Украинский диван стал больше: США дадут денег на кибервойну

522 0

Я знаю, чем занимался бы  cказочный  ленивый щуколов Емеля, родись он в 21 веке, да не у российской реки, а где-нибудь за правым берегом   Днепра.  Он бы пошел в «диванные войска». 
//voicesevas.cdnvideo.ru/img/d66cb1163e04825c061008394eb7767e.jpg  Жизнь  как в сказке:  не слезая с печи можно и подвиг совершить, и по  шее не получить. Царскую дочку ему за это, конечно, не вручат, но зарплатой обеспечат, на должность назначат и, быть может, еще и звание присвоят.  Какое звание? Каких войск? Ну, это вопрос деликатный, как и работа – нет, служба – в этих войсках. А на визитках можно будет писать «координационный центр блогеров».  Ведь без такого центра  тяжело  «распространять правдивую информацию» о ситуации на Донбассе или «опровергать ложные новости», пожаловался на днях  министр  информационной политики Юрий Стець. http://dnrespublika.info/ukrainskijj-ministr-anonsiroval-sozdanie-novogo-vida-armii-teper-iz-botov/   Министерство это – структура для Украины новая. Видимо, отсюда и скромность бюджетных запросов – всего-то  4 млн. грн. на весь 2015 год. http://lb.ua/news/2014/12/10/288856_stets_nazval_ozhidaemiy_byudzhet.html   При этом сказать, сколько именно нужно  блогеров   для эффективности проекта, министр точно не знает, но «чем больше — тем лучше».

  Идея  координационного центра вполне в духе мировых трендов.//voicesevas.cdnvideo.ru/img/3706531909b361d7fbae8333c7fdb715.jpg «Диванные войска» официально существуют в Израиле и США,  совсем недавно о создании «воинов Facebook» объявил Лондон.  Армия Британии целенаправленно создает подразделение для работы в социальных сетях, которое будет психологически подковано и обучено воздействию на массовое сознание. Называться оно будет  «специализированная 77-я бригада» с базой  в графстве Беркшир (городок Хёрмитэйдж). В ее состав войдут полторы тысячи предварительно обученных людей, которые уже с апреля 24 часа в сутки станут следить за потоками информации и влиять на него выгодным образом для Королевства. http://www.vladtime.ru/internet/416671-v-velikobritanii-sozdadut-voinov-facebook.html

  С тем, что защита информационного пространства государства не менее важна, чем защита  границ, поспорить трудно. Но вот непонятно, какими такими инструментами обладает пан Стець, чтобы достичь сомнительной цели
 //voicesevas.cdnvideo.ru/img/15876c6c721bf0984f3f91c0c542782c.jpeg –  «всех осознанных в интернете» сделать «интернет-армией Украины».  http://dnrespublika.info/ukrainskijj-ministr-anonsiroval-sozdanie-novogo-vida-armii-teper-iz-botov/  Сомнительной, потому что  «осознанность» как результат работы проекта честнее назвать «зомбированностью».  А вот что касается инструментов просвещения  и объединения всех бескорыстных и  осознанных  украинских патриотов, тут Независимая вполне может сэкономить, ведь это  заложено в бюджет совсем другой страны. Она с  Украиной хоть и не граничит, но ее безопасность воспринимает прямо как свою.  Предположительная родина «дочери русского офицера» на кибербезопасности   не экономит. Согласно бюджету на  2016 год, США  планирует потратить на нее аж  $14 млрд. http://www.gazeta.ru/business/news/2015/02/02/n_6884825.shtml  А чтобы Независимая уж точно не волновалась, есть и специальная, именная строка – на противостояние Украины «давлению и агрессивным действиям со стороны России». $117 млн., должно хватить  на поддержку патриотов.  http://m.lenta.ru/news/2015/02/03/budget  Правда, надо бы еще подтянуть технический уровень украинских кибервойск, а то их признания звучат порой ну совсем непатриотично.    Например, создатель волонтерской организации “Украинские кибервойска” Евгений Докукин  на предложение сломать сервер ФСБ  честно ответил:

Я вас прошу… Это же не наше СБУ, где я много раз находил “дырки”. В ФСБ ребята намного серьезнее в плане безопасности сайтов. http://gazeta.zn.ua/personalities/rukovoditel-ukrainskih-kibervoysk-ukraina-odna-iz-samyh-legkomyslennyh-stran-v-voprose-kiberbezopasnosti-_.html

А заместитель главы аппарата президента Дмитрий Шимкив  сетует (вместе с американскими специалистами), что специальные вирусы для атак на украинские государственные сайты  столь хороши и грамотно построены,  что отражать их еще надо учиться. http://itc.ua/news/shimkiv-rasskazal-o-kiberbezopasnosti-elektronnom-dokumentooborote-perspektivah-3g-lte-lgotah-dlya-sferyi/

  Надо сказать, что даже в лучшие времена США предусмотрительно уклонялись от сотрудничества с Россией в сфере кибербезопасности, а в 2013 страны НАТО отказались от этого понятия в пользу “киберобороны”. Подобные лингвистические тенденции – очевидные сигналы тенденций политических, а если не забывать, что лучшая оборона – это нападение, то становится ясно – меньше чем $14 миллиардами Штатам не обойтись. (Впрочем, это копейки, точнее, центы по сравнению 58 миллиардами на  запланированные в 2016 «внеплановые операции за рубежом»). 

Но, впрочем, вернемся в нашу сказку по Емелю.  Если в прошлом году – до того несчастливого  момента –  ему было вполне комфортно работать в образе  «дочки русского офицера»,//voicesevas.cdnvideo.ru/img/a23de3eac94241aa6b132eb636252e81.jpg  то в 2015 тренды меняются. Псевдоискренность, грязная ругань  и наглая ложь, конечно, буду//voicesevas.cdnvideo.ru/img/151532630eb7ae9397238c3541b3e184.pngт продаваться и дальше, но им придется  потесниться в пользу  интеллектуальных технологий и психологического расчета. 

 Вот пример, достойный не только прочтения, но и  хрестоматии по политическому пиару. http://zergulio.livejournal.com/1148893.html  

Не секрет, что зарплата киберпатриотов зависит  от числа спровоцированных комментов. Учитывая украинские планы по созданию блогер-центра и новый американский бюджет, желающим покормить диванную армию будет с кем поговорить,
а у желающих «быстро заработать в интернете» будет достаточно предложений. «Удобное время работы, образование не требуется.» Совесть – тоже. 

Специальный корреспондент Светлана Косинова

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru