Украинцы больше не верят своим “майданным” лидерам и СМИ

545 0

http://voicesevas.cdnvideo.ru/img/090fb12ba8babfd7b2a445af25b73f83.jpgДоверие к украинским политикам у населения падает.

Всего за четыре месяца практически в восемь раз обвалился рейтинг правящей украинской партии “Народный фронт”, возглавляемой премьер-министром Арсением Яценюком. Соответствующие данные на пресс-конференции в Киеве привел Евгений Копатько, учредитель украинской социологической компании Research & Branding Group.

Так, согласно мартовскому опросу компании, если бы выборы в Верховную Раду состоялись сегодня, то “Народный фронт” не преодолел бы пятипроцентный проходной барьер, набрав всего 2,5 процента. Хотя еще в январе – феврале рейтинг этой политической силы превышал 6 процентов, не говоря уже о ноябре прошлого года, когда рейтинг “Народного фронта” составил 19,8 процента.

Лидер рейтинга – 13,2 процента – Блок Петра Порошенко, хотя еще в ноябре уровень поддержки БПП находился на уровне 29,4 процента. За последний месяц рейтинг партии президента упал на 4,5 процента.

Падение рейтингов всех остальных партий правящей коалиции не столь существенно, как у двух главных ее субъектов. Хотя, за исключением партии “Самопомич” (8 процентов), “Батькивщина” (5,6) и “Радикальная партия Олега Ляшко” (5,7) балансируют на грани проходного барьера, учитывая допустимую статистическую погрешность. Чуть более 5 процентов опрошенных готовы отдать свои голоса за “Оппозиционный блок”.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ

Всего за полгода в два раза обвалился рейтинг президента Петра Порошенко, избранного на свою должность в мае 2014-го, сообщил Евгений Копатько.

Так, согласно мартовскому опросу компании, в настоящее время за президента Порошенко готовы отдать свои голоса 19,2 процента избирателей, тогда как еще в сентябре – 40 процентов. На выборах в мае, напомним, он победил в первом туре, набрав 54,7 процента голосов избирателей.

В то же время среди потенциальных соперников действующий президент на сегодня является безоговорочным лидером.

Второе место (5,3) занимает Юлия Тимошенко, третье (5) – у Олега Ляшко, четвертое (4,2) – Анатолий Гриценко. Примечательно, что нынешний президентский рейтинг Арсения Яценюка составляет всего 1,7 процента, хотя еще в ноябре прошлого года был более 10 процентов.

КСТАТИ

СМИ и политические партии – лидеры рейтинга недоверия на Украине. Соответствующие данные на пресс-конференции в Киеве также привел Евгений Копатько, учредитель украинской социологической компании Research & Branding Group.

Так, согласно мартовскому опросу компании, 81 процент опрошенных в целом не доверяет политическим партиям, тогда как противоположного мнения придерживается лишь 8 процентов респондентов.

На втором месте в рейтинге недоверия – украинские СМИ, которым доверяет лишь 32 процента граждан. А вот более половины, 58 процентов, потеряли доверие к масс-медиа.

Максимальный позитивный рейтинг у Церкви (62), армии (57) и общественных и волонтерских организаций (57).

КРОМЕ ТОГО

В украинском обществе также снижается уровень поддержки проведения т.н. АТО, свидетельствует Евгений Копатько.

Согласно результатам мартовского опроса, в настоящее время установился самый низкий уровень поддержки АТО, начиная с сентября.

В сентябре за продолжение боевых действий выступали 54 процента опрошенных, в октябре и ноябре наблюдался максимальный пик поддержки (57 процентов). А вот в феврале в разгар активизации боев уровень поддержки упал до 53, а в марте – до 47 процентов. При этом 39 процентов респондентов в настоящее время против продолжения АТО.

КАК СООБЩАЛ “КРЫМ ВЕЧЕРНИЙ”

Отношение крымчан к итогам общекрымского референдума 16 марта вообще не изменились спустя год. 84% респондентов удовлетворены своей жизнью, а 66% отмечают улучшение ситуации в Республике Крым и Севастополе. Об этом сообщил член экспертного совета Фонда “Институт социально-экономических и политических исследований” /ИСЭПИ/ Алексей Зудин, представивший в Симферополе итоги изучения социально-экономического и политического самочувствия крымчан после воссоединения с Россией.

“Результаты исследования таковы, что складывается впечатление, будто этот опрос провели год назад, – резюмировал он. – В том, что касается отношения к итогам референдума и по основным, базовым вещам, позиции крымчан вообще не изменились. На мой взгляд – это феноменальный результат”.

НАПОМНИМ 

Ранее аналогичные результаты социологического исследования в Крыму представил генеральный директор ОАО “ВЦИОМ”, вице-президент Союза социологов России Валерий Федоров, по данным которого вхождение Крыма в состав РФ скорее положительно оценивают 91% крымчан, а своей жизнью и материальным положением удовлетворены 86% и 62% жителей полуострова соответственно.

При этом все опросы фиксируют максимальный по России, на уровне 87%, уровень доверия крымчан президенту РФ Владимиру Путину. 

источник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru