Что умела девочка 10 лет, живущая в селе век назад

4966 19

http://www.slavyanskaya-kultura.ru/upload/wysiwyg/0927ecce2e8a81c134500fb10e4bea8a.jpg
Что умела девочка 10 лет (без помощи взрослых), живущая в селе век назад:- нянчиться с младшими братьями и сёстрами (кормить их, поить, пеленать, развлекать – с утра до вечера);
– принести дрова, очистить печь, топить её;
– принести воды из колодца;
– варить каши, печь блины, готовить овощи, стряпать пироги и другую выпечку, варить кисели;
– сбивать масло;
– накрывать на стол, мыть посуду;
– подметать пол, мыть и чистить лавки и пол;
– вытрясать и чистить половики;
– прясть, ткать, вышивать, вязать;
– стирать и полоскать бельё на речке, развешивать его;
– прибирать постель (в т.ч. вытрясать);
менять лучину, свечи, чистить керосиновую лампу;
– кормить и поить всех домашних животных и их детёнышей;
– собирать куриные яйца;
– доить корову;
– сажать, полоть и поливать огород;
– собирать в лесу ягоды, грибы, травы и сухие ветки;
– убирать урожай на огороде и в поле;
– пасти корову, козу, гусей, уток;
– возить на коне копны на сенокосе;
– удить рыбу….

И это ещё не всё! Некоторые детские обязанности непросто описать, потому что мы этого никогда не делали и даже не видели.
http://www.slavyanskaya-kultura.ru/upload/wysiwyg/265fba60f9fd08ab256069d54e5568ab.jpg
http://www.slavyanskaya-kultura.ru/upload/wysiwyg/a3de2185588fb88bf2ddfc951d344ce3.jpg
http://www.slavyanskaya-kultura.ru/upload/wysiwyg/e7ad1bb6184f24d64a8b45f1c1d727c7.jpg
http://www.slavyanskaya-kultura.ru/upload/wysiwyg/e847a9257784027d54d04a772cf7173e.jpg
http://www.slavyanskaya-kultura.ru/upload/wysiwyg/03a37f34cc934a7f799ad5020ab70b51.jpg
http://www.slavyanskaya-kultura.ru/upload/wysiwyg/d9ae62129752915a614b0b2d87fc584c.jpg
http://www.slavyanskaya-kultura.ru/upload/wysiwyg/56efa2c774f5fc323049cccb3743284b.jpg
Больше полсотни дел! не зря в народе говорят: "Дочке десять лет – матери дела нет". Это как в сказе Павла Бажова "Серебряное копытце" – Дед Кокованя взял к себе девочку Дарёнку. И она "в избе прибирала, похлёбку да кашу варила". А ведь её было "по шестому году" – то есть всего пять лет! Когда отправились дед с Дарёнкой в лес, она "узелок себе навязала. Лоскуточков взяла кукле платье шить, ниток клубок, иголку да ещё верёвку". И не побоялась несколько дней жить одна в избушке.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
19 Комментариев » Оставить комментарий
  • 8943 4528

    Вы предлагаете вернуться к такому?А такая девочка в школу ходила? Или ей было некогда?Вы лучше посмотрите старые советские учебники за 30-е годы,к примеру -Беляков,Живая математика,-что проходили советские дети во втором классе.И корову померить,и грядки правильно распределить,по науке геометрия,и сажать семена овощей и зерновых,и вехи ставить.А ваши примеры только убеждают,что дети сто лет назад не учились,так как им было некогда.

    • 16519 10348

      Зато теперь в школе весь день и за уроками, ничего не умеют!
      А как школу окончат, так и то, чему в школе учили и вспомнить не могут, никаких практических навыков и прикладных знаний…
      Выходит такая за муж, и уже после первых родов в истериках бьется, депрессия у нее, вокруг мамки да бабки, а она и грудь ребенку не даст – а то вдруг некрасивая станет. И по барам от детей, пока те у бабки с дедкой…
      Школа должна помимо общих знаний дать девочке опыт и знания, умение – вести домашнее хозяйство, свое место в семье правильно понимать и т.д., то, что поможет ей в жизни.
      Бывают такие, кто несмотря на нашу школу все-таки к 20 годам способны состояться как мать, жена, хозяйка. однако – это скорее вопреки, и уж точно не благодаря школе.

    • 46 28
  • 4372 3347

    Согласно берестяным грамотам, найденными в Нижнем Новгороде, люди друг другу и письма писали и задачи решали, и по дому все делали и были намного умнее и сообразительнее современных, которые уже в 5-6 лет полу-девочки полу -тётеньки в классики и куколки не играют, а мальчикам глазки строят и на компе часами засиживаются

  • 1980 1427

    Отличная информация для родителей.Известный в советское время педагог Ш.Амонашвили будучи по приглашению в Англии в школе для детей пэров,был очень удивлён тем,что ученики собственноручно мыли полы!Ему на это объяснили,что джентельмен должен уметь делать всё лучше прислуги.Кого выращивают сегодня в русских школах и в семьях?Разнообразный физический труд,рукоделие развивают у ребёнка образное мышление,что очень важно для русинов.

  • 18949 12805

    Одно дело уметь, другое дело – только этим и заниматься. Раньше дети, особенно девочки, учились мало, больше работали по дому, да готовили себе приданое, годам к 15-17 уже кучу тряпок запасали. Сейчас жизнь другая, по дому можно делать очень мало, всё сводится больше к уборке, готовке. А шить-вязать люди уже почти разучились, китайские девчонки нам нашьют, купим за бесценок. Сейчас девочек учат разным искусствам, языкам, спорту. Вот и меня также учили искусствам, а в перестройку пришлось буквально натуральным хозяйством выживать, хорошо, умела шить-вязать, даже прясть свекровь научила, пряла шерсть, вязала носки-варежки. Уж не говорю про огород. Когда опять будут жёсткие невыносимые условия жизни, народ вспомнит и ремёсла, будут всё делать сами. Да вот что-то не хочется, чтобы такая жизнь наступила.

    • 1980 1427

      Раньше девочки не просто готовили себе “кучу тряпок в приданое”,они были зрелыми людьми и готовы к воспитанию детей,строительству семьи.Я думаю,созерцая современных учащихся,что они намного глупее своих ровесников прошлого,хотя и учатся больше.Сколько несостоявшихся семей?А это дети,не получившие надлежащего воспитания для успешной взрослой жизни.

      • 18949 12805

        Я уже горестно подмечала всеобщую деградацию, это тотальный процесс, затронувший все слои общества, как этому противостоять? Особенно это заметно с высоты возраста. Убожество побеждает.

        • 8943 4528

          И заметьте,статья даже называется так- это умела деревенская девочка 100 лет назад.А почему никто не вспомнит про деревенских мальчиков? Что они делали 100 лет назад?Хотим знать.
          Наверняка только и знали,что работали,взрослым помогали,а учиться было некогда.

          • 18949 12805

            Про уменья деревенских мальчиков горячо порекомендую мемуары Петра Григоренко “В подполье можно встретить только крыс” До крыс можете не дочитывать, а начало про деревенское детство как раз в тему. Талантливый человек талантливо описал.

  • 7233 3893
    • 18949 12805

      Не в названии строя дело, а в уровне жизни народа. Грубо говоря, жрать нечего – пойдёшь картошку и огород сажать, зимой холодно – свяжешь свитер, разведёшь кролей (баранов) и сошьёшь шубу, и так далее. В 90-х такое уже было, а какой строй тогда был, хз. И мебель всю сами делали, не на что купить было. А в чём суть Вашего несогласия?

    • 8943 4528

      Аккерманец,что-то у вас с логикой не в порядке.Мы сейчас не обсуждаем времена мифические,когда расены прилетели на виманах,мы читаем про умения детей СТО лет назад,как раз времена христианские.

  • 425 677

    Сейчас век матриархата, т.е. идет процесс деградации социума, сопровождающийся в т.ч. и превращением детей в достойных членов общества потребления. Которые в недалеком будущем станут могильщиками нашей цивилизации. Поселения староверов точно выживут.

  • 1 0

    Что за бред:мальчики,девочки,коммунисты ,христиане….речь тут о другом—-о социальной зрелости,о наборе необходимых для СВОЕГО ВРЕМЕНИ ( 100 лет назад) знаний и навыков в сравнении с временем нынешним и неспособностью современных родителей передать и привить своим детям даже малую часть ЗНАНИЙ,УМЕНИЙ и ТРУДОВЫХ НАВЫКОВ …. я до сих пор сталкиваюсь с людьми,которые мне пытаются доказать,что таблицу умножения проходили в школе с 1-го по 3 класс!!! ученик 5-го класса не может сам собрать портфель в школу и его каждое утро контролируют мама и бабушка :) других удивляет ребёнок в возрасте 11лет способный зайти в магазин и купить себе обложки на тетрадки в школу,а послать в булочную за хлебом 7летнего,так это скандал…в одну школу мальчика из 6-го класса!!! до сих пор водят до школы и встречает бабушка :):)

  • 132 113

    А что умели мальчики в 10 лет?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru