Крещенская вода: “Чудо” от РПЦ или Закон Природы?

2559 7

kv

Ни в коем случае не хотелось бы верующих людей, но считаю нужным посмотреть всем это видео. "РПЦ" искажает смысл Закнов Природы в угоду своих интересов - это доказала современная наука...

* О Сущности, Разуме и многом другом... http://www.levashov.info - официальный сайт удивительного человека, русского учёного, целителя, писателя - академика Николая Левашова

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 501 -83

    что и требовалось доказать)) но у фокусников от церкви еще много “чудес” в рукаве припрятано.бизнес ничего личного кушать всем хочется

  • 6292 -1235

    неубедительно
    освящают не только в этот день а и за сутку до этого и считается равноценно
    также и в другие времена практически круглый год
    когда где понадобилось
    и осенняя год стоит и весенняя а то и больше
    ни весной ни летом – и не портится
    только вот придраться надо – вот поиск и выпал где хоть за что-то можна зацепится
    одна зависть
    чтобы опровергнуть что-то – сам воспроизведи подобное – тогда и пытайся доказать
    а у левашова ещё и бурная фантастика – щас – влезу в машину времени и проверю
    и чего – разве он в этом отношении ещё больший обманщик – вот только ему верить – все другие врут
    смешно и глупо
    ну не смогла наука ничего доказать за более ста лет
    так давай шарлатанством заниматься
    да и не с под каждого крана “стоит”
    уже испытали – ржавая портится как и после очитсных из канализации – пройденный этап
    а вот озёрная стоит
    и ещё – набрав с того же полного колодца на следующий день, ведь та же самая – а уже и не та – и никто не объяснит почему – только в банке не изменилась – специально набранная
    и чего наука? тык мык – да и только

  • 26 21

    Еще задолго до крещения Христа славяне отмечали праздник Водокрес и о свойствах воды в это время давным-давно было известно нашим предкам. А попы, как обычно, использовали славянские праздники для “локализации” чуждой религии.

  • 38846 34178

    РуПЦер активно пропагандирует миф о том, что русский народ «испокон веков» шел на Крещение Господне купаться в проруби: якобы вода в этот праздник становится святой, и человек, окунувшийся в ледяную воду, не заболеет. И сегодня каждый православный считает своим долгом поплескаться в крещенской проруби.
    Любопытно, что свидетельств о том, что это явление носило массовый характер, нет. Конечно, о самой традиции можно найти упоминания в классической литературе (например, у Куприна и Шмелёва). Это позволяет говорить о том, что на Крещение в проруби купались, но тут есть один нюанс.
    У Даля мы находим: В иордани купаются, кто о святках рядился. «Кто о святках рядился» – то есть, те, кто на святки участвовал в массовых игрищах, надевал маски, ходил колядовать, словом, грешил, как мог. И купание в ледяной воде, которая, как принято считать, в крещенскую ночь становится святой – это такой способ очиститься от грехов. Другим купаться было необязательно.
    Мало кто задумывается над тем, откуда пошла столь экстремальная традиция. А меж тем она имеет глубокие корни, уходящие во времена, когда христианством на Руси даже и не пахло.
    Славянские традиции купания в проруби восходят к временам древних скифов, которые окунали своих младенцев в ледяную воду, приучая их к суровой природе. На Руси после бани любили окунуться в ледяную воду или прыгнуть в сугроб.
    Вообще, купание в проруби – это часть древних языческих инициатических воинских обрядов.
    Вековые, а то и тысячелетние народные обычаи и традиции истребить церкви никогда не удавалось. В качестве примера можно привести языческий праздник Масленицу, которую пришлось привязать к началу великого поста.
    Церковь, будучи не в силах побороть языческие обряды, вынуждена была дать им свое каноническое объяснение – дескать, следуя евангельским мифам, православные люди повторяют процедуру «крещения Христа в Иордане». Поэтому купание в проруби в любые другие дни, кроме Крещения, жестоко преследовалось церковью – как прямое кощунство и язычество. Вот почему Даль делает оговорку, что «купание» совершалось строго в определенное время и не всеми.
    Историкам известен факт, что Иван Грозный любил демонстрировать изумленным иностранным послам доблесть и удальство своих бояр: заставлял их сбрасывать шубы и весело нырять в прорубь, делая вид, что им это легко и просто. Причем, делал он это не в рамках православия, а именно в традициях воинских доблестей.
    Есть ещё один любопытный момент: само мероприятие по окунанию в воду, которое называют крещением, к русскому слову «крест» отношения не имеет.
    Согласно библейскому мифу, Иоанн Креститель при помощи обряда окунания в Иордан «сосватал» Христу Святого Духа, как до этого сватал его раньше другим своим последователям. На греческом этот обряд называется Βάπτισμα (буквально: «погружение»), от этого слова происходит современные слова «баптисты» и «баптистерий» (место, где крестят).

    Русское слово «крещение» восходит к древнерусскому слову «крес», означающему «огонь» (корень как в слове «кресало» – огниво, кремень для высекания огня). То есть, слово «крещение» означает «возжигание». Первоначально оно относилось к языческим инициатическим обрядам, призванным в определенном возрасте «возжечь» в человеке «искру божию», которая в нем есть от Рода. Таким образом, языческий обряд крещения означал (или закреплял) готовность человека к поприщу (военное искусство, ремесло).
    В современном русском языке остались отголоски этого обряда: «боевое крещение», «рабочее крещение». Сюда же можно отнести выражение «работать с огоньком».
    Разумеется, что сами обряды инициации отличались в зависимости от характера крещения: обряды посвящения в бойцы, знахари или кузнецы были разными. Поэтому слово «крещение» всегда уточняли, прибавляли слово, поясняющее, на какой статус оно, на какое поприще.
    Христиане же позаимствовали это слово «крещение», добавив к нему своё пояснение – крещение водой – такое словосочетание часто можно найти в русских переводах Священного писания. Нашим предкам был очевиден абсурдный смысл этого выражения – «крещение (возжигание) водой, но мы это словосочетание воспринимаем уже как само собой разумеющееся.
    Сакральный смысл «крещения» водой как магического обряда заключается в заливании водой той самой родовой искры (т.е. в христианской трактовке – от ветхого Адама, а по сути – от Диавола, от Природы) и замена ее Святым Духом, который спускается на него непосредственно сверху. Т.е. «крещаемый водой» этим обрядом как бы отрекается от своих корней, от своей земной природы – отрекается от Рода.

    Слово «крест» в значении нескольких (не обязательно двух) взаимно перекрещенных перекладин – происходит от слова «крест», означавшего тип кострища (полений, сложенных определённым образом). Такое название костровой укладки потом распространилось и на любые пересечения поленьев, бревен, досок или линий. Оно изначально было (и сейчас является) синонимом к слову «крыж» (корень, как в слове «кряж» – вывороченный из земли пень с переплетенными кореньями). Следы этого слова в современном языке осталось название города Крыжополь (город Креста) и в бухгалтерских профессиональных терминах «крыжик» – крестик (галочка) в ведомости, глагол «крыжить» – проверять, сверять ведомости. В других восточнославянских языках оно так и бытует (в белорусском, например, «крестоносец» – это «крыжаносец, крыжак»).

    Христиане, слили эти два разнородных, хотя и однокоренных, понятия – крест (на котором распяли) и крещение (обряд христианской баптизмы), сведя их к слову «крест» как пересечение линий.
    Таким образом, христиане не только позаимствовали слово для обозначения обряда, но еще и приплели к этому обряду традицию купания в проруби.

    • 6292 -1235

      вы наткнулись на айсберг потопая в мутной ледяной воде собственной ненависти и зависти нашедши объект для излития своей желчи
      даже не поняв своего заведомого поражения
      любая доктрина изначально созданная на противостоянии – зависит от противной
      убери её – и полная пустота
      оттого и не находится у вас ни одной темы не связанной на долбёжке в скалу – своего ничего нет
      цель ваша – заведомое поражение, даже если и не осознанно
      для того и готовые выборки цитат если и не всегда в тему – главное заполнить пустоту
      кому нужны изначально побеждённые?
      даже без надежды вобще когда-нибудь на победу
      оттого вы в меньшинстве – а своим противостоянием поставили себя вне стана будущих победителей
      вместо благоразумия – неизвестность
      и ещё врагов себе нажили практически на всех территориях расселения русов

  • 6292 -1235

    одни путешественники во времени собрались
    и главное в прошлое забыв напрочь настоящее

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru