Офтальмоскопия глазного дна – типы офтальмоскопов и разновидности обследования

553 0

Офтальмоскопия глазного дна, основные типы офтальмоскопов и разновидности обследования

Зрение представляет собой один из основных механизмов ориентации в пространстве. Нарушение в его работе сопровождаются огромным количеством трудностей для больного человека. Сегодня существует огромное количество различных заболеваний, которые поражают различные области глаза и тем самым негативно влияют на резкость зрения или другие его характеристики.

Учитывая большое количество вариантов расстройства системы зрения, основной подход в лечении должен быть основан на проведении всестороннего обследования глаза и определения причины снижения остроты зрения или развития слепоты.

Одним из основных методов диагностики на сегодняшний день является офтальмоскопия глазного дна. На ряду с другими методами обследования она может предоставить обширную информацию касательно состояния всех основных элементов глаза.

Хоть метод и является достаточно информативным зачастую прибегают к его определенным разновидностям. Одной из них, к примеру, можно считать проведение осмотра в различных цветовых оттенках.

Конечно же, информативность и удобность диагностики можно повысить благодаря применению специальных капель, которые позволяют расширить зрачок и приводят к тому, что у врача появляется возможность более целостно и детально осмотреть всю область глазного дна.

Возвращаясь непосредственно к самой процедуре необходимо отметить, что она основывается на совокупности использования линз и источника освещения. Принято отличать приборы с прямым и обратным изображением.

В своем большинстве обратный офтальмоскоп обладает меньшей детализацией и предоставляет картинку в перевернутом виде. Конечно же, прямые варианты устройства также имеют свои маленькие недостатки.

Довольно часто при осмотре глазного дна прибегают к применению специальных капель, которые на некоторое время увеличивают зрачок. Они полностью безвредны и могут представлять опасность только для людей с повышенной чувствительностью к отдельным составляющим данного препарата.

Хоть диагностика глазного дна при помощи офтальмоскопа и отличается высокой информативностью, все же в отдельных случаях данная процедура может быть дополнена другими методами диагностики, такими как ультразвуковое обследования.

В заключение написанному выше можно отметить, что применение данного способа предоставляет большие возможности для диагностики болезней на любой стадии и при этом не обладает противопоказаниями или же негативными последствиями.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru