Урал – Донбассу

622 0

На Украину из Екатеринбурга отправилось полсотни добровольцев

Урал - Донбассу

Корреспонденты «URA.Ru» пообщались с командиром ополченцев, увидели, как они получают обмундирование, помогли погрузить коробки с гуманитарной помощью. «Бейте фашистов!» — совсем немилосердно напутствовал добровольцев на вокзале православный священник, а в толпе провожающих видели Путина.

«Как фамилия? Какой размер?» — боец с позывным «Леший» подбирает форму ополченцам-новобранцам. Форма — та самая, которую специально для уральских добровольцев изобрел екатеринбургский бизнесмен Андрей Голованов. В январе, когда она еще только разрабатывалась, «URA.Ru» сообщало о «секретах» уральской «горки» — встроенные затяжки для остановки крови на руках и ногах, петля для транспортировки раненого. Сегодня на плече у командира отряда замечаю еще одну деталь — двойные липучки. «Это чтобы быстро менять нашивки, — объясняет Владимир Ефимов, — хоп — флаг Новороссии, хоп — уже «укроп», «Слава Украине!». Бойцы вокруг смеются. «А что, диверсантам может пригодиться!» — замечает командир.

За три часа до отправки поезда мы беседуем с ним в комнатушке рядом со складом. Сформировать роту из бывших ветеранов горячих точек и отправиться с ними в Донбасс Ефимов планировал еще в феврале. Пока прособирался, ополченцы в Донбассе замкнули Дебальцевский котел и уничтожили окруженную группировку украинских войск.

— Не обидно? Вы едете, а там сейчас перемирие! — спрашиваю Ефимова.

Урал - Донбассу

— Я думаю, работы нам хватит, — отвечает Батя. — Вы же знаете, что украинские военнослужащие продолжают обстреливать и позиции ополченцев, и мирные города. Время от времени и боестолкновения происходят. Одним словом, перемирие разгорается!

Задержку Ефимов объясняет сложностью сборов: долго шилось и подгонялось снаряжение, очень трудно было найти спонсоров.

— Власти никак не помогали, — говорит Ефимов.

— Железная дорога, казалось бы, такая мощная организация, три недели нас мурыжила, а в итоге вагон так и не дали — пришлось выкупать его за деньги. Да лучше бы мы их на что-то полезное потратили! Но ничего, русские всегда долго запрягают, но быстро едут. Зато экипировались по полной программе! Огромное спасибо тем, кто действительно нам помог: например, благодаря пожертвованию Писарева приобрели 50 бронежилетов и шлемов, радиостанции. Светлана Вахмянина собрала большую гуманитарную помощь. Очень помогла с медицинскими препаратами. Феликс Бадаев, главврач областной клинической больницы, помог не только нам — всей больнице города Алчевска, выделив медицинские препараты, шприцы, капельницы, перевязочные средства, шовный материал. Все это уже отправили вперед двумя грузовыми машинными.

По плану рота добровольцев с Урала должна прибыть в Алчевск и стать основой для формируемого батальона «Урал» в составе бригады Алексея Мозгового «Призрак».

— В Луганской народной республике в январе расстреляли Бэтмена, на днях было совершено покушение на Мозгового. Не страшно ехать к нему в Алчевск?

— Было бы страшно — мы бы не поехали, — отвечает Ефимов.
— Опасаться, конечно, надо, это нормальное, здоровое чувство. Как говорится, не боится только дурак...

— Что думаете по поводу покушения?

— Я разговаривал с Мозговым через полтора часа после случившегося. Он сказал, что не подозревает [главу Луганской народной республики] Плотницкого, но — читай наоборот. Просто Мозговой — человек дипломатичный, и ему надо сохранять какие-то отношения с руководством республики. А мое личное мнение: он для руководства ЛНР — как вилка в заднице. Не зря же идет экономическая блокада Алчевска со стороны Луганска. Там действительно все очень сложно. Но мы не собираемся участвовать в разборках, мы собираемся оказывать помощь народу Новороссии.

В девять часов — построение, на вокзале, на известном всем екатеринбуржцам месте — «под варежкой». Это очень символично: «Так совпало, что мы отправляемся в Донбасс в день отправки на фронт Уральского добровольческого танкового корпуса в 1943 году» — рассказывает Ефимов.

«Здорово, браты!» — не по-армейски, а по-казачьи приветствует он своих бойцов.

«Здравия желаю, товарищ полковник!» — пока еще недружно отвечают бойцы.

«Вы едете туда, где решается судьба России, — напутствует воинов священник Владимир Зайцев. — Молюсь, чтобы Господь укрепил ваши сердца. Чтобы вы били фашистскую мразь, если это потребуется. Не бойтесь ничего. Если надо будет рискнуть — рискуйте, но с умом, если нужно будет чем-то пожертвовать — пожертвуйте, но с пользой».

Урал - Донбассу

Батюшка торжественно вручает роте знамя — флаг Новороссии, а потом — уже с шутками и прибаутками — огромный пакет с конфетами. «На войне, помимо обычных мужских забав, нам всегда хотелось сладкого, по Чечне помню, — говорит священник. — Это вам от нашего храма.
У провожающих на глазах слезы. Но обходится без истерик: родным не впервой провожать ребят в горячие точки, многие побывали уже и в Новороссии, некоторые — не по разу. «Ведь кто-то должен постоять за Родину!» — говорит Марина, жена Олега Иванова. «Если бы наши ребята туда не ездили, кто знает, чем бы все закончилось?» — добавляет близкий друг Олега. Его дочь провожает отца во второй раз — первый был, когда она была еще маленькая, отец тогда уезжал в Чечню. «Надеюсь, вернётся, все будет хорошо», — говорит девушка.

На голове одного из провожатых — маска с лицом Владимира Путина. К тому же он небольшого роста, так что в вечерней темноте сходство потрясающее. На перроне проводницы, завидев его в толпе провожающих, чуть не падают в обморок. «С нами не только бог!» — шутит кто-то из бойцов на подножке вагона.


Урал - Донбассу

Источники:
newsland.com/news/detail/id...

ura.ru/articles/1036264265

66.ru/news/society/169918/

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru