?

А поскольку генная инженерия в принципе может создать любую комбинацию признаков существующих животных, красивым и сильным Шариком дело не ограничится.

Гигантских мышей или крохотных светящихся в темноте кошек уже можно вывести в лаборатории, как и прелестных фиолетовых кроликов. В будущем же труд по созданию домашних питомцев возьмут на себя дизайнеры. Начало этому ученые положили в 2010-м, когда соорудили первый искусственный геном. В него включили цитаты из Джойса, огромный список имен и даже кусок html-кода.

Поэтому легко верится в то, что в 2065-м можно будет создавать гены целых организмов, просто собирая животных в компьютерном редакторе. А потом посылать файл на фабрику в Индонезию, где за месяц в специальном чане вырастят вашего нового домашнего слона или гибрид вороны с птеродактилем.

http://mtrpl.ru/wp-content/uploads/2015/03/5-%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F-2065.png

Если вся остальная природа просто вернется к своей обычной жизни, то сам человек совершит решительный скачок в будущее. Мы будем есть только ГМО. Обычные растения расходуют солнечную энергию крайне неэффективно: только пара процентов становится глюкозой — остальное просто рассеивается. Если же растениям пересадить гены определенных бактерий, то эффективность возрастет в разы. Теоретически это возможно уже сейчас, а в будущем крохотные плантации модифицированных риса и кукурузы будут снабжать население Земли всеми необходимыми питательными веществами.

Вооруженное генетикой, сельское хозяйство не только избавит человечество от голода, но и создаст идеальную пищу. На полках магазинов будет все больше «натурального» и все меньше «химического». Кому нужен ред-булл или сникерс, если можно купить банан, содержащий в себе ударную дозу кофеина и несколько тысяч калорий энергии? Такие бананы можно будет создавать на любой вкус: апельсиновые, с ароматом хвои, яблочно-земляничные, лакрично-лимонные… Ведь теоретически ничто не мешает придать какому угодно фрукту какой угодно природный вкус или комбинацию вкусов.

http://mtrpl.ru/wp-content/uploads/2015/03/6-%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F-2065.png

Больше всего изменимся, конечно, мы сами. Косметическая хирургия и краски для волос уйдут в прошлое. В будущем их заменит генная терапия. Раньше считалось, что гены взрослого организма изменить нельзя, но не так давно ученые из Гарварда нашли способ это сделать.

Бактериальные белки умеют находить особые участки ДНК и разрезать их. На основе этих белков ученые сумели создать молекулярный зонд, который может доставить нужный ген в нужное место в уже существующей клетке. С его помощью вполне реально сделать блондина брюнетом или устранить локальный кожный дефект.

Само собой, ни то, ни другое не произойдет в одночасье: новые волосы, как и новая кожа, должны будут вырасти. Хотя в будущем это может занимать гораздо меньше времени, чем сейчас: на скорость клеточных процессов влияет огромное количество факторов. Если их правильно подобрать, условия, весь процесс ускорится многократно.

http://mtrpl.ru/wp-content/uploads/2015/03/7-%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F-2065.png

Жизнь станет на порядок длиннее, и относиться к ней мы будем гораздо бережнее, потому что напоминания о здоровом образе жизни будут теперь на каждом шагу.

Все физиологические параметры организма, какие нам только нужно знать: уровень глюкозы, гормонов, ритм сердцебиения и т. д. и т. п., — будут в устройствах, которые придут на смену смартфонам. Они же будут сообщать, когда и что следует есть, когда и как тренироваться, когда и сколько спать, — в полном соответствии с данными медицины, а через полвека она будет знать гораздо больше, чем знает сейчас.

http://mtrpl.ru/wp-content/uploads/2015/03/8-%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F-2065.png

Люди будут повально заниматься медитацией, так же как сейчас — спортом. Исследования последних лет убедительно демонстрируют, что медитация многократно улучшает когнитивные способности, такие как память и внимание, положительно сказывается на самочувствии в целом и даже немного лечит рак.

Если окажутся бессильны медитация и смартфоны, помогут стволовые клетки. У каждого будет отложена парочка на черный день. Случись что, из них можно будет вырастить новую сетчатку, роговицу, зуб или кусок кожи. Потенциально из стволовых клеток можно вырастить любой орган, но зачастую технически проще либо использовать специально подготовленные органы животных, либо искусственный аналог.

http://mtrpl.ru/wp-content/uploads/2015/03/9-%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F-2065.png

Ну а уж если дело дошло до смерти, то, едва остановилось сердце, кровь умершего заменят раствором, предохраняющим клетки от превращения в лед, и все тело поместят в жидкий азот. Когда наука найдет способ возвращать человека к жизни и делать его бессмертным, тело достанут, починят и снова включат. По мнению некоторых ученых, это случится в ближайшие 100 лет.

Если же этого не произойдет, то можно будет создать клона и перенести «в него» сознание умершего. Уже сейчас известно, что наша личность закодирована в связях между нейронами, но пока нам не хватает мощности создать карты этих связей. Эту проблему планируют решить в течение ближайших десятилетий, и в будущем скопировать сознание станет технически возможно.

http://mtrpl.ru/wp-content/uploads/2015/03/10-%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F-2065.png

Сейчас задача медицины состоит в том, чтобы делать больных людей здоровыми. На это направлены все усилия: протезы делаются такими, чтобы идеально эмулировать утерянную конечность, а лекарства призваны вернуть утраченные способности, но не более того. Но, как уже отмечалось, в будущем люди будут здоровее, и потому медицина наконец-то обратит свой взор на здоровых людей.

Все начнется невинно, скажем с ресвератрола. Это вещество растительного происхождения, о котором на данный момент известно, что оно является чем-то вроде эликсира вечной жизни для крыс и мышей. Если в ходе клинических испытаний на людях будет выявлена хотя бы десятая часть этих положительных эффектов, то в будущем ресвератрол станет привычной биодобавкой, вроде витаминов.

http://mtrpl.ru/wp-content/uploads/2015/03/11-%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F-2065.png

Это откроет дорогу для всего остального. Разработка ноотропных агентов получит, наконец, должное финансирование, и в аптеках появятся препараты, улучшающие обучаемость в несколько раз или дающие, скажем, абсолютный слух. Это не так далеко от реальности, как может показаться: к примеру, вальпроевая кислота, которой лечат эпилепсию, действительно улучшает музыкальный слух.

Едва ли кто-то захочет отставать от стремительно умнеющих соседей, и новые ноотропы станут так же популярны, как кофеин. Это приведет к появлению целого рынка, будут открываться все новые и новые препараты, их сила начнет расти, и люди будут становиться все здоровее и умнее.

http://mtrpl.ru/wp-content/uploads/2015/03/12-%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F-2065.png

Тем временем протезирование разовьется настолько, что искусственные ноги, руки, глаза и уши будут лучше тех, которые даются от рождения. Изготовленные из сверхпрочных материалов, протезы сделают суперменом кого угодно, позволят видеть в темноте и слышать ультразвук.

Конечно, этому будут предшествовать долгие общественные дебаты. Специальная комиссия ООН издаст резолюцию «Что называть человеком», которая сначала покажется слишком смелой, а потом начнет мешать прогрессу и будет упразднена.

http://mtrpl.ru/wp-content/uploads/2015/03/13-%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F-2065.png

К тому времени знаний об устройстве человека будет накоплено столько, что мы сможем создавать новых людей с заданными физическими парамтерами и чертами характера. Это серьезно изменит наш взгляд на планирование семьи, а потенциально такие меры могут привести как к евгенической диктатуре, так и к миру Полдня XXII века братьев Стругацких.

В любом случае в отдаленном будущем детей будут вынашивать в специальных камерах, постоянно поддерживающих идеальные для плода условия. Теперь зародыш будет свободен от ига материнского организма с его нерегулярным и неправильным питанием, случайными походами в бар и незапланированными падениями после оных.

Скорее всего, именно это будет концом человечества, к которому относимся мы. После будет новый вид, превосходящий нас настолько же, насколько мы превосходим своих волосатых предков. Это не должно никого пугать: мы либо вымрем, либо станем чем-то иным — третьего не дано. Несмотря на все наши иллюзии, эволюция полностью определяет нашу историю и рано или поздно возьмет свое.

http://mtrpl.ru/wp-content/uploads/2015/03/14-%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F-2065.png

Даже если будущее окажется совсем другим, даже если эта статья через 100 лет будет чем-то вроде тех французских открыток начала XX века, в одном можно не сомневаться: вид Homo sapiens перестанет быть. Правда, скорее всего, потому, что вымрет.

via



Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 39 54

    ну кто же сочиняет эту чушь ,и кто разрешает публиковать эту чушь на сайте пандоры,безобразие какое-то

  • 1 0

    Пожалуйста не выставляйте на обозрение подобные бредовые статьи.

  • 969 -1171

    через 50 лет тупое мычащее стадо человекоподобных уничтожит почти всю флору и фауну на Земле, или же Земля уничтожит это стадо, включив систему самозащиты в очередной раз.

  • 4505 3053

    Проблема только в том, что бактерии, сьедающие нефть попадут в скважину, и съедят вообще всю нефть на Земле, а что такое первичные материи и откуда и как из них получить энергию никто до сих пор не знает. Поэтому останемся и без нефти, и без энергии, и вообще без ничего. Что на мой взгляд ещё очень оптимистично :)

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru