«Вы мне, гады, ещё за Севастополь ответите!»: что запретили смотреть в Украине

783 0

http://voicesevas.cdnvideo.ru/img/49755209f811b06a9f9cb57f5065c75b.jpgДабы не разлагать просветленные революцией умы украинцев, в кинотеатрах и на ТВ массово запрещают российские фильмы. Стойкость среднестатистического борца за национальные идеи решили не проверять – авось каток «пропаганды» сметен непоколебимую веру в величие Украины.

Из значимых:

«Брат-2»

http://voicesevas.cdnvideo.ru/img/6f2f51adf64bb43c3c4ecf93646783ae.jpgКультовое кино с намеком запретили с формулировкой: «содержит сцены, которые являются унизительными для украинцев по национальному признаку, а также из-за некорректности демонстрации этого фильма во время агрессии на востоке страны». 15 лет не унижало, а теперь вдруг на тебе. Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин в своем твиттере отреагировал так: «Теперь его точно вся Украина посмотрит». А продюсер фильма Сергей Сельянов отметил: «По-моему, уже все привыкли, что Украина встала на путь запрета… Ничего в этом, естественно, хорошего в целом нет. Но надеюсь, что это временно, как-нибудь устаканится в обозримом будущем».

http://voicesevas.cdnvideo.ru/img/08e96cf8c213587e2dbb6d83cba58e9f.jpg«Ликвидация»

Это, пожалуй, самый абсурдный запрет. Одесса, с ее колоритом и эмоциями, была во главе картины – есть чем по-праву гордиться. Крест поставили из-за Академика: «Российский актёр Пореченков своими действиями с оружием в руках в поддержку терроризма вывел себя за пределы контекста культуры и искусства. Демонстрация фильмов с его участием после такого поступка была бы моральной поддержкой и распространением идеологии терроризма и экстремизма», — заявил председатель Госкино Украины Филипп Ильенко. Ну давайте еще памятники Ленину начнем сносить… А, вы ж это и так уже делаете.

По инерции из-за Пореченкова попали в немилость «Поддубный», «Белая гвардия», «Спецназ», «9 рота»,  а также сериалы «Бандитский Петербург. Барон», «Улицы разбитых фонарей», «Особенности национальной охоты в зимний период», «Особенности национальной политики», «Убойная сила» и многие другие фильмы с участием актера.

http://voicesevas.cdnvideo.ru/img/97b76d7f39a314b671cef9d08a37cb22.jpg«Поддубный»
Для создателей картин новость о запрещении проката была полной неожиданностью, говорит сценарист картины Юрий Коротков:

«Сейчас такая ситуация, к сожалению, сложилась, что мы в России ищем то, что нас объединяет с Украиной, а они ищут то, что нас разъединяет. Для нас Поддубный — наш общий герой с Украиной, который назывался русским всегда, ну потому, что граждане Российской империи на Западе всегда воспринимались русскими, и есть повод общий гордиться таким человеком, который был первой суперзвездой спорта в истории. Но сейчас, видимо, любое упоминание вообще всего русского под запретом на Украине. Это тупиковый путь. Рано или поздно они сами это поймут».

При этом, в отличие от многих сегодня, Юрий Коротков все же видит перспективу российско-украинских отношений в позитивных тонах. Он верит, что в будущем Украина и Россия помирятся:

«Другого пути нет — невозможно жить с государством, с которым общая история, общие беды и общие победы, невозможно жить во вражде, это саморазрушение. То, что сейчас происходит на Украине, демонстрирует какой-то национальный комплекс неполноценности, когда официальная политика — это кричать «мы великий народ, мы великий народ», «Гоголь наш, Булгаков наш, все наши, Поддубный наш… — но великий народ, он не кричит об этом, это просто само собой подразумевается».

«Тарас Бульба»

Казалось бы… Но Госкино не унимается: «Фильм “Тарас Бульба” искажает исторические события, фальсифицирует и дискредитирует украинскую национальную идею и в целом является вопиюще антиукраинским, ставит под сомнение само существование украинского народа».

«Заклание» Охлобыстина

Ранее на Украине запретили все фильмы с участием российского актера и режиссера Ивана Охлобыстина (всего 71 картина вместе с сериалом «Интерны»), который представлял в Донецке новый фильм «Иерей-сан». Сам актер не раз высказывался в поддержку народа Донбасса и об утопической политике Киева.

Список можно продолжать долго.

Справка:
Верховная рада Украины 5 февраля приняла закон, который позволит запретить показ фильмов, пропагандирующих армию и другие силовые структуры страны, признанной Киевом страной-агрессором. Несколько недель назад украинский парламент принял заявление, в котором признал таковой Россию. Позже министр культуры Украины Вячеслав Кириленко разъяснил, что в стране будут запрещены все российские милитаристские фильмы и сериалы, выпущенные после 1991 года, а также вся российская теле- и кинопродукция, созданная с 2014 года.

В принципе, ничего нового киевские нацисты оналисты не изобрели — за 80 лет до нынешних событий их «духовные отцы» и идейные предтечи тоже выкладывали на площадях немецких городов костры из «неблагонадежных книг». Столетиями раньше инквизиция жгла не столько «вредные» книги, сколько их авторов. 

http://voicesevas.cdnvideo.ru/img/be11a150a5410c7510d0f5ae3509cc75.jpg

Надо сказать, что украинское «министерство Правды» (по терминологии Оруэлла) весь период после победы мятежа на Майдане только и занималось борьбой со всем русским. Чаще всего причина снятия ленты с проката заключалась в «крыловском»: «ты виноват уж тем, что хочется мне кушать!». В смысле, не хочется, чтобы российские герои картины выглядели не то, что героями — но и просто нормальными людьми.

С точки зрения элементарного желания сохранить респектабельный имидж, киевские «культурэксперты» в очередной раз сели в лужу, показав свою глупость. Рассердившись за обиду, «нанесенную» российскими картинами, в ответ породят обратную реакцию у здравомыслящих: «Нельзя говорите? Вот сами и не смотрите». Интернет и диски Киев отменить точно не сможет.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru