После выскабливания что делать?

2962 0

Выскабливание является распространенной операцией в гинекологии. Но, несмотря на частое применение такой процедуры, многие женщины не до конца понимают ее сути. Выскабливание проводится в двух случаях: для устранения патологических процессов в матке и для их диагностирования.

 

Благодаря процедуре можно удалить полипы и опухоли, остановить маточные кровотечения, избавиться от нежелательной или замершей беременности и так далее.

 

Надо отметить, что выскабливание назначается только в тех случаях, когда медикаментозное лечение не возможно.

 

Суть данного оперативного вмешательства заключается в удалении функционального слоя слизистой матки вместе с патологическими образованиями. Для диагностики заболеваний забранный материал помещается в стерильные сосуды и отправляется на гистологический анализ, результаты которого помогают врачу правильно определить лечение.

 

Когда лучше проводить выскабливание?


Процедура назначается непосредственно перед началом менструации. В этот период эндометрий готов к отторжению и инструментальное его удаление не повлияет на организм негативно.

 

Если удалить эндометрий до того, как созрели фолликулы, это может явиться причиной нарушения гормонального баланса, что, в свою очередь, потребует дополнительного лечения.

 

Забор материала для гистологического анализа во время месячных не делается, так как некротические клетки (содержащиеся в этом периоде в эндометрии) помешают качественному исследованию.

 

Выскабливание для остановки кровотечения проводится в любой день месячного цикла.

 

Техника выскабливания


Выскабливание чаще всего делается под общим наркозом. Операция проводится поэтапно:

 

·         Подготовка пациентки к операции. Обработка половых органов дезинфицирующим раствором;

·         Обнажение шейки матки с помощью зеркал и фиксация ее пулевыми щипцами;

·         Введение расширительного зонда в маточную полость;

·         Удаление верхнего слоя эндометрия;

·         Обработка половых органов спиртовым раствором;

·         Удаление из влагалища всех гинекологических инструментов.

 

Процедура выскабливания длится минут 20-30. После этого женщину оставляют в медицинском центре еще на несколько часов и при отсутствии осложнений выписывают в этот же день.

 

Послеоперационное восстановление


В период восстановления необходимо соблюдать все рекомендации врача и внимательно относиться к своему самочувствию. Скорее всего, доктор пропишет 5-7-дневный курс антибиотиков, чтобы избежать воспалительных процессов в матке после выскабливания. Что делать, если появились патологические проявления?

 

В первую очередь, нельзя их пропустить. Нормой являются умеренные выделения, длящиеся от 5 до 10 дней. Если появилось сильное кровотечение, или, наоборот, резко прекратились выделения – это признаки осложнений. Своевременное устранение патологий может избежать печальных последствий. Поэтому при обнаружении тревожных симптомов, нужно как можно раньше обратиться к доктору за помощью.

 

После выскабливания нельзя принимать ванны и сауны, переохлаждаться и заниматься спортом. Вести половую жизнь можно начинать только через месяц после операции.

 

Подмываться необходимо специальными средствами, которые назначит гинеколог.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru