Варикозное расширение вен

2388 0

По сути говоря, варикозное расширение вен представляет собой деформацию сосудов и уменьшение эластичности их стенок. Собственно из-за снижения эластичности и происходит расширение вены. И в результате этого эффекта скорость кровотока резко снижается и происходит ее застой. Внутри вены появляются тромбы, а на коже трофические язвы. При таком развитии болезни нагрузки на сердце возрастают. Не секрет, что оно выполняет функции насоса, который заставляет циркулировать кровь по всем органам человеческого тела. И наибольшие усилия приходится прикладывать при откачке крови от ног к центру тела. Другими словами – снизу вверх. 

Причины варикозного расширения вен давно и хорошо изучены. Первое, о чем нужно сказать – это ухудшения работы венозных клапанов. По разным причинам они все слабее и слабее выполняют свои функции, и кровь беспрепятственно стекает и накапливается в венах ног. Под воздействием сверхмерных нагрузок стенки вены расширяются. Этот процесс может происходить и тогда, когда человек долгое время находится на ногах. Способствует венозному расширению высокое давление и общее ожирение организма. Не редко вены расширяются у женщин при беременности. У мужчин это происходит при поднятии и переносе тяжестей. 

Сразу следует отметить, что варикозное расширение вен просто так не проходит. Более того, при чрезмерных нагрузках на организм могут возникать разного рода осложнения. Если на ногах – лодыжках и голени – появилась неравномерная пигментация, то, скорее всего это признак варикоза. Течение болезни может сопровождаться возникновением кожных язв и даже кровотечением. Самое неприятное в такой ситуации – это тромбофлебит. Происходит воспаление пораженного участка вены, которое завершается полной ее закупоркой. Результатом такого явления может быть омертвение и ампутация конечности. Чаще всего ноги.

Поскольку варикозное расширение вен флеболог изучено достаточно хорошо, специалистами разработаны эффективные методики по профилактике этого заболевания. При появлении признаков варикоза нужно выполнять профилактические и предупредительные процедуры. К примеру, не стоять долго в одном положении. У некоторых мужчин, служивших в парадных частях, расширение вен произошло как раз из-за этого. Специалисты рекомендуют менять позу тела или выполнять разного рода упражнения. При сидячем режиме нужно каждые сорок минут вставать и делать разминку. Все эти рекомендации хорошо известны и достаточно эффективны. Остается только ими не пренебрегать.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru