Государственная измена: 5 заблуждений о деле Давыдовой

2214 22

В прессе активно обсуждается дело Светланы Давыдовой, которую ФСБ арестовала по обвинению в государственной измене (ст. 275 УК РФ). Интерес к данному делу понятен – слишком много сошлось: и многодетная мать, и столкновение интересов России и Украины, и серьезная статья обвинения. При этом большинство людей просто не в курсе, в чем конкретно обвиняют Давыдову, и что такое государственная измена, решив, что она арестована за обычный звонок в посольство.

Государственная измена: 5 заблуждений о деле Давыдовой

Илья Ремесло разобрался в наиболее характерных заблуждениях, которые сложились вокруг резонансного дела.

Заблуждение №1: «Домохозяйка Давыдова не имела доступа к государственной тайне, а значит не могла совершить государственную измену».

Давайте сразу уточним, что такое государственная измена.

Государственная измена: 5 заблуждений о деле Давыдовой

К государственной измене отнесена не только выдача гостайны, но и оказание помощи иностранному государству в деятельности, направленной против безопасности РФ. Почему именно так сформулирована статья? Для того, чтобы государство могло эффективно защищать свою безопасность. Иначе получалось бы, что если гражданин не допущен к гостайне, но несанкционированно получил к ней доступ, то и привлечь к ответственности его нельзя.

Таким образом, в данном случае идет речь именно о помощи иностранному государству в деятельности, направленной против безопасности РФ. Почему она направлена «против безопасности» — об этом далее.

Заблуждение №2: «Как может домохозяйка, случайно услышавшая разговор двух военных, выдать какую-то тайну? Это лишь случайно услышанный разговор».

Напомню, что Давыдова сообщила в украинское посольство сведения о передислокации военных из воинской части ГРУ № 48886. Относится ли эта информация к гостайне? Смотрим Указ Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 года №1203 «Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне»:

Государственная измена: 5 заблуждений о деле Давыдовой

Также, в соответствии с ч. 1 статьи 5 ФЗ «О государственной тайне» отнесены сведения о дислокации, наименованиях и оперативной обстановке вооруженных сил. Давыдова назвала как номер части, так и ее будущую возможную дислокацию. Это и есть информация, отнесенная к государственной тайне.

Если не верите мне, то почитайте, что говорит по этому поводу правозащитник, соратник Навального и ведущий российский эксперт в организации «откосов» призывников от армии адвокат Чаплыгин:

Государственная измена: 5 заблуждений о деле Давыдовой

Заблуждение №3: «Если Давыдову привлекли по данной статье, то она разгласила настоящую гостайну о ведении Россией боевых действий на Украине. А если Давыдова просто сообщила в украинское посольство ложную информацию, то и привлекать ее не за что».

На самом деле, как вы сейчас увидите, возможен еще и третий вариант. Из переданного Давыдовой в консульство, первая часть — это сведения о начавшейся скрытной передислокации военной части ГРУ, и вторая часть – предположение Давыдовой, что данное подразделение направлено на Украину. Второе вполне могло быть неверным, но это никак не отменяет ценности для украинских властей информации о передислокации военной части ГРУ.

Давайте вспомним, что именно услышала Давыдова и о чем она сообщила в украинское консульство:

«В телефонной беседе мужчина говорил своему собеседнику, что его с сослуживцами «небольшими группами переправляют в Москву, обязательно в штатском, а оттуда дальше в командировку». Светлана Давыдова, активно интересовавшаяся ситуацией на востоке Украины, решила, что речь идет именно о командировке в Донецк.

Разве что-то говорилось об отправке военнослужащих на Донбасс? Давыдова услышала разговор об отправке военнослужащих в командировку, и сама сделала выводы, что их отправляют в Донбасс. А вот что говорит нам Главное оперативное управление Генштаба Вооруженных Сил РФ:

Государственная измена: 5 заблуждений о деле Давыдовой

Поэтому претензии у органов безопасности к Давыдовой совсем не в том, что она «разоблачила» отправку российских войск на Донбасс. Речь идет о срыве мероприятий по усилению государственной границы с Украиной – в них, видимо и должны были участвовать бойцы воинской части, о которой сообщила в украинское консульство Давыдова.

Напомню, что весной-летом 2014 года проходили масштабные учения на границе с Украиной. При этом наша приграничная территория подвергалась постоянным артиллерийским обстрелам с украинской стороны – были и разрушения, и погибшие. Таким образом, дело приобретает совсем другой оборот – фактически Давыдова становится соучастницей военных преступлений Украины на российской границе.

Заблуждение № 4: «Давыдова сделала звонок в украинское консульство под воздействием эмоций – хотела предотвратить войну, не было умысла на госизмену».

Напомню, что при обыске у Давыдовой был изъят блокнот со следующими записями:

Государственная измена: 5 заблуждений о деле Давыдовой

Что же мы видим? Во-первых, анализ высказываний Давыдовой показывает, что «объективным наблюдателем» ее назвать сложно. Противоборствующие стороны конфликта наделяются полярными характеристиками с явным пренебрежением к пророссийским силам на Донбассе. На позицию беспристрастного пацифиста, который «против войны» в целом, это не похоже, как ни крути. Стремление «помочь» иностранному государству в антироссийской деятельности – это и есть субъективная сторона ст. 275 УК РФ.

Во-вторых, она делала подробные записи в дневнике. Видимо, чтобы эмоции не мешали сообщать точную информацию в украинское консульство. И внимание – она постоянно проживала рядом с воинской частью, о которой сообщила сведения в украинское консульство. Вы верите в такие совпадения?

Заблуждение №5: «Многодетную мать Давыдову незаконно арестовали, несмотря на наличие несовершеннолетних детей».

Согласно ст. 99 УПК РФ, «при решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства».

Закон прямо не говорит о том, что обвиняемых, имеющих детей, нельзя арестовывать. Говорится лишь о том, что нужно учитывать семейное положение, но не только — также нужно учитывать и тяжесть преступления. В противном случае наличие детей было бы прекрасным подспорьем для преступников, совершивших тяжкие преступления.

Предположим, что суд действительно мог бы учесть наличие детей у Давыдовой, и избрать иную меру пресечения. Но как суд мог это сделать, если при рассмотрении дела защита не успела предоставить требуемую информацию? В деле попросту не было документов о наличии несовершеннолетних детей.

На что должен был, в таком случае, ссылаться суд, назначая Давыдовой более мягкую меру пресечения? Такое решение было бы явно незаконным, как не основанное на документальных доказательствах.

Добавлю, что судя по некоторым фактам из семьи Давыдовой (сестра является бывшей женой ее мужа, и все они живут вместе с общими детьми), а также неоднозначным отзывам знакомых Давыдовой о ней судом, скорее всего, будет назначена психиатрическая экспертиза, которая в этом сложном деле крайне необходима. Гораздо больше, чем любые подписи под виртуальными петициями.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
22 Комментария » Оставить комментарий
  • 5746 4330

    Это позор власти. Женщину оторвали от двухмесячного ребёнка, который был в тот момент на грудном вскармливании. Этому нет никакого оправдания.

  • 24644 16415

    К реальным психам ювеналы не заглядывают. Их тока нормальные интересуют.

  • 2 6

    Не адекватна эта женщина, явно. А судить таких нужно, учитывая напряженность обстановки.С какой стороны не рассматривай, а это государственная измена.

  • 1004 542

    Как говорил товарищ Ленин,в одной из своих работ: Формально всё правильно,а по существу издевательство.Поэтому дубоголовость, цинизм и всякое отсутствие сострадания никакой патриотической шелухой не заменишь.

    • 8943 4528

      Это вы так издалека рассматриваете.А если благодаря таким Варварам погибнет кто-то из ваших близких-вряд ли захотите посострадать.

  • 8943 4528

    Если вы чего-то не понимаете- это ваши проблемы.

    Люди, называющие себя украинскими партизанами, живущими в России, обещают убивать обычных граждан — по одному человеку — в разных городах страны. Кроме того, они заявляют, что будут взрывать метро и автобусы.
    http://the-day-x.ru/v-seti-razmeshheno-video-gde-gruppa-grazhdan-v-maskax-nazyvayushhaya-sebya-ukrainskimi-partizanami-zayavlyaet-chto-budet-ubivat-mirnyx-zhitelej-rossijskix-gorodov.html
    Желаете,чтоб из-за таких Варвар погорел ваш зад? Будет радостно видеть свою смертушку?

  • 16519 10348

    Все правильно юридически, но… Записи в блокноте указывают на ее неадекватность. Особенно это: “Власти Украины борятся за народ…”
    Такие мысли уже не посещают даже самих киевлян, а появление такого восприятия у жителя России – вообще идиотизм. Явный перекос в мозгах…
    Ей нужна психиатрическая помощь, а не тюрьма.
    Детей жалко.

  • 5746 4330

    Никогда власть не поступила бы таким образом с еврейской семьёй.
    Сравните, сколько возятся с Навальным и пр.
    На примере с Давыдовой власть показывает какие методы она готова задействовать с неугодными гоями.
    Как быстро органы опеки подсуетились. Рассказывайте теперь, что ЮЮ из гейропы. Вся эта мерзость местного розлива.

    • 232 294

      Кого вы называете властью? Во власти – люди. Они все разные. Правоприменители есть с образованием, есть без. Есть дураки, есть умные и т.д. Поэтому и единообразия нет. Нет регламентов нормальных. Всё на откупе у чиновников. Но они ведь тоже русские люди. И президент – русский. Ваша доля в России – страдать. Поэтому и решили родиться в России. Нужно работать над собой, а не искать соринку в глазах других людей. Всё будет хорошо. Народ России тысячи лет страдает. Скоро будет результат.

      • 5746 4330

        Это дело комментировал Песков. То есть, кремль в курсе. Кремль я называю властью.
        Страдать- нет уж, извините.

  • 232 294

    Давыдова – глупая женщина. Но если вспомнить мудрость: пьяный проспится, дурак – никогда. Её судьба была в её руках. О детях обычно в данных случаях вспоминают последними. Заигралась, скорее всего, вывшая отличница, в разведчиков и шпионов. Судить по-настоящему, скорее всего, нет необходимости, но выдрать как сидорову козу в присутствии понятых нужно. Пока у нас ещё не балаган, а мы не клоуны. Другое дело, что есть сведения о том, что она просила политубежище. Это сложнее. Но, всё равно выдрать.

  • 583 601

    Предатели какие бы они не были должны знать ответственность за любые действия по нарушению гостайны неотвратима, а вот тюрьма (колония-поселение) или психиатрическая больница будет решать суд!

  • 5746 4330

    Есть у Салтыкова-Щедрина сказка “Медведь на воеводстве”. По-моему, как раз с этой историей перекликается. Послали Мишку на великие свершения, а он- чижика съел.

    ” Так вот оно, общественное-то мнение что значит! – тужил Топтыгин, утирая лапой обшарпанное в кустах рыло, – а потом, пожалуй, и на скрижали Истории попадешь… с Чижиком!

    А История такое большое дело, что и Топтыгин, при упоминовении об ней, задумывался. Сам по себе, он знал об ней очень смутно, но от Осла слыхал, что даже Лев ее боится: “Не хорошо, говорит, в зверином образе на скрижали попасть!” История только отменнейшие кровопролития ценит, а о малых упоминает с оплеванием.”

    Вот так можно попасть на скрижали истории – с Давыдовой (многодетной матерью, младшему ребёнку 2 месяца)

    • 1440 1396

      Вам эта история напомнила сказку про медведя; что ж, если сильно «тянуть за уши» – можно и детскую песенку про кораблик дотянуть до аналогии с гибелью Титаника, но мне это больше напоминает другую сказку – про Мальчиша-Кибальчиша и Плохиша, как-то больше похоже, хотя, когда читаешь выписки из блокнота Давыдовой – психиатрия в чистом виде, даже комментировать не хочется. Или недавняя вонючая история с «бунтующими гениталиями» раздутая, благодаря НКОвским «правозащитникам», до вселенского скандала, вам ничего не напоминает? Жаль, конечно, что существующая ныне система наказаний, мягко говоря, далека от совершенства, ее необходимо менять, но это не должно оправдывать людей вроде Давыдовой, «Pusi» и пр. Детей жаль, но думаю хватит ума у следователей сделать так, чтобы они сильно не пострадали, несмотря на безумие матери.

      • 5746 4330

        А я и не оправдывала Давыдову.
        Вам, прежде чем написать “тянуть за уши”, надо перечитать(или прочитать впервые) произведение Салтыкова-Щедрина. Как раз в точку. Или, по-вашему, это бой на равных- белые иерархи против неуравновешенной матери, которая на тот момент кормила грудью двухмесячного ребёнка?

        • 1440 1396

          «А я и не оправдывала Давыдову.» Знаете, это как-то сразу заметно и без вашей подсказки, для вас важнее на власть наехать при первом удобном случае, поклонником которой тоже не являюсь, но если мне, как и Zulu(перечитайте его пост) понятно, что в ней (во власти) разные люди и некоторые из них(однозначно – меньшинство, к сожалению) заслуживают уважения, то у вас для нее только один цвет, и он, конечно, только черный. А сказку внимательнее перечитайте, сдается мне – неверный вывод вы из нее сделали.

  • 5746 4330

    Сегодня Светлане Давыдовой пришло официальное письмо от помощника генпрокурора Никитина А. К., в котором он от имени государства приносит ей официальное извинение за причиненный вред в результате уголовного преследования по статье госизмена (ст. 275 УК РФ)

    Светлане Давыдовой инкриминировалась ст. 275 УК РФ («Государственная измена»), а именно «оказание консультационной помощи иностранному государству в ущерб безопасности РФ». По данным ФСБ, ведущей следствие, в апреле 2014 года Светлана Давыдова неоднократно сообщала в посольство Украины о возможной отправке бойцов ГРУ из расположенной рядом с ее домом части в Донецк для участия в боевых действиях.

    13 марта уголовное дело в отношении Светланы Давыдовой было прекращено за отсутствием состава преступления. Экспертиза, назначенная следствием, не нашла государственной тайны в сведениях, которые передала в посольство Украины жительница Вязьмы Светлана Давыдова.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru