ВОЛШЕБСТВО СЛАВЯНСКОЙ ПИСАНКИ

1557 0

Задолго до христианства одним из главных атрибутов светлых вешних праздников были и остаются крашеные или расписанные яйца. 

Как и большинство других славянских народов, наши предки окрашивали обрядовые яйца в зеленый, голубой, красный, желтый цвета, украшали, расписывая разными символическими узорами и цветами. 

Обычай расписывать яйца восходит к древнейшим дохристианским временам. Таким расписанным украшенным яйцам придавалась магическая сила. С ним выгоняли первый раз на выпас животное, чтобы предохранить его от злых колдунов, или зарывали в первую борозду, ими лечили, очищали и т.д. 

Крашение и роспись яиц – это древняя сакральная традиция. Яйцо – искони было символом Жизни, и Вселенной, первоначального Творения, Плодородия и Вечности, солнца, зарождения новой жизни. 

Мировое Яйцо представляли в виде сферы, окружающей Землю, где и зародилась вселенская жизнь. Происхождение мира из праяйца известно из мифов не только славян, но и финнов, полинезийцев, японцев, инков, индийцев, китайцев, финикийцев. 

Яйцо также соотносится с жизненной энергией, с возрождением, с весной. Покоящийся в яйце зародыш ассоциировался с жизненной силой, поэтому он играл важную роль в мистических обрядах плодородия и оздоровления, а также служил в виде укрепляющей еды при погребении для путешествия в потусторонний мир.

Яйцо было символом не только Рождения, но и Возрождения. Как одно из звеньев бесконечной цепи рождений и смертей: из «неживого» яйца рождается живое существо, которое сносит неживое яйцо, из которого, в свою очередь вновь рождается существо живое.

Поэтому не случайны были и ритуальные дары, приносимые в храм Природы, девушками по весне – яйца или яичница. Яйцо – символ праизначального зародыша, из которого затем возникла Вселенная. Оно символизирует, с одной стороны, мировое пространство, Вселенную, нашу галактику, а с другой стороны — круговорот и бесконечность жизни.

Солнце тоже ассоциировалось с золотым яйцом, поэтому в вешних обрядах яйца красили в желтый цвет, символизирующий ярое весеннее солнце, расписывали их знаками дневного светила, растений.

Яйцо, окрашенное в красный цвет, символизировало Жизнь, жизненную Родовую Силу. С принятием христианства эту традицию переосмыслили под новую религию.

Писанка – расписанное при помощи расплавленного воска, специального инструмента и красок птичье яйцо, на котором создаются определённые изображения.

Историческая справка.

Обычай изготовления писанок и крашанок появился очень давно. Об этом мы можем получить представление благодаря археологическим раскопкам и находкам учёных. Учитывая хрупкость яичной скорлупы, самые старые найденные на славянской земле писанки относят к 10-11 столетию. Но в древних захоронениях находят яйца, изготовленные из камня, керамики, слоновой кости, золота, серебра, бронзы. Наши предки-русичи хорошо знали, что куриное яйцо недолговечное, и, для того, чтобы сберечь писанку и пронести информацию через века, они начали изготавливать писанки из более прочных материалов. 
При исследовании поселения Киевской Руси на Канивщине, в частности около села Григоровки, была «выловлена» из моря чёрная керамическая Писанка с жёлтым волнистым рисунком. Во время археологических раскопок была найдена тёмно-серая Писанка с изображённым на ней семиярусным деревом. Возле села Бучаки была найдена писанка–погремушка с белыми волнистыми линиями в 4-5 ярусов на красноватом фоне. Каждая из писанок-погремушек на нижнем конце имеет отверстие и, очевидно, надевалась на какой-то стержень, или цеплялась на гвоздь и использовалась в определённых ритуалах.

Древние писанки. Крашеные яйца для обрядов весны и начала лета. Два верхних ряда: этнографические образцы с древними сюжетами; два нижних – керамические яйца с поливой из археологических раскопок в древнерусских городах. Кстати, такие «писанки» в средние века шли на экспорт в Западную Европу (по Б. А. Рыбакову).

В поселениях Трипольской культуры (15-20 тысяч лет до нашей эры) найдено глиняное яйцо-погремушка с шариками внутри. Волнистый орнамент на них изображает нитку жизни, а концентрические круги имеют солнечный смысл.

Керамических писанок Киевской Руси найдено более 40, в частности, в Киеве найдено 9 писанок, на Черкащине – 23.

Источник: http://vk.com/feed?w=wall-27549482_5631

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru