Мариналеда. Город – кооператив

2498 0

Небольшой город в Испании, в Андалусии, в регионе, где безработица достигает 37% (среди молодежи 55%). Но в Marinaleda 100% занятость: все трудятся в кооперативах и получают равную оплату труда в 1200 евро. Кроме того, мэрия предоставляет каждому желающему строительные материалы, участок земли и квалифицированных рабочих для постройки дома — бесплатно. Дома до 192 квадратных метров. Домовладельцы потом пожизненно платят в городскую казну 15 евро в месяц, и дома никогда не могут быть проданы. Население города 2700 человек.

Casares-AndalusiaВид на Мариналеду

Сельское хозяйство приносит общине основной доход. Выручка от реализации продукции поступает в общий бюджет коммуны, который затем распределяется на социальные нужды, обустройство деревни и социальную помощь: строятся парки, спортивные центры, ремонтируются школы. Да, и еще: в этом городе нет преступности, а полиции запрещено туда заходить.

off.net.mk-44340Жители Мариналеды на сельскохозяйственных работах

Секрет процветания прост: люди взяли под контроль пустующие земли (принадлежавшие местным богачам), создали коллективы и работают вместе, без хозяев и начальников, работают на самих себя, чтобы обеспечить процветание себе и своим близким. Над ними не стоит босс, готовый в любой момент их уволить, они сами себе хозяева.

soberania-socialismo«Левые» графити на стенах города

Если есть какие-то вопросы к данной коммуне (например, деньги там никто не отменял), то в мире она — не единственная. Имеется еще целый ряд процветающих коммун — Аурамба в Эфиопии, Нидеркауфунген в Германии, Самар в Израиле, Туин Оакс в США. [1]

Bibliotheque_Awra_AmbaОбщественная библиотека в коммуне Аурамба. Эфиопия

В чем еще плюс такой формы организации общества? В том, что она позволяет каждому найти себе место по вкусу. Например, Аурамба выглядит, как экуменическая неопротестантская община, Туин Оакс создан больше 40 лет назад хиппи, сторонниками свободного секса, в Мариналеде живут вполне обычные провинциальные жители Андалусии (правда, с более высоким, чем у остальных, уровнем социальной активности).

Конечно, жизнь в большом мире не может быть организована на основании отдельных никак не связанных между собой кооперативов и коммун. Для того, чтобы удовлетворить все необходимые потребности, таким коммунам придется создавать совместные крупные проекты — транспортные сети, университеты, машиностроительные заводы, совместно планировать производство. Но и элементы данного подхода можно встретить уже сегодня, например, в Германии несколькими десятками таких коммун создано объединение, которое пытается решать коллективные задачи. Настоящая сложность не здесь.

Kommune_NiederkaufungenЗдания, принадлежащие коммуне Нидеркауфунген. Германия

Проблема в том, что такие коммуны — небольшие, богатые и не особо заинтересованы в приеме новых членов. Если им и нужны новые люди, что порой случается, то это рабочие высокой квалификации, специалисты-агрономы, инженеры… Например, Нидеркауфунген, в отличие от Мариналеды, не строго сельскохозяйственная коммуна, они специализируются на работах по дереву и по металлу. Им нужны токари, инженеры… Ничего не поделаешь, если кто-то захочет создать нечто подобное, ему придется создавать это у себя в городе, стране, заводе. Или не создавать.

Нет обетованной земли, кроме той, которую мы создаем своими руками. Мне кажется, это главный урок всех этих общин. Они — только модель другого мира. Они лишь показывают, какой может стать планета. Они не могут его (мир будущего) заменить сами по себе.

solar-gazПервая в мире солнечно-газовая электростанция обеспечивает потребности
израильского кибуца Самар в электроэнергии.

Для того, чтобы создать кооперативы на пустующих землях богачей, жители Мариналеды боролись 12 лет. Они захватывали землю, их арестовывали, в ответ они блокировали трассы. После 12 лет упорной борьбы правительство отступило и людей оставили в покое.

Но, конечно, попытка захвата земли, предприятий и других средств производства в масштабах страны, такой как Испания или США, вызвала бы куда более жесткое сопротивление собственников и потребовала бы куда более радикального ответа. Автономные собрания жителей и работников вынуждены будут в таком случае себя защищать любыми средствами — это не путь мирной профсоюзной борьбы.

Очень возможно, что путь к созданию мира, основанного на кооперативно-коммунитарных (либертарных) принципах, не устлан розами. Это такой трудный путь, что никто не может требовать идти этим путем. Чаще всего приводится именно такой аргумент. Он понятен и по-человечески объясним. Необъяснимо другое — то, что сегодня люди воюют по всей планете и отчаянно крошат друг друга за меньшее.

Примечания

  1. Аурамба: http://shraibman.livejournal.com/1118487.html
    Нидеркауфунген, Туин Оакс и др.: http://apparat.cc/world/5-communes-new-world/
    Кибуц Самар: http://shraibman.livejournal.com/563859.html
  2. A City Where Everyone Works, There is No Police, and the Salary is 1200 Euros — http://www.livetravelenjoy.com/a-city-where-everyone-works-there-is-no-police-and-the-salary-is-1200-euros/

Михаил Магид

Примечание: Авторская Статья - мнение автора может не совпадать с мнением редакции сайта.

Источник: https://ad-sr.info/2015/02/13/marinaleda-gorod-kooperativ/

 

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru