О пожаре в библиотеке.

2088 11

(Пишет Елена Глушко)

http://img15.nnm.me/d/e/f/1/1/89b69d390a3fb95dbac6980c138.jpg

Так сложилось, что я была в аспирантуре в ИНИОНе, а моя близкая подруга работает там до сих пор. (Работала?)
В-общем, еще несколько лет назад ее коллега, живущая рядом с институтом, зайдя в управу, чтобы выяснить, не будут ли сносить ее пятиэтажку, увидела на плане перспективного развития района на месте ИНИОНа — торговый центр.

Вопросы администрации были заданы, внятного ответа получено не было.
На протяжении этих лет о судьбе ИНИОНа ходили разные слухи. В последнее время не было уверенности, что он переживет этот Новый год. Многие институты после реформы, в результате которой Академия наук перестала существовать как независимое явление, а перешла во власть чиновникам из ФАНО, Новый год не пережили в прежнем, по крайней мере, виде — так, библиотека Института мировой литературы, выселенного из дивного особняка на Поварской и содержащая, в частности, уникальные еврейские рукописи, переселилась в ИНИОН, где ее сложили в коробочках на третьем этаже (с которого началось возгорание).

В новом году, однако, всего лишь началась проверка — сотрудники неделю ожидали комиссию; те, кто ее дождался, рассказывали, что "комиссию" в виде не обремененных научными степенями очень молодых людей интересовали отнюдь не научные успехи сотрудников, а исключительно стены, помещения, здание.
Здание, надо сказать, у ИНИОНа отвратительное. Полный провал советской строительной инженерии, плюс 40 летом, минус 40 зимой. Это-то нас с подругой и утешало: уж на него-то они не позарятся, думали мы.
На вторую неделю проверки в институте стали ходить беспокойные слухи. Говорили, что в пятницу директор — Ю.С. Пивоваров, которого некоторые знают по выступлениям на "Эхе Москвы" — отказался подписывать акт, составленный комиссией. Поэтому, собственно, проверка и продолжилась. Что было в этом акте, рядовые сотрудники не знают. Можно предположить, что здание объявлялось не соответствующим санитарным нормам и институту вместе с библиотекой предлагалось переехать куда-нибудь за Истру.

Вторая неделя "проверки" закончилась в эту пятницу, 30 января. А в 21.00, когда в здании не было ни сотрудников, ни посетителей, на третьем этаже, у зала новых поступлений, где широко-далеко нет ни одного чайника, который могло бы замкнуть, а только новые хрустящие журналы и книжки, начался пожар.
Пожарных вызвали жители окрестных домов около половины десятого, те приехали в течение 15 минут, но за это время возгорание охватило уже около 2000 кв.м.
Ну, такая вот случайность.

Библиотека ИНИОНа в советское время обладала уникальным статусом, благодаря чему там имелись редкие зарубежные издания, которых нет больше нигде в России.
Там хранилась и коллекция старопечатных русских книг, включая издания 18 века — кое-что, вполне возможно, дошло до нас в одном экземпляре. Об этом лучше бы рассказали библиографы.
Сотрудники ИНИОНа занимались оцифровкой книг, созданием электронных каталогов и баз данных журнальных статей, уникальность которых признавалась во всей российской гуманитарной науке — сервер, на котором они находились, был расположен в здании и сгорел.

Александрийская библиотека сгорела, и сжег ее не безумный Герострат и не сам император, но варвары, незаметно для всех, без шума и выстрелов захватившие власть в империи.

А лично у меня вчера надломились две жизни — та нынешняя с известием об Ильдаре, и прежняя, частью которой был ИНИОН.

UPD:
Пишут, что в ИНИОНе лежала не только библиотека ИМЛИ, но и библиотека Института славяноведения со множеством уникальных изданий.

http://img12.nnm.me/8/5/1/4/e/6cddf7506d7767f069eff36724f.jpg

http://img12.nnm.me/7/2/4/a/f/bdf028cc2106cba106b3ac40e5e.png

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
11 Комментариев » Оставить комментарий
  • 359 61

    Стекло, бетон и книги – легко горючие и взрывоопасные материалы!

  • 969 -1171

    Стаду плевать на эту информацию. У стада в головах «хохлы – козлы!»

  • 2 3

    Бл… Слов нет.

    Если ты УЖЕ сделал цифровую копию общественного достояния (как то коллекции старопечатных русских книг) – так позаботься о том чтобы хотя цифра обрела безсмертие.

    Неужели нельзя было торрент выложить? Или других библиотечных серверов нет, с кем поделится уже оцифрованными данными?

    Грёбаное псевдонаучное преступное сообщество. Именно так и не меньше.
    Отобрать у всех этих “хранителей” под насильственную оцифровку
    все дореволюционные издания. И вывесить в публичную библиотеку
    с возможностью копировать ВСЕМ. Так поступил бы любой разумный
    человек. Если не можете сохранить бумажный оригинал – сохраните
    хотя бы цифровые копии.

    • 6758 3797

      Оцифровка идёт настолько медленно, насколько любят перекуры и чаепития сотрудники библиотеки. Им спешить некуда, у них вечность впереди, в которой есть зарплата за оцифровку. Так что там немного успели. Главное – сканеры подороже и разговоров побольше.

  • 118 110

    Из информации, содержащейся в статье, можно сделать предположение, что пожар не случаен. Акция готовилась давно, свозились древние рукописи и печатные издания в одно место с целью их уничтожения, а за одно и подготовка места под новую застройку. Значит нужно искать заинтересованных в этом лиц.

  • 107 33

    В тот же день, в субботу 31 января в 6:30 утра произошёл сильнейший пожар в хранилище
    документов в Нью-Йоркa,огонь уничтожил 4 миллиона коробок с городской и штатовской документацией.
    Вы представляете, 2 пожара в один день одновременно в Москве и NY, как будто по команде.
    Жыды заметают следы, уничтожают важнейшие и ценнейшие документы(а может, эти документы уже перебазированы в другие места, а пожар лишь для отвода глаз). Не исключено, что будут гореть и другие крупнейшие книгохранилища и архивы по всему миру.

    Про Нью-Йоркский пожар российские СМИ не передают. Все поймут, что это сговор.

    http://www.nydailynews.com/new-york/brooklyn/fire-rips-brooklyn-warehouse-saturday-morning-article-1.2098735
    Fire rips through Brooklyn warehouse Saturday, burning city and state records

    The fire started just before 6:30 a.m. at the Williamsburg warehouse near the East River. Firefighters spent more than eight hours trying to get the flames under control, which were fueled by four million boxes of records, including records for the city’s public hospitals, New York State courts and the Administration for Children’s Services.

  • 273 182

    Думи моi думи, горе менi з вами…

  • 107 33

    Мне понравился коммент из ЖЖ пролетария:

    Какой же выход с жыдами? Вот что пишут:

    На Украине жыды воюют за создание “новой родины” после того, как их выгонят из Израиля и Америки.
    Израиль никогда не был для евреев их исторической родиной, поэтому изо всех сил жыды создают “Хазарию-2″ на Украине. Мистический пожар на прошлой неделе(сгорели документы в ИНИОН) был устроен для того, чтобы уничтожить редчайшие и ценнейшие документы, подтверждающие права “славян”(т.е. евреев) на Украину?
    Это хорошая новость.
    На Израиль жыды не имеют прав, а права на Украину-сгорели. Вопрос: где же настоящая родина жыдов?
    Уж не космические ли они цыгане? Пусть удаляются на свою планету.

    “In the Ukraine, the Nazionists, in addition to seeking gas, are fighting to create a new homeland for themselves after an expected expulsion from Israel and the United States.
    The realization dawning on many Jews of European ancestry that Israel was never their ancestral homeland, together with dismal independent survival prospects for that colony of brainwashed militants, is what has led to the ongoing project to create “Khazaria 2.0” in the Ukraine.
    This brings us to the mysterious fire last week at a Russian depository of ancient Slavic documents and many other rare and valuable documents. Was this arson aimed at destroying historical evidence backing Slavic claims for the Ukraine? It is a good guess.http://nesaranews.blogspot.com/2015/02/fulford-west-in-de-facto-civil-war-as.html

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru