Как уменьшить риск заболеваний сердца и сосудов?

1034 0

сердечно сосудистые заболеванияВо всем мире сердечно-сосудистые заболевания являются одной из основных причин смертности. Согласно статистическим данным Всемирной организации здравоохранения на их долю приходится треть летальных исходов. Более половине численности населения развитых стран присущи факторы риска появления этих заболеваний.

Как предупредить заболевания?

Для того чтобы предотвратить возникновение сердечно-сосудистых заболеваний нужно наладить правильное питание и здоровый образ жизни. С целью избегания инсульта и инфаркта необходимо свой избыточный вес привести в норму, потому что избыточный вес способствует появлению нарушений липидного и углеводного обмена, диабета и ожирения. Риск возникновения этого заболевания гораздо меньше у людей, если лишние килограммы равномерно распределены по всему телу, чем тогда когда они сосредоточены в одном месте, например животе. Уменьшение жировых накоплений даже на несколько процентов существенно уменьшает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы и намного улучшает ее работу.

Немаловажная роль отводится и спортивным занятиям, ведь при помощи кардионагрузок можно укрепить сердечную мышцу. Очень полезен интенсивный бег и аэробика, плавание в бассейне, катание на велосипеде и занятия на кардиотренажере. Благодаря этим занятиям существенно снижается уровень холестерина в крови, артериальное давление и сердечно-сосудистая система нормализует свою деятельность. Также не обходимо отказаться от вредных привычек – курения и алкоголя.

Причины возникновения заболеваний сердца и сосудов

Существует несколько причин, которые способствуют появлению сердечно-сосудистых заболеваний. Основной из них является малоподвижный образ жизни и гиподинамия, ведь преимущественное большинство людей испытывает существенный недостаток движений и физических нагрузок в своей повседневной жизни. Все это неизбежно приводит к ослаблению сердца и сосудов, а в дальнейшем и к развитию очень серьезных заболеваний всей сердечно-сосудистой системы человека.

Стенки кровеносных сосудов утончаются из-за недостаточного количества нагрузок, а ослабленное сердце уже не справляется с ежедневными стрессами. В результате малоподвижного и пассивного образа жизни появляются лишние килограммы, которые увеличивают нагрузку на сосуды и сердце и приводят к возникновению артериальной гипертензии. С целью недопущения осложнений необходимо своевременно проводить лечение сердечно-сосудистых заболеваний под наблюдением квалифицированного специалиста.

Иногда причиной заболевания сердца и сосудов может быть чрезмерная нагрузка, спортивные тренировки, которые носят интенсивный характер, и тяжелый физический труд. Поэтому в группе риска пребывают представители таких профессий, которые связаны с большими физическими нагрузками.

К остальным причинам развития таких заболеваний можно отнести злоупотребление спиртными напитками, курение, превышение «плохого» холестерина в крови и неправильное питание. При оседании на стенках кровеносных сосудов «плохого» холестерина, суживается их просвет и питание сердца и мозга необходимыми веществами и кислородом существенно уменьшается. Это приводит к поражению коронарных сосудов, что предопределяет возникновение атеросклероза головного мозга и артериальной гипертензии.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru