Преступная халатность: накануне войны одесская мехбригада потеряла 25 БМП и 5 САУ «Акация»

690 0

28-я отдельная механизированная бригада, место постоянной дислокации которой находится в Коминтерновском районе Одесской области, давно и довольно хорошо воюет на востоке страны, давая отпор агрессору. Но научилось сражаться соединение, которое до войны, кстати, считали одним из худших в Вооруженных Силах Украины, не сразу. 

В распоряжении украинских СМИ оказался документ, составленный в марте прошлого года и посвященный ситуации с «повышением боеготовности» бригады в условиях российского вторжения на территорию Автономной Республики Крым. Речь идет о результатах служебного расследования по фактам преступного бездействия командования части.

Из акта следует, что мероприятия по приведению в/ч А0666 в боевую готовность выполнялись бессистемно, неорганизованно и крайне медленно. По мнению проверяющих, командование соединения на тот момент не владело положением вещей относительно реального технического состояния вооружения и военной техники. Управление техническим обеспечением было утрачено.

«Работы по приведению вооружения и техники в пункте постоянной дислокации в готовность к боевому применению и по наращиванию технической подготовки личного состава были организованы неудовлетворительно, с многочисленными нарушениями требований эксплуатационных документов и мер безопасности, — отмечается в акте. — Вооружение и военная техника находились в запущенном состоянии, что привело к выходу из строя 24 единиц боевых бронированных машин БМП-2 и 5 единиц самоходных артиллерийских установок 2С3 „Акация”. 

В ходе выполнения упомянутых мероприятий, кроме утраты боевой техники, вышедшей из строя, бригада потеряла несколько единиц в результате непроизвольных подрывов. Так, во время марша 10 марта 2014 года в трех километрах на запад от села Тронка Николаевской области в моторном отсеке БМП-2 № 141 вспыхнул пожар, в результате чего произошла детонация боеприпасов. Бронемашина и стрелковое оружие в ней были уничтожены. Государство понесло убытки в размере 765 тысяч гривен.

Бессистемно и хаотично осуществлялось боевое слаживание батальонной тактической группы бригады. Основные документы по планированию отработаны на низком уровне. Управление со стороны командования бригады не осуществлялось, уточнение заданий проводилось со значительным опозданием. 

В целом недостатки в организации повседневной деятельности личного состава, отсутствие решительности, а также самоустранение должностных лиц воинской части от выполнения своих функциональных обязанностей вынудили осуществить замену командира БТГ непосредственно во время выполнения боевой задачи.

Батальонная тактическая группа бригады была сформирована в январе 2014 года. В ее состав вошли военнослужащие, которые проходят воинскую службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава. Большинство было призвано на протяжении ноября 2013 — января 2014 года.

Значительная часть указанных военнослужащих не имела опыта прохождения воинской службы и не получила соответствующей специальной подготовки. Занятия по специальной подготовке были начаты только в феврале 2014 года. В период с февраля до начала марта 2014 года с ними были проведены только теоретические занятия. Таким образом за этот период личный состав практических знаний и навыков не приобрел».

Самое странное в этом документе то, что «козлом отпущения» сделали не командира бригады, а его заместителя. Он понес ответственность в виде предупреждения о неполном служебном соответствии. При этом офицер заявил, что не может отвечать за свои действия на должности, поскольку все документы относительно оных содержались в его полевой сумке и были утеряны в зоне антитеррористической операции.

Метки: Новости
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru