Опыт счастливой мамочки

818 1
2398_500_300_1.jpg

В этой статье хочу поделиться с Вами моим опытом домашних родов. О самой возможности рожать дома я узнала чуть больше двух лет назад, еще до того как появился на свет мой первый ребенок. Тогда честно говоря мне было страшно представить как это вообще возможно рожать дома, ведь все мои знакомые, подруги и родственники (мама,сестра, бабушки) уже рожали в роддомах и никто из них не имел опыт домашних родов. Да и у всех на слуху, что раньше при родах дома была большая смертность. Все эти мифы, разговоры и страхи серьезно повлияли на меня и мы с мужем так и не решились рожать дома. Поэтому первые роды происходили в роддоме. После чего я решила, что точно больше не пойду туда, туда где ты всем безразлична, где не откликаются на просьбы о помощи, где под видом витаминок колят тебе стимуляцию, а ночью когда весь персонал хочет спать колят тебе снотворное, чтобы и ты им не мешала, где не спрашивают твоего разрешения на какие –то манипуляции, где просто обращаются с тобой как с вещью и считают что они все всё знают лучше тебя.

Сами роды прошли быстро. Но мне было безумно больно и я не знала как облегчить эту боль и от того просто кричала. Когда мне положили этот комочек счастья на живот я старалась всего его осмотреть и запомнить, но к сожалению они сказали что у ребенка гипоксия и сразу унесли его в ПИТ (палата интенсивной терапии), где держали 3 дня и не приносили его на кормления. Анализируя этот опыт родов я понимаю, что все могло получиться совершенно по -другому и сейчас очень сожалею о том, что идя в роддом не изучила никакую информацию о родах, стадиях, методиках дыхания и т.д.

Спустя полтора года мне довелось стать мамой во второй раз. И перед этим я со всей тщательностью подошла к вопросу родов, решила не перекладывать больше ответственности на медицинских работников, не совершать старых ошибок, глубоко и досконально изучить тему домашних родов и мне кажется, у меня это отлично получилось. Параллельно с просмотром видео и чтения лекций я через группы в вконтакте познакомилась со многими девушками, которые рожали дома. Почти все откликнулись и поделились со мной своим опытом. У всех все прошло удачно. Это вселило в меня еще больше уверенности. Чем больше я изучала вопрос домашних родах тем больше убеждалась, что я на правильном пути, что этот естественный для женщин процесс должен проходить без каких-либо медицинских вмешательств, обстановка должна быть интимной, спокойной. Ничто в эти моменты не должно тревожить и мешать роженице, она должна чувствовать себя защищенной и быть полностью погружена в свои ощущения, быть настроена на роды.

Вот и наступил этот долгожданный день, когда мы поняли, что через несколько часов появится наше второе чудо. Мы давно уже были настроены и готовы к этому. Никому из родственников ничего про свои намерения рожать дома не говорили, не хотели лишних и ненужных разговоров, их страхов и т.д. (они бы все равно нас не поняли и попытались всевозможными способами нас отговорить).

Рожать мы решили только вдвоем с мужем. Почти все знакомые, кто рожал дома, делали это с акушеркой, предварительно посещая определенное количество семинаров, лекций у нее. У нас такой возможности не было, да и не видели большого смысла, ведь огромное количество информации есть в интернете и по нашему мнению не обязательно было посещать эти платные занятия.

Акушерок, которые возьмут на себя ответственность за принятие родов у «неподготовленной пары» (это те, кто не ходил к ним на занятия) мы не встречали да и стоимость их услуг достаточно велика, поэтому мы сразу определились, что справимся сами, тем более у меня уже был опыт родов.

Дело было уже к ночи, схватки усиливались и мы точно понимали, что вот- вот и скоро родим. Подготовили все необходимое, надули бассейн, которым в последствии так и не воспользовались, включили приятную мелодичную музыку и старались выбрать подходящие позы, чтобы менее болезненней переживать схватки. На протяжении всего периода родов муж был со мной рядом, держал меня за руку, очень сильно поддерживал морально, когда нужно делал массаж, приносил питье и одним словом делал все что пожелаю. Рожала я на коленях, для меня это была самая подходящая и удачная поза. Криков и истерик не было, ведь главное в этом деле правильно дышать и стараться максимально расслабляться и отдыхать между схватками. Пузырь протыкать нам не пришлось , т.к. он и сам лопнул во время второй потуги, а уже на четвертую родился сам ребеночек. Одновременно с прорезыванием головки вышло и все остальное тельце прямо мне на ноги. Это получилось настолько быстро, что никто не ожидал.

Сами роды для малыша были благоприятными и мягкими. Во-первых, ему не светил такой яркий свет в глаза, как в роддоме. Во-вторых, он 1.5 часа был на двойном дыхании, т.к. мы дали возможность получить маленькому через пуповину порядка 150-200 мл необходимой ему крови и кислорода . В-третьих, мы не капали ему никаких капель в глаза, вызывающие в дальнейшем коньюктивит и не отсасывали сразу изо рта и носа слизь. В-четвертых, мы сразу положили ребенка на грудь, чтобы он чувствовал себя спокойно и защищено и начал в скором времени сосать грудь, запуская в дальнейшем очень важные процессы. Всё время сынулька спокойно находился рядом с нами и никто его не тревожил, чтобы измерить, взвесить или смыть необходимую для него детородную смазку с кожи. У нашего второго ребенка не было кислородного голодания и я смело могу сказать это только лишь из-за того, что я не рожала его на спине, в совершенно противоречащей всем законам физике и природы позе.

В завершении хочу пожелать всем девушкам и женщинам научиться доверять себе, природе и Богу. Не бояться рожать дома. Это по-настоящему ЗДОРОВО!!!

Автор - Татьяна Окутина

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 6292 -1235

    стоит взять всем на заметку
    особенно с вот таким случаем
    в центре Владивостока отказали в родах потому что в спешке забыла полис и деньги….
    https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=VKMhMif_fE4
    и будете рожать прямо на крыльце
    не всюду и не всегда найдётся столько возмущённых защитников
    а ведь могла часа на два раньше – и …
    и ещё сколько бывает убийств во время родов – даже статистика не ведётся

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru