Тень Бисмарка

1451 4

Тень Бисмарка

1 апреля нынешнего года исполнится 200 лет со дня рождения Отто фон Бисмарка – «железного» канцлера Германии. Наверняка торжества будут пышными – с возложением венков на его могилу в поселке Фридрихсру, музыкой, речами. Наверное, и канцлер Ангела Меркель отдаст должное первому канцлеру — великому собирателю германских земель и основателю Второго рейха.

Многие будут невольно сравнивать этих двух политиков. Хотя занятие это не благодарное: Бисмарк и Меркель — люди разных эпох, действовали в разное время в разных условиях. Да и личности не соизмеримые…

Война и русские глаголы

Бисмарк – самый «русский» из всех германских канцлеров. Статный, почти двухметровый и пышноусый князь три года прожил в России — еще до объединения Германии был назначен посланником Пруссии в Санкт-Петербурге. Бывал он в Москве и не остался к ней равнодушным. В письме к жене признавался, что «сильно обрусел». И добавлял: «Если бы не дороговизна дров и не безумные чаевые лакеям, я желал бы оставаться в России послом короля до последних дней жизни». Конечно, не стоит принимать эти слова всерьез, однако Россию он выделял среди прочих европейских стран.
Бисмарк изучил русский язык, хотя и не афишировал свое увлечение. Но однажды ему пришлось раскрыть тайну. Александр Второй в присутствии посланника разговаривал с канцлером Александром Горчаковым, который, между прочим, был учителем Бисмарка в дипломатии. Царь, бросив взор на иноземца, заметил в его глазах настороженный блеск. «Так вы понимаете по-русски?» — воскликнул Александр. Посланнику пришлось признаться. Однако царь не рассердился и даже одарил Бисмарка комплиментами.

Русское произношение давалось ему с трудом. «Легче разбить десять французских армий, чем понять разницу между глаголами совершенного и несовершенного вида», — посмеивался князь.

Русские слова проскальзывали и в письмах Бисмарка. Даже спустя много лет после возвращения из России резолюции-ремарки на официальных документах он делал иной раз по-русски. Канцлер часто употреблял слова «невозможно» и «осторожно». Но самым любимым было непонятное, но многозначительное: «Ничего!»

Расплата за «забывчивость»

Бисмарк не только изучил русский язык, но и познал русский характер. Впрочем, не стоит идеализировать канцлера. Некоторые его высказывания о России были неоднозначными, часто — прагматическими. Например, такое: «Конфликты с русскими обходятся Германии дороже всего».

Кто из последующих канцлеров Германии вспоминал эти слова?!

Как, впрочем, и другие: «Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте русских».

Среди многочисленных наказов Бисмарка потомкам есть и такое: «Германия непобедима лишь до тех пор, пока она не трогает русского медведя в его берлоге».

У замечательного писателя Валентина Пикуля есть исторический роман «Битва железных канцлеров». Его главные герои – Горчаков и Бисмарк. Пикуль писал, что князь «не раз выступал с предупреждением, что мировая война завершится для Германии катастрофой; он говорил, что Германия непобедима до той поры, пока не столкнулась с Россией, в груди которой бьется два сердца — Москва и Петербург.

- Будем же мудры, — взывал он к рейхстагу, — и побережем наших славных гренадеров. А если война на два фронта все же возникнет, то в конце ее ни один из немцев, отупевших от крови и ужасов, уже будет не в состоянии понимать, за что он сражался...»

Престарелый канцлер терпеть не мог молодого, наглого Вильгельма Второго. Тот отвечал ему взаимностью. В 1888 году 75-летний Бисмарк после шумной размолвки с кайзером ушел в отставку. «Но для большинства немецкого народа, жившего в неведении интриг, отставка Бисмарка казалась непоправимым бедствием. Германия сроднилась с этим громким именем, которое сопутствовало ей на протяжении жизни целого поколения, — писал Пикуль в упомянутом романе. — Улица перед домом канцлера с утра до ночи была заполнена толпами, и стоило Бисмарку появиться в окне, как его встречали овациями и рыданиями».

Когда в июле 1898 года Бисмарк, которого называли «крепчайшим дубом германского леса», скончался, многие газеты мира проводили его большими некрологами. Уже различались контуры железного XX века, и Германия выходила на старт мировой войны, которая ее погубила.

В 1914 году Вильгельм ввязался в схватку с Россией. И в вйону на два фронта. Расплата за «забывчивость» была страшной – Второй рейх рухнул, корона скатилась с его головы…

На закате жизни Бисмарка подрастали будущие полководцы Гитлера — Гейнц Гудериан, Эрих Манштейн, Карл Рундштедт, Фридрих Паулюс, Франц Гальдер, Вильгельм Кейтель. Через много лет и они вместе со своим самонадеянным фюрером проигнорировали предупреждения Бисмарка.

Последовала новая страшная расплата. Советская армия нанесла жестокое поражение Германии. Обрушился еще один рейх – Третий.

Канцлер улыбался с небес

Последующие правители Германии не воевали с СССР – да и кишка была тонка! — но и по разным причинам не проявляли желания сближаться с нашей страной. Канцлер Конрад Аденауэр запомнился вызволением из советского плена нескольких миллионов немецких солдат и офицеров вермахта и громким скандалом с главой СССР Хрущевым.

Канцлер Вилли Брандт был вполне адекватным политиком, как и его последователь Гельмут Шмидт. Но отношения ФРГ и СССР не выходили за рамки официальных отношений. Зато обходилось без жестких дипломатических уколов.

А вот при Гельмуте Коле отношения Германии с СССР, а потом и с Россией просто расцвели. Впору было подумать, что Бисмарк довольно улыбается с небес! Михаил Горбачев и Борис Ельцин встречались с Колем как старые друзья. Кстати, недавно экс-канцлер жестко раскритиковал Евросоюз за неразумную, по его мнению, политику в отношении России.

Герхард Шредер продолжил дело предшественника. Его уход с политической арены стал крахом для российско-германских отношений. Впрочем, первая женщина-канцлер Германии Ангела Меркель поначалу избегала недружественных жестов в сторону Востока. Российская пресса писала о ней почти с таким же уважением и даже умилением, как и об английском премьер-министре Маргарет Тэтчер.

Но с годами в отношениях между двумя странами все чаще находились камни преткновения. И когда разразился кризис на Украине, в глазах Меркель Россия стала его главным виновником. Отношения России и Германии стали резко ухудшаться.

Фантомные боли прошлого

Фрау «канцлерин» – родом из Восточной Германии, проще говоря, из ГДР. Активная пионерка, потом — такая же комсомолка. Была прилежной ученицей – особые ее успехи были связаны с математикой и русским. Вполне возможно Меркель восхищалась СССР…

В Союзе свободной немецкой молодежи шустрая, востроглазая Ангела – тогда еще Каснер — отвечала за агитацию и пропаганду. Собственно говоря, ее задачи и сейчас не изменились, только трудится она в другой стране, в ином качестве.

Обвалившаяся Берлинская стена придавила карьеру Меркель. Но она – прилежность и тут пригодилась! – не пала духом и, не откладывая дело в долгий ящик, стала строить новую. Без особых терзаний выбросила старые политические взгляды, заменив их, как истрепавшуюся одежду, новыми, более модными.

Однако операция, которая прошла без осложнений для совести – ну, променяла она коммуниста Эриха Хоннеккера на христианского демократа Гельмута Коля, что тут такого? – и сейчас, спустя много лет отравляет ее жизнь. Несчастную Меркель до сих пор мучают фантомные боли прошлого, о котором ей часто напоминают. Она, может, терзается и от того, что до сих пор не забыла этот проклятый русский язык.

И сама Россия ее крест. Меркель грозит ей едва ли не каждый день – то бесстрастно, то гневно воздевая руки. Но она как-то запамятовала – или плохо учила историю? — что во все времена Россия встречала германские ультиматумы с холодной решимостью. Как, впрочем, и сейчас.

Интересно, есть ли в резиденции Меркель портрет Бисмарка? Если так, то она наверняка чувствует себя неловко под его пронизывающим взглядом…

Напоследок еще одно высказывание «железного» канцлера:

«Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие…»

Тень Бисмарка

Сейчас Германии очень не хватает Бисмарка.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 38846 34178

    Отто фон Бисмарк: “Никогда ничего не замышляйте против России, потому что на каждую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью”.
    «Никогда люди не врут так много, как перед выборами, во время войны и после рыбалки”. Отто фон Бисмарк.

    «Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть». (Отто фон Бисмарк)

    «Даже самый благоприятный исход войны никогда не приведёт к разложению основной силы России, которая зиждется на миллионах русских… Эти последние, даже если их расчленить международными трактатами, так же быстро вновь соединяются друг с другом, как частицы разрезанного кусочка ртути…», – Отто фон Бисмарк.

    О своих политиках Отто фон Бисмарк сказал как и о колбасах:”Если бы люди знали, как делается политика и колбасы, они не смогли бы ночью спокойно спать”.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru