Сводки от Ополчения Новороссии на 15 февраля 2015

3400 0
http://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2014/10/strelkov_pravda-tv-730×370.jpg

15.02.15. Комментарии от И.Стрелкова:

«По достоверным данным, ВСУ не только не готовятся к отводу артиллерии и тяжелой техники, но и продолжают непрерывно подтягивать резервы из глубины непосредственно к линии фронта — как в направлении Дебальцева, так и под Мариуполем. Накал боёв и обстрелов не спадает, скорее наоборот. Вывод: перемирие провалилось, еще не вступив в силу.
Минские переговоры, вероятно, хотели продемонстрировать «перед Европой» полную недееспособность Киева к любому разумному диалогу. Впрочем, думается, для «Европы» любая такая демонстрация — «как слону дробина». Предполагаю, что уже завтра и Меркель и Олланд будут публично распинаться о том, что «Россия не выполняет условия Минских договоренностей».

Комментарий:»Бесконечные договоры с Шулерами — теперь классика новейшей российской дипломатии и геополитики. Чем дальше — тем страшнее.»

И.Стрелков:»А Вы никогда не думали о том, что с нашей стороны — члены той же самой команды «шулеров», которые «играют за заказчика» и регулярно проигрывают российские интересы потому, что сами (как физические лица) заинтересованы в выигрыше противоположной команды — с которой они «в доле»?»

15.02.15. Ветераны Афганистана составляют золотой фонд Ополчения.

«В Донецке в музее Великой Отечественной войны вчера открылась выставка «Афганистан — боль души моей», приуроченная к Дню воина-интернационалиста, а также 26-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. С самого утра в музее Великой Отечественной войны многолюдно. Сюда пришли бывшие воины-интернационалисты. На груди у многих награды не только за Афган, но и за участие в боевых действиях, которые ведет сегодня Донецкая Народная Республика.

Им и посвящена экспозиция, развернутая в музее. Здесь больше ста экспонатов — личные вещи воинов-афганцев, их письма, фотографии, оружие.

«Всего Донбасс направил на войну в Афганистане более десяти тысяч человек,- рассказывает председатель Совета ветеранов Афганистана ДНР Владимир Савелов.

— 363 человека пали смертью храбрых. Двое из воинов-интернационалистов — Валерий Арсенов и Виктор Кот удостоены званий Героев Советского Союза. Материалы о них расположены рядом со свидетельствами жизни и подвига вставших в ряды ополчения бывших „афганцев” Олега Гришина и Александра Ротмирова. Олег Гришин погиб на Саур-Могиле, Александр Ротмиров — в Песках».

«Война в Афганистане, боевой подвиг наших земляков — часть истории страны, — сказал, приветствуя воинов-интернационалистов, руководитель администрации Главы ДНР Максим Лещенко. — Сегодня эта история пишется нами, и бывшие „афганцы” — наш поистине золотой фонд. Мы очень ценим их опыт, стремление передать его молодежи».

Больше шести тысяч бывших воинов-интернационалистов живут сегодня на Донбассе. В ДНР их объединяет Республиканский совет, который ведет масштабную военно-патриотическую деятельность, и выставка в музее Великой Отечественной войны — лучшее тому подтверждение.

Сегодня здесь собрались ветераны Афганской войны из многих населенных пунктов Республики. В рамках празднования Дня воина-интернационалиста они еще не раз встретятся на митингах у памятников воинам-афганцам, в своих советах, школах, вузах и трудовых коллективах, где свято чтут память об их подвиге.»

15.02.15. Сообщение от Александра Захарченко.

«Я в Минске говорил и сейчас говорю, что территория ДНР — это территория Донецкой области. Если не будут выполнены наши требования о фактической независимости, мы заявим, что вся территория Донецкой области наша. Каким путем ее забирать, все равно. Если не получится политическим, мы показали, что можно и по-другому.»

15.02.15. Материал от военкора Екатерины Катиной.

«Солдат, мы предлагаем тебе остаться живым и не стать убийцей!» — листовки от ополчения солдатам ВСУ в Дебальцевском котле. Такие вот листовки, с высоким качеством печати, силы ополчения сбрасывают солдатам ВСУ окруженным в Дебальцево, оставляя им шанс остаться в живых. Эти листовки на брифинге Эдуард Басурин продемонстрировал журналистам. Надписи на листовках: «НЕ БУДЬ СЛЕДУЮЩИМ! Солдат! Мы предлагаем тебе остаться живым и не стать убийцей. Подумай о родителях и близких. Солдаты и офицеры! С 10 февраля «Дебальцевский котел» плотно закрыт. Ваш руководящий состав из передового командования пункта «АТО» в спешном порядке покинул Дебальцево, бросив ВАС на произвол судьбы. Так уже было в «Изваринском котле», а затем в «Иловайском котле». Не дай превратить себя в пушечное мясо. Бросай оружие и сдавайся. Сохрани свою жизнь для родных и близких».

http://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2015/02/WMsF0-l2y01.jpg

15.02.15. 01:25. Сообщение от военкора с позывным «Степь».

«К полночи обстрел Донецка и городов Донбасса стал убийственным по интенсивности и задействованным видам вооружения. На окраинах Донецка идут стрелковые бои. Армия ДНР старается сдерживать прорывы украинских карателей практически на всех рубежах обороны столицы Донбасса. Против мирных жителей фашистские изверги применили РСЗО «Град» и ствольную артиллерию. В эпицентре огненного шквала — Лидиевка, Первая и Вторая Площадки, Путиловка, Гладковка, ЦОФ, микрорайоны Текстильщик (площадь Свободы), Мирный. Над Текстильщиком виднелось зарево пожара. В районе Трудовских стрелковый бой. На окраине Петровского р-на перестрелка не стихала несколько часов. В городе вновь активизировались укро-ДРГ, с которыми велась перестрелка в районе Мариупольского блокпоста. По Макеевке в районе Гвардейки били группы «кочующих минометчиков». Под обстрелом Горловка, Еленовка, окраина Енакиево, Тельманово, с. Первомайское, с. Воля, с. Греково. Тельмановцы не спят третью ночь подряд, живут в подвалах. Особый цинизм ночной атаке фашистов придают их лживые уверения в миролюбии. В 00:47 атака хунты продолжается.»

15.02.15. 00:45. Сообщение от военных корреспондентов «Русской весны».

«Донецк в огне — украинские фашисты уничтожают город, на улицах боестолкновения с диверсантами, на окраинах бои. Донецк подвергается едва ли не самому мощному обстрелу за всю историю войны за независимость Донбасса. В городе гремят взрывы и пожары от детонации разорвавшихся боеприпасов украинских террористов. Машины МЧС и скорой помощи носятся по улицам. Под окнами жилых домов в разных районах слышна стрельба из автоматического оружия — военная полиция и Армия ДНР ловит и ликвидируют диверсантов. Ощущение такое, будто всем фашистским псам дали команду «фас». Многие дончане, которых уже трудно чем-то испугать, сомневаются, что переживут эту ночь и прощаются с близкими. Трудно представить сколько будет раненых и убитых в результате огненного ада, организованного украинской армией. По предварительной информации под огнем артиллерии и РСЗО врага находятся Горловка, Енакиево и другие города и поселки Донбасса. Армия Донецкой Народной Республики ведет контрбатарейный огонь. Можно быть уверенным, что многие фашисты не переживут эту ночь и ответят за свои кровавые преступления.»

15.02.15. Репортаж от Lifenews.

«В Горловке похоронили троих детей, погибших под огнем ВСУ. Оставаться в больнице, куда ее отвезли накануне вечером, Люба не могла. После психологической помощи вернулась к дому, в который накануне вечером ударил украинский снаряд. В тот момент дети — все трое — были в ванной. Казалось, что это место самое безопасное — окон нет. Но снаряд пробил крышу и взорвался прямо там. Выжили только взрослые. Родители и бабушки. Атаки на мирные города Донбасса после минской встречи не только не прекратились, но и усилились. Стреляют по всей линии фронта. Под ударом соцобъекты, больницы, жилые дома. Счет мирных жителей, погибших уже после подписания минских документов о прекращении огня, пошел на десятки, среди них — несколько детей.»

15.02.15. Мнение Игоря Ивановича Стрелкова о минских договоренностях.

«Пресс-конференция в Рязани экс-министра обороны ДНР Игоря Ивановича Стрелкова о Минских договоренностях.»

http://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2015/02/pIfylWGeR5o1.jpg

14.02.15. 23:52. Сообщение от ополченца с позывным «Подпол».

«Прибыло подкрепление к укропу, 2й бат ДУК ПС, разношерстной техники и прочего нагнали до 100 ед., пытались прорваться сходу через ж/д мост на западной оконечности водохранилища, отбито три атаки с жесткими потерями для ПСов у нас два 300х один с контузией, второй серьезно, но стабилен. На ночь укропы скапливались на рывок в Калиновку, посмотрим, что выйдет у них, а что у нас. С такой их активностью надежды на перемирие нет.»

От ополчения: «По состоянию на 23:30 Донецк и Горловка продолжают терпеть беспощадный обстрел со стороны карателей. Укро-террористы ведут обстрел в р-н Горняка и террикон ш. Панфиловская. Под осбстрелом Путиловка, Лидиевка, терриконы Панфиловской, Октябрьской, 1-й Площадки. Петровка — Трудовские: стрелковый бой. Горловка под обстрелом. Большая часть города без электричества, воды и связи. Дебальцевский котел «кипит».

14.02.15. Комментарий от военного обозревателя.

«Ополчение не намерено выпускать украинские войска из Дебальцево даже после наступления перемирия. Об этом сообщил Эдуард Басурин. Сказанное означает, что ополчение не надеется взять укрепленные позиции противника, а будет продолжать делать ставку на сдачу окруженной группировки. Здесь и кроется причина, по которой перемирие неизбежно будет сорвано — во-первых, окруженные не получат приказ на сдачу, скорее наоборот — из Киева будут нестись угрозы в адрес всех, кто рискнет сдаться. Во-вторых, немалая часть окруженных — это каратели территориальных батальонов, которых ополчение в плен брать не намерено, особенно в свете тяжелейших потерь, которые были понесены в ходе наступления.

Кроме того, немалая часть ополченцев — родом из Дебальцево, Углегорска и окружающих населенных пунктов. То, во что они превратились, те жертвы среди гражданских, которые уже есть и будут, вызывают чувство мести — вполне объяснимое и понятное. Надежды выжить у наци очень мало. Наконец, в-третьих, в среде ополченцев перемирие воспринято исключительно негативно. Я за эти дни разговаривал и переписывался с немалым числом тех, кто сейчас там — ни одного доброго слова в адрес перемирия и тех, кто его заключал, не было сказано и написано. Скорее, наоборот.

Кремлю и руководству ДНР и ЛНР придется приложить очень серьезные усилия для того, чтобы вынудить ополченцев соблюдать режим прекращения огня, но все это не имеет никакого смысла, если (а точнее, когда) окруженная группировка будет пытаться прорваться или деблокировать окруженные позиции. Отвести из-под Дебальцево тяжелое вооружение ВСУ не смогут по понятной причине, поэтому и ополчение не станет их отводить, что само по себе будет являться нарушением минских соглашений.

Применение этих вооружений тоже не будет прекращено, поэтому в районе Дебальцево минские договоренности не будут выполняться по умолчанию. Трудно сказать, понимали ли это высокие договаривающиеся стороны в Минске, но реальность полностью не соответствует ожиданиям. Видимо, есть надежда на то, что командиров ополчения вынудят подчиниться по методу полковника Беднова — но крайне сложно угрожать смертью людям, которые и без того каждый день готовятся умереть.

Так или иначе, но до ноля часов остается совсем немного. Все предположения завтра станут реальностью. Какой она будет — завтра и будет видно.»

14.02.15. Заявление Эдуарда Басурина.

«Стрельба в Дебальцевском котле не будет считаться нарушением Минских протоколов. Переговоров с Киевом по выводу ВСУ из Дебальцева не ведется. Дебальцевский котел — это территория, полностью подконтрольная республике. Сегодня появилась информация о том, что командование ВС Украины якобы договорилось с командованием ДНР о том, что с наступлением 00.00 часов мы выпускаем силы ВСУ из окружения. Официально заявляю, что никаких подобных договоренностей не было. Мы подтверждаем готовность к соблюдению режима прекращения огня с 00:00 часов 15 февраля. Мы подтверждаем беспрекословное выполнение минских договоренностей на всех участках фронта.»

На втором видео репортаж об эвакуации мирных жителей ополчением ДНР из Дебальцево.

14.02.15. Сообщение от военного обозревателя Бориса Рожина.

«По заявлениям хунты, планировалось сделать все, чтобы до нуля часов отбить Логвиново и прорубить коридор к окруженной дебальцевской группировке, но на 9 вечера сложилась все та же ситуация, когда ВСН смогли удержать кольцо окружения, но не успели ликвидировать саму группировку до 15 февраля, а следовательно при начале реального перемирия образуется искомая коллизия, когда часть окруженных войск хунты останется фактически окруженной и после перемирия, так как попытки прорыва из котла судя по заявлениям Захарченко, будут решительно пресекаться. Так как время еще есть, то бои там не прекращаются, но судя по всему, после того как передовые части хунты подошли совсем близко к Логвиново и были оттуда вытеснены, пик наступательной активности у хунты скорее всего прошел и вопрос Дебальцево плавно перекочует в проблематику «перемирия». Удержание Логвиново, Нижней Лозовой, Калиновки и Санжаровки позволило ВСН сохранить контроль над линиями коммуникации дебальцевской и светлодарской группировками противника. Причем стоит отметить, что противник еще вчера попытался перенести основную тяжесть наступления с Логвиново, на Нижнюю Лозовую.

Бои в районе Дебальцево к вечеру 14 февраля так же не дали пока решительного результата и слома ситемы обороны хунты пока не наблюдается. То что обе стороны не смогли в полной мере достичь здесь своих целей (хунта не смогла до 15 разблокировать котел, а ВСН его уничтожить), по сути привело к тому, что военная ситуация добавила к ситуации дипломатической очень взрывоопасный фактор Дебальцевского котла, который рискует стать вторым «аэропортом», наличие которого постоянно влекло к эскалации боевых действий.

Обстрелы и перестрелки по линии фронта пока не прекращаются, но серьезных изменений в линии фронта можно ожидать разве что под Дебальцево, на остальных участках он уже давно в целом стабилизировался, хотя в районе Мариуполя сегодня продолжались бои под Широкино. Эпизод с обстрелом Донецка, когда мины упали недалеко от Захарченко, выглядят скорее случайностью, нежели спланированным покушением, хотя и полностью исключать возможность «огня по штабам» нельзя.

В то что ночью полностью прекратят стрелять под Дебальцево, верится с большим трудом. Опубликованный указ Захарченко и сообщения из ЛНР, что отводится тяжелая техника, как бы перебрасывают мячик хунте предлагая высказаться, но пока что по сообщениям с фронта, хунта скорее подтягивает силы к фронту, нежели начинает какой-либо отвод. Обе стороны уже заявляют о готовящихся провокациях со стороны друг друга, так и третьих сторон, заинтересованных в немедленной эскалации.
В общем, ждать осталось недолго, через 4-5 часов станет понятно, будет ли снижение интенсивности боевых действий или же путем различных провокаций, минские договоренности похоронят уже этой ночью.»

14.02.15. Сообщение от ополченца с позывным «Рог».

«Есть хорошие новости. Мы освободили Широкино, не дали врагу отбить Коминтерново и вошли в Павлополь. Это на юге ДНР! Под Донецком наши силы по моей информации час назад взяли Славное! Бои идут по всему котлу мы продолжаем уличные бои в Самом Дебальцево — почти вся Восточная часть за нами, бои продолжаются в Чернухино — в маленькой части которого еще есть ВСУ! Противник экономно отбивается от нас, у него очень мало боеприпасов, уже ощущается недостаток патронов для стрелкового оружия. Также противник был выбит с укерпрайона под Каменкой. Бандеровцы ведут по городам обстрелы и пытается выйти из котла и шансов у него на это все меньше и меньше!»

Из интервью ополченца с позиций у Стаханова: «Этим гадам нацистским передайте, чтобы они, падлы, до Львова в свою Польшу шли, на исторические свои земли! Им нечего сюда было приходить. За наших детей и матерей будут получать по полной программе. За наши разбитые города, которые они же и будут восстанавливать, пленные!»

14.02.15. Видео от Грема Филипса.

«Грем Филипс посетил позиции ополчения под Дебальцево и снял эти эксклюзивные видеоролики. Общение с ополченцами, съемка под обстрелом и поход с отважным казаком в исторической униформе на минное поле под обстрел карателей с песнями.»

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru