Белорусский бизнесмен восстановил заброшенную деревню

1153 5

Вот уж несколько десятилетий как деревня Теневичи прозябала. Из полутора десятка домов лишь несколько остались жилыми, в райисполкоме всерьез задумывались о том, чтобы вовсе стереть с карты этот небольшой населенный пункт. Подобная судьба постигла многие белорусские деревни, однако Теневичам несказанно повезло.

Четыре года назад через нее проезжали охотники. Посмотрели по сторонам на разруху и запустение, а по возвращении в город один из них рассказал о незавидной доле деревни своему коллеге-бизнесмену Павлу Радюкевичу. С этого момента Теневичи совершенно неожиданно шагнули в «эпоху ренессанса».

— Ходили слухи, мол, бизнесмен подарил своим детям деревню. Это, мягко говоря, не соответствует действительности, — рассказывает нам сын бизнесмена Иван, являющийся заместителем руководителя крестьянского хозяйства «Белые луга», которому сейчас принадлежат практически все постройки в Теневичах.

— Идея возродить деревню, создав на ее базе агроусадьбу, пришла в голову именно папе. Он сам родился в деревне в Лидском районе и, конечно, скучал по селу. Мы с сестрой задумку отца поддержали и сейчас прикладываем все силы, чтобы она как можно быстрее реализовалась. На самом деле сегодня достаточно много детей, которые корову с индюком живьем ни разу не видели, и мы собираемся эти пробелы восполнить.

Деревня, доставшаяся минскому бизнесмену и его детям, представляла собой жалкое зрелище. Участки заросли кустарником настолько, что не было видно домов, по дороге еле проедешь — но она еще кое-как поддерживалась в рабочем состоянии, так как вела на местное кладбище. Один дом, судя по всему, раньше горел, другой стоял с обрушившейся крышей. Оставались лишь две хаты, которые использовались как дачи. Естественно, что большинство участков купили за гроши: они уже никому не были нужны. Самой большой трудностью было найти наследников, убедить их оформить документы и выкупить землю.

Сегодня трудно представить, что четыре года назад Теневичи дышали на ладан.

Помимо разноплановых жилых домов (одни больше, другие поменьше, есть на две семьи с отдельными входами), будут работать три бани, большая и малая корчма. Возле каждого дома разобьют небольшой огородик, чтобы гости могли в сезон сорвать с грядки лук, петрушку, укроп, выкопать пару клубней картошки.

Неподалеку от деревни протекала речушка, ее перекрыли дамбой, и теперь здесь можно покупаться в озере приличных размеров. На берегу озера строится большая эстрада и зрительный зал, в котором смогут разместиться до 300 человек.

Всего в деревне осталось шесть сохранившихся домов, остальные построили из срубов, привезенных из других деревень, причем перевозили их вместе со старой мебелью, обналичкой, полами. Большинство этих срубов стоят на месте старых зданий — старались сохранить аутентичность.

— Мы очень хотим, чтобы Теневичи воспринимали отнюдь не как агрогородок, — признается Иван. — Скорее, мы стремились создать что-то среднее между Дудутками и Строчицами. С одной стороны, здесь будет приятно и комфортно отдыхать, мы постараемся создать ненавязчивую познавательно-развлекательную инфраструктуру, при которой, например, наши гости смогут пройти мастер-класс по гончарному делу, наблюдать, как откачивают мед из сот и так далее. Но вместе с тем все здания в деревне аутентичные, имеющие свою особенную историю, а главное — реально функционирующие. Вы можете выбрать любое и жить в нем.

— У нас есть возможность использовать свою технику, есть строительные материалы собственного производства. Это, конечно, значительно удешевило себестоимость проекта, — рассказывает Иван. — Многим кажется, что в этот проект вложено далеко за миллион долларов, но это не так. При этом мы создали достаточно много рабочих мест. На сегодня в Теневичах трудятся 15 жителей окрестных деревень. Автобус, чтобы всех собрать, проезжает порядка 40 км.

Иван по образованию архитектор, он не без гордости показывает нам одну из своих задумок: к каждому деревенскому дому, стоящему здесь, пристроена просторная терраса с видом на водоем. «Модернизация» пошла деревенским хатам на пользу и вписывается вполне органично. Внутри дом выглядит как аккуратная деревенская хата, правда, при этом в этой хате есть бойлер, канализация, душевая кабина.

Всего у крестьянского хозяйства «Белые луга» 40 га земли, из них лишь 20 пахотные, остальные — неудобица и луга. Пока в большинстве своем их засаживают гречкой. Он есть и опытные участки, засаженные малинником, пасека, вскоре планируют высадить лекарственные травы.

— Мы хотели бы видеть здесь туристов, которые приезжают на несколько дней, — подводит итог Иван. — Предположительно проживание будет стоить порядка $40—50 с человека в сутки, причем в эту сумму включено и питание. Таким образом, тур на 5 дней будет стоить $200—250, думаю, это не такие уж большие деньги. Добавьте к этому ежедневную культурную программу, обязательную баню, а за отдельную плату — несколько интересных поездок, благо неподалеку есть Мирский, Несвижский и Новогрудский замки, озеро Свитязь и много других интересных объектов. Вполне неплохо! Мы понимаем: чтобы заинтересовать туриста, необходимо постоянно быть для него доступным. Поэтому мы достаточно осторожно относимся к корпоративам и свадьбам. Проводить их на нашей территории можно, но это не должно привести к тому, что для «простых смертных» Теневичи станут объектом, постоянно закрытым на спецобслуживание.

< ![CDATA[]]>Источник< ![CDATA[]]>

http://www.kramola.info/sites/default/files/any_images/n97jyXNTRHc.jpg

http://www.kramola.info/sites/default/files/any_images/6aphJM9f20U.jpg

http://www.kramola.info/sites/default/files/any_images/J-kyWa0m0h0.jpg

http://www.kramola.info/sites/default/files/any_images/GnWC-cNuggY.jpg

http://www.kramola.info/sites/default/files/any_images/9qlrhfxMQbQ.jpg

http://www.kramola.info/sites/default/files/any_images/P9YpSfJacNA.jpg

http://www.kramola.info/sites/default/files/any_images/uKMtUa_rAZQ.jpg

http://www.kramola.info/sites/default/files/any_images/qBPIQ2qelYw.jpg

http://www.kramola.info/sites/default/files/any_images/93Z4ykZDXFc.jpg

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1042 817

    Молодец!В наши бы деревни таких-то мужиков!

    • 501 -83

      да кто ж к такой как ты поедет.изо рта смердит как из сортира.мечтают они о настоящих мужчинах забыв что у самих от женщины одно название осталось.тьфу плять яма помойная))

  • 2343 1114

    Молодец!!! Поговорим немного о национальной идее.
    Я не поклонник творчества Владимира Мегре, движений Звенящие кедры или Анастасия. Но идея “Родовые Поместья” не подлежит сомнению!!! Она может быть успешно реализована неразрывно от видовой пищи(сыроедение), естественного земледелия(пермакультура), экологического домостроения, закаливания (певец Алексей Мартынов ходит в 20-ти градусный мороз в шортах и в футболке, т.е. человеку теплая или кожаная одежда НЕНУЖНА). Если человек воплотил в жизнь вышесказанные идеи, то ему все отрасли промышленности и с/х практически НЕ НУЖНЫ. В комментариях некоторые “гении”(в основном левашовцы) писали, что все это секта, сыроедение- способ угробить здоровье и т.д. Вы это скажите Алексею Мартынову и Елесееву Александру(Изюм). Я знаю про многие неудачные случаи перехода на сыроедение. Некоторым людям просто не хватает воли во время перехода на сыроедение(срываются, употребляют термически обработанную пищу) или не полностью информированы. Есть замечательная книга Фредерика Патенода “Секреты сыроедения”, там описаны все ошибки начинающих сыроедов, такие как неправильное чередование продуктов, переедание, злоупотребление орехами, авокадо, семечками; злоупотребление салатами и всяким смешиванием. Среди сыроедов мало кто знает об этой книге. А пермакультура конечно же полная лажа, фермеров Николая Курдюмова и Зеппа Хольцера – не существует))). Добавлю, что на земле легко житься не будет, придется все же что-то делать, а не в потолок плевать. Возможно придется нанять с/х технику в первый год, распланировать участок свой. Со строительством дома то же буду трудности.
    Воплощать идею “Родовые Поместья” необходимо на основе Копного Права в Родовых ПОСЕЛЕНИЯХ.
    Считаю, что Царствие Божье на земле наступит, когда ВСЁ человечество будет жить в Родовых Поместьях(это конечный этап, возвращение к истинной жизни). Но пока существует мировой жандарм(США)и вся мировая капиталистическая паразитарная система , переход всего населения России в Родовые Поместья ОПАСЕН!!! Я предлагаю переход в несколько этапов:
    1. Этот этап уже идет, кто сильно очень хотел переехать на землю, сделал. В нашей стране уже много Родовых Поселений.
    2. Принятие закона о Родовых Поместьях, позволяющие каждой желающей семье бесплатно взять землю (1-4 гектара) в вечное пользование с правом передачи по наследству без обременения налогами на участок и выращиваемую с/х продукцию. С правом прописки жильцов в доме на этом участке. Все площади, что семья или человек имеет сверх своего Родового поместья будут налогами облагаться по экспоненте – это простой и действенный механизм освобождения неоправданного владения большими площадями пригодной для проживания земли. Естественно, цифры будут уточняться и меняться в зависимости и от экономической конъюнктуры и даже местных особенностей.
    3. Государственная пропаганда жизни на земле в Родовых Поместьях. Многие жители захотят поменять свой образ жизни(хотя бы оставаясь в городе перейти на сыроедение).
    4. Те граждане, которые не захотят переехать в РП, смогут через 10-20 лет сравнить свое качество жизни и качество жизни жителей Родовых Поместий, поменять свое отношение к этой идее и сделать осознанный выбор в пользу жизни в гармонии с природой.
    5. Завершающий этап. Все граждане РУСИ(наша страна через несколько десятилетий будет гораздо больших размеров, чем сейчас)смогут переехать в Родовые Поместья только, если не будет существовать мировой глобальной техногенной цивилизации(природа об этом позаботиться, есть много пророчеств о природных катаклизмах).
    О Родовых Поместьях я узнал из фильма Вячеслава Пронина “Гражданин и земля”. Ниже развернутая ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ информация: Родовые поместья.
    Необходимо вернуть людям их малую РОДИНУ, каждой желающей семье бесплатно дать землю (1-4 гектара), в вечное пользование с правом передачи по наследству без обременения налогами на участок и выращиваемую с/х продукцию.
    (Источник: фильмы Вячеслава Пронина “Гражданин и земля” , “Человек и Родина” и др. ” Книги Мегре В.Н. (Анастасия- это художественный образ) Х/ф “Прекрасная зеленая”. )
    Сыроедение, лечебное голодание.
    Сырое вегетарианство(фрукты, ягоды, овощи, зелень) единственно верный, богом предназначенный способ питания, для долгой, энергичной и счастливой жизни без болезней. (Источник: книги Николаева В., Себастьяновича П. , Фредерика Патенода, Аршавира Ованесяна, Елисеева Александра. Мартынов Алексей. “Евангилия мира от Ессеев”. Праноедение. Джерико Санфайер. Зинаида Баранова.)
    Пермакультра.
    Земля может давать без большого труда огромную биомассу растений. Но если к земле относиться потребленчески и без ума, то придется на ней пахать в прямом и переносном смысле. (Источник: книги и фильмы Николая Курдюмова, Зеппа Хольцера, Масанобу Фукуока, Эдварда Фолкнера, Овсинского И.Е. , Билла Моллисона. Д/ф “Знакомство с дизайном пермакультуры”.)
    Экологическое домостроение.
    Обычному гражданину нужно 20-30 лет, чтобы заработать на 2-х ком. квартиру. Как за 1-2 сезона построить экологически чистый дом из подручных материалов. (Источник семинары Евгения Широкова. Д/ф “Родное” . Дом из соломы нулевого энергопотребления. Саманный дом. Экодом из соломы и глины. Д/ф “Сознательное стр-во. Дом-гибрид”)

  • 6292 -1235

    “большинство участков купили за гроши… найти наследников, убедить их оформить документы и выкупить землю.”
    - куда-то в недвижимость нужно вкладывать баксы
    осталось надеяться что “убеждения” не были с насилием, насчёт обмана, это уж положено на то он и бизне:
    “трудно представить, что четыре года назад Теневичи дышали на ладан…
    Идея возродить деревню, создав на ее базе агроусадьбу”
    так деревню или всё-таки частную усадьбу раз землю скупили
    “бизнесмен подарил своим детям деревню”
    разогнались – и сам хочет чего поиметь:
    “Вы можете выбрать любое и жить в нем…”
    прям типа колхознику подарок?:
    “Мы хотели бы видеть здесь туристов, которые приезжают на несколько дней, — подводит итог Иван. — Предположительно проживание будет стоить порядка $40—50 с человека в сутки”
    губа не дура – развлекательный центр прибыльней
    а вот и рабсила:
    “достаточно много рабочих мест. На сегодня в Теневичах трудятся 15 жителей окрестных деревень”
    обслуживающий персонал
    - небось ему от 1200$ навряд ли заплатят – слишком жирно будет
    - зачем вобще рекламу сюда тащить?
    вы чего? дебилы?
    ничего никто не восстанавливал!
    тупо народ ограбили и создали ресторан под небом с подсобным хозяйством некоторых продуктов прямо к столу свежими
    идиотизм
    зачем вобще так статью называть
    полное отсутствие логики

  • 3 -5

    Какое же это возрождение деревни?.. Это просто бизнес. Надо называть вещи своими именами.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru