Невероятно, но уже почти 70 лет в США действует запрет на продажу балалаек

1708 6

Невероятно, но уже почти 70 лет в США действует запрет на продажу балалаек

http://img15.nnm.me/5/d/e/7/3/ea33f4355b9c39f03aa48824145.jpg

Невероятно, но уже почти 70 лет в США действует запрет на продажу балалаек. Во всяком случае Обама продлил табу до 2020 года.История вопроса восходит еще к предвоенному времени, когда тогдашний глава вашингтонской администрации Франклин Рузвельт подписал секретный указ о запрете балалаек на территории страны сроком на 10 лет. Это случилось в 1940 году и с тех пор декрет регулярно продлевается.

С 2000 года указом Клинтона запрет распространен и на Аляску, которая являлась единственным местом, где продажа была разрешена, т.к. балалайка на Аляске считается народным музыкальным инструментом. Во времена Рузвельта эти земли еще не имели статуса штата, поэтому запрет удалось обойти, благодаря лазейкам в законодательстве.

Причиной запрета формально стал тот факт, что балалайка была запрещена в царской России православной церковью и государством ибо "позволяет глумиться над властью". Разумеется, в СССР запрет был снят, но в в США сей экстремистский инструмент остался под запретом.В наши дни запрет сохраняется в неполной форме. Играть на балалайке не запрещено, хотя для этого нужно иметь специальную лицензию. Не допускается массовая продажа этого инструмента и промышленное изготовление.

Одиночные частные продажи разрешаются.Вот поэтому Книга Дж. Флинна "Как изготовить балалайку", увидевшая свет в 1984 пользуется фантастической популярностью и выдержала уже 9 переизданий. Для простого американца, желающего насладиться звуками балалайки, нет иного пути, как изготовить ее самому — купить балалайку в магазине будет невозможно, по крайней мере, еще десять лет.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 24644 16415

    Шамая швабодная страна в Мире. Воюет с балалайками. Уже почти сто лет…

    “Причиной запрета формально стал тот факт, что балалайка была запрещена в царской России православной церковью и государством ибо “позволяет глумиться над властью”. – так чего же они не переняли православие и виликую октярьскую риволюцию??? Страна лжецов и лицемеров. Будет ликвидирвана.
    Офигительная власть тут, если над ней может глумиться балалайка…
    Или что то они скрывают.

  • 2272 1134

    Гнусная византийская иерархия обманом проникнув и проведя геноцид русов,в 17-ом веке уничтожила гусельную культуру,сжигая гусли и преследуя гусляров,как до этого скоморохов.Несть числа преступлений,совершонных поповской сворой против русичей.

  • 171 184

    Вот это страх их обуял.

  • 1151 1235

    Очередная бла-бла-блайка от Обамы.
    Обезьяна с гранатой умнее кажется.

  • 6069 4668

    Они боятся что балалайка к бурым медведям попадёт. А медведь с балалайкой- это страшная сила!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru