Пути развития человечества

2396 2
К сожалению, доступ к материалу ограничен, в связи с тем, что сайт-источник dostoyanieplaneti.ru запрещает репост материалов.

Вы можете ознакомиться с материалом, перейдя по ссылке источника.

2 Комментария » Оставить комментарий
  • 1980 1427

    Жаль,что профессор не раскрыл означенную тему,застряв на понятии “ноосфера” и подтверждении учения Вернадского.А что за сто лет наука дальше не продвинулась или профессору больше сказать нечего?

  • 510 163

    Человечество охраняет безопасность и комфорт своего тела как животное, но как личность (дух, сознание), оно тяготеет к прекрасному. (вот и почти всё развитие, если кратко)
    (Например, лёжа [телом] на мягкой кроватке, слушая [сознанием] красивую музыку)

    Поскольку идеальный баланс с природой – подразумевает сдачу человеческого тела (с потрохами) в пищевую цепочку (где выживает сильнейший)[пожирая слабейшего], то не удивляет факт того, что разум человека, охраняя свой носитель-дом, препятствует его разрушению (например инфекции или поеданию, паразитам и так далее), возводя “ноосферу” (или, как ещё говорят – защитную техносферу).

    В целом, техносфера – это осколок сферы природы. Внешнего мира.
    С точки зрения логики, природа, это та же самая технологическая сфера.
    По факту же, природные материалы и синтетические… Все они состоят из одной и той же таблицы Менделеева.
    И отличаются только сложностью синтеза. (Учитывая, что своей технологической несовершенностью пред природой, техносфера, калечит последнюю.)
    В любом случае природная сфера и техносфера. (имея ввиду ноосферу) “Обе ближайшие Родственники”. (как проявление разума)

    Действительно, единственная проблема природы – это не восприятие её нас, как разумных существ (а лишь как обычную животную часть мира). Обладающей свободной волей (и разумом), что стоит выше инстинктов тела.

    Если бы люди, стали (независимыми) носителями её разума (имея ввиду природу), то тогда, вероятно, природа восприняла бы наши тела именно так, как сегодня наш разум воспринимает собственное тело. То есть “неотъемлемой” частью себя. (которую пожирать не стоит)
    К сожалению, с природою едино, можно быть именно в пищевой цепи. (и она не воспринимает нас детьми себя)
    Что ни на шаг не приближает её к рангу заботливой мамаши. (но куда ближе к циничной скотине)[ведь смертность всегда компенсируется репродукцией, была бы только пища-строительный материал]{но смертность среди людей – уносит личности, которые природе, мягко говоря – до лампочки, а у нас это всё, вызывают боль}

    Конфронтация смысла существования с природой (обгоняя тему, можно сказать и так: “Конфронтация потребности духа человеческого и тела природного”), а потому дальнейший отказ от неё (природы) и создание собственной (искусственной) системы жизнеобеспечения (ноосферы), как раз и состоит в проблеме не восприятия друг друга. Неверной идентификации друг друга.
    (Мы же привыкли, что человек не ощущает природу, и его [привычно] в этом постоянно обвиняют, но “понимает” ли она нас… И делала ли она [тварина] когда либо таковую попытку, не пытаясь сожрать нас?)

    Проблема эта решается взаимной ассимиляцией нашего духа и тела, относительно природы. (когда дух природы)[если он есть]{воспримет наш разум, как часть себя}. Под контролем изменчивого фактора – эволюции, что (возможно) отразится не только на внешнем виде (имея ввиду человека как вид), сколько на психическом восприятии человека.

    В конце концов (потом), можно будет уверенно развивать своё я – сознание, не боясь за страдание и мучение физического тела, болью своей препятствующего в развитии себя.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru