Девичья память старушки Европы

1663 1
http://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2015/01/3r20-700×370.jpg

29 января исполняется ровно 70 лет со дня окончания Арденнской операции. На Западе о ней вспоминать не любят. И это неудивительно.

Зимой 1944-1945 годов фашистская Германия решила разделаться с Западным фронтом: нанести удар силами 25 дивизий через Арденны на Антверпен, разгромить англо-американские войска в Бельгии и Нидерландах, и высвободить силы вермахта для борьбы против СССР.

Наступление началось 16 декабря 1944-го. Немцы сходу прорвали фронт англо-американских войск на участке в 80 километров. Четыре дивизии армии США не выдержали натиска и в панике отступили. 30 000 американских солдат и офицеров попали в немецкий плен.

Какое-то время союзники пытались исправить положение на фронте своими силами. Но немцы оказались для них слишком крепким орешком. И тогда они попросили помощи у русских.

6 января 1945 года британский премьер Уинстон Черчилль обратился к Верховному главнокомандующему ВС СССР Иосифу Сталину. «Я буду благодарен, если Вы сможете сообщить мне, можем ли мы рассчитывать на крупное русское наступление на фронте Вислы или где-нибудь в другом месте в течение января…», – просил Черчилль в письме.

И Сталин не бросил союзников. 12 января 1945 года, раньше намеченного срока, Красная Армия перешла в наступление на широком фронте от Балтийского моря до Карпат. Командующий немецкими силами на Западе генерал-фельдмаршал Рундшеуде был вынужден снять с Западного фронта 6-ю танковую армию СС, а затем еще 16 дивизий и отправить их на Восточный фронт. Благодаря колоссальному ослаблению немцев на Западном фронте, англо-американские войска начали наступать…
Сегодня на Западе только профессиональные историки знают, что за Арденнскую операцию европейцам и американцам следует благодарить Сталина. А еще – тысячи советских солдат, которые погибли в ходе «внепланового» – а значит, недостаточно подготовленного – наступления.

Но память Запада на удивление избирательна. На торжества по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москву намерены приехать главы 22-х иностранных государств. Но среди них нет ни президента США, ни лидеров стран ЕС. Такое впечатление, что из всего, связанного со Второй мировой, на Западе отчетливо помнят лишь Холокост.
У старушки Европы действительно девичья память. И любые ситуации, в которых она была по гроб обязана России, в ее памяти не удерживаются. Так было и раньше – в Первую мировую, в войну с Наполеоном.

И возникает вопрос: стоит ли после этого Западу помогать? Помогать в следующий раз – а он непременно наступит – когда наших «партнеров» прижмут обстоятельства, и они снова прибегут просить о помощи?

– Немцы в ходе Арденнской операции нанесли англо-американцам совершенно неожиданный удар, в результате наши союзники понесли ощутимые потери, а немцы продвинулись на значительное расстояние и заняли ряд населенных пунктов, – напоминает кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института Российской истории РАН Андрей Марчуков. – В итоге, наши союзники возопили – обратились к советскому руководству, чтобы их спасли. И руководство СССР пошло на такие шаги.

На деле, такая ситуация была далеко не первой в нашей истории. Аналогичные операции происходили и во время Первой мировой. В ряде случаев, когда франко-английские войска оказывались на грани поражения, следовали просьбы к императору Николаю II о спасении – и русская армия переходила в наступление, не будучи достаточно отмобилизованной и подготовленной. Русские принимали на себя удар немцев, отвлекали их, в результате Германия перебрасывала с Западного фронта на Восточный часть войск – и Западный фронт оказывался спасенным.

– Что мы получили взамен?

– Если говорить о Первой мировой, взамен мы фактически ничего не получили. Россия потерпела поражение в этой войне, причем не столько в результате военных операций – по сравнению со Второй мировой, территории, занятые немецко-австрийскими войсками, были минимальны, – сколько из-за слабого внутреннего положения в самой России. Это привело к тому, что у нас произошла буржуазная революция. Что характерно – многие наши союзники чрезвычайно этому обстоятельству радовались. Прежде всего, это относится к правящим кругам Великобритании и США.

Сегодня на Западе предпочитают не говорить о том, что Россия в значительной степени вынесла на себе тяжесть Первой мировой, а СССР – основную тяжесть Второй мировой. Именно этим объясняется стремление Запада максимально принизить вклад нашей страны в Победу и установление послевоенного миропорядка. Европа всегда в кризисных ситуациях пыталась воевать до последнего русского солдата. Это ярко проявилось со вторым фронтом, открытие которого откладывалось с 1942 года аж по лето 1944-го.

Арденнская операция – пример из того же ряда. Каким бы неожиданным ни был немецкий контрудар, полностью разгромить Западный фронт немцы были не в состоянии. Наступление вермахта рано или поздно увязло бы. На деле, просьба Черчилля была продиктована стремлением западных стран загребать жар чужими руками – добиваться побед, используя жертвы и перенапряжение нашей страны.

– Стоит ли нам в таких ситуациях помогать?

– Руководство любой страны, в том числе России, должно в своих действиях исходить из соблюдения интересов именно своей страны и своего народа. Любые заигрывания, потакания, односторонние дружеские шаги в адрес союзников, партнеров, или просто западного сообщества не ведут ни к чему хорошему. Они воспринимаются как должное и как слабость, и побуждают Запад относиться к России как к пространству, от которого можно требовать покорности, и в то же время ничего не предоставлять взамен.

Надо сказать, у российского руководства со времен Петра I, на протяжении трех столетий, бытовал комплекс перед западными странами. Дескать, Запад – это что-то высшее, а мы – вечные ученики. Единственный, пожалуй, период, когда российское руководство смотрело на Запад не просто на равных, а сверху вниз – это период правления Сталина. Иосиф Виссарионович смотрел на западные страны и западных лидеров с позиций сильной, ведущей страны.

Именно этот великодержавный русский взгляд очень бесил – и до сих пор бесит – западное сообщество. Отчасти это и объясняет злобную антисталинскую, антисоветскую истерию, которая наблюдается, начиная с 1940-х годов. И надо заметить: как только российский правящий класс отказывался от комплекса неполноценности по отношению к Западу, Россия – будь то Российская империя или СССР – добивалась наилучших результатов. И на внешнеполитической арене, и во внутренней политике – укрепляя мощь страны и самоуважение народа.

Именно к политике национальных интересов должна, на мой взгляд, прийти российская политическая элита, потому что в этом – залог процветания. И России, и всего человечества, которое устало жить под диктовку кучки западных лидеров и финансовых магнатов.

– Страны Запада дистанцируются от воспоминаний о нашей помощи как по политическим причинам, так и по мировоззренческим, – уверен доктор исторических наук, академик Академии военных наук, член Международной ассоциации историков Второй мировой войны Юрий Рубцов. – В быту так часто бывает. Если один человек помог другому, далеко не всегда от человека, которого выручили, следует ожидать благодарности. Нередко возникает как раз обратное чувство – зависимости от благого дела.

Вот так же и в большой политике. Потому Запад и Арденнскую операцию неохотно вспоминает – хотя выручили мы их очень здорово: на две недели раньше начали Висло-Одерскую наступательную операцию.

Видимо, в представлении западных политиков существовал шаблон: русский медведь, русский Ваня – ну что он, по большому счету, может?! А выяснилось, что без нас западные союзники Вторую мировую не смогли бы выиграть. А вот мы без их помощи – смогли бы, справились бы с Германией один на один.

По горячим следам это признавали лидеры США, Великобритании, других государства. А сейчас дважды-трижды сменились поколения западных политиков. И прямо скажем, нынешнее поколение – совсем не того калибра.

Плюс, вероятно, по результатам Холодной войны нас хотели удостоить места под лавкой, куда обычно загоняют нашкодившую кошку. А мы, оказывается, не сидим смирно под лавкой: пытаемся проводить свою линию – и небезуспешно, в ряде вопросов занимаем независимую позицию. Мне кажется, здесь и коренится объяснение, почему Запад ведет себя так неблагодарно.

А надо ли нам помогать Западу впредь? Мы, русские, наверное, не были бы русскими, если бы не приходили на помощь к тем, кто в ней нуждается.

Источник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 24644 16415

    “И Сталин не бросил союзников. 12 января 1945 года, раньше намеченного срока, Красная Армия перешла в наступление на широком фронте от Балтийского моря до Карпат. ” чем хвалятся? – самая страшная ошибка Сталина.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru