Экскурсия по Большому адронному коллайдеру

1301 2
Это видео, снятое с летающего дрона, даёт уникальную возможность взглянуть вблизи на невероятный Большой адронный коллайдер, расположенный под землёй недалеко от Женевы. Сперва, спутниковые снимки позволяют оценить огромный размер этой тороидальной установки, а затем вид переключается на камеру маленького дрона, который летает вокруг коллайдера и заглядывает в его высотехнологичные внутренности.

Длина тора БАК составляет 27 километров. Коллайдер использует около 9600 огромных супермагнитов, чтобы удерживать и направлять пучки протонов, разгоняя их практически до скорости света. Самый крупные магниты БАК весят 35 тонн и имеют около 15 метров в длину. Все вместе они содержат примерно 10.000 тонн железа – это больше, чем во всей Эйфелевой башне – и могут генерировать магнитное поле, в 100.000 раз превышающее земное.

Именно гигантские размеры коллайдера позволяют ему заглядывать в мир самых малых известных нам частиц. В 2012 году ускоритель нашёл следы знаменитого бозона Хиггса – частицы, которая даёт всем остальным микрочастицам их массу. БАК работает при температуре минус 271 градус по Цельсию – это всего на несколько градусов теплее температуры внешнего космоса и всего на 3 градуса выше абсолютного нуля.

Но как бы ни будоражила находка бозона Хиггса, на самом деле, БАК спроектирован для работы с гораздо большими энергиями. Спустя всего девять дней после первого запуска в 2008 году, неисправность в электрическом соединении привела к взрыву в установке. Чтобы защитить ускоритель от дальнейших повреждений, учёные решили работать на нём лишь с половиной мощности, пока все 10.000 медных соединений коллайдера не будут отремонтированы. На протяжении двух последних лет инженеры налаживали эти компоненты, одновременно внося в систему новые усовершенствования.

В этом году коллайдер будет запущен вновь – и на этот раз он будет почти в два раза мощнее, чем во время своего первого пуска, что, потенциально, может дать нам возможность приступить к изучению тёмной материи. Ну а до тех пор, вы можете наслаждаться этим видео с воздушной экскурсии в недра этой невероятной машины.



Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 1021 771

    У молодого Лимонова есть дневник ,где он описывает окружающую его действительность.Насрал в унитаз и описывает огурцовые семена в кале. Подобные ассоциации в визуальном ряде .Насрал колайдерным калом и смотри и разбирайся, что это!

  • 1004 542

    НЕ разбираюсь в этом… Но слово АД…,с которого начинается слово, мне известно…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru