Минобороны Литвы: Если вторгнутся русcкие, срочно заболейте!

1501 4

Минобороны Литвы: Если вторгнутся русcкие, срочно заболейте!

Литва выпустила для своих граждан инструкцию на случай войны. С кем? С нами!
До недавнего времени историю, которую поведал один мой литовский друг, я рассказывала как анекдот: попала у него недавно жена в больницу. Ночью вдруг просыпается от того, что в палате горько плачет соседка. К ней мчатся медсестры: «Где болит, какого врача вызывать?» А та рыдает в ответ: «Мне приснилось, что на Литву напал Путин и по Вильнюсу идут танки». Вызывать пришлось психиатра… Посмеялись.

А вчера этот самый друг мне звонит и читает перевод книжки, которую выпустило литовское министерство обороны: «Что нужно знать о подготовке к экстремальным ситуациям и в случае войны». И стало не до смеха.

Про комиссаров в пыльных шлемах

Оказывается, наши литовские соседи вовсю готовятся к войне.

С кем? Не поверите: с нами! Вот что написал во вступлении министр обороны Литвы Юозас Олекас: «В контексте агрессии России в отношении Украины мы дождались, как и подобает, сильной поддержки союзников НАТО… Это означает, что НАТО будет защищать Литву, если это будет необходимо». Ни о каких других врагах в книжке речи больше не идет. Главный и единственный враг — Россия… Но пока это самое НАТО доберется до литовских границ, дабы защитить Литву, литовцам надо как-то продержаться. Книга состоит из практических рекомендаций — что делать и как вести себя гражданам в случае войны?

Во-первых, следует заранее ознакомиться с тем, на что в этой ситуации сможет покушаться государство — дабы не кричать потом о попранных правах.

А именно: «проводить осмотр почтовых посылок и документов, их проверку и изъятие, осуществлять тайный контроль за перепиской».

Во-вторых, может быть ограничена свобода перемещения — без спецразрешения, например, будет запрещено менять постоянное место жительства. Но самое прелестное вот это: нивелируется неприкосновенность жилья! «Должностные лица имеют право в любое время суток входить в квартиру человека без его согласия, жилье может быть использовано для размещения других лиц».

То есть, открываешь дверь своей квартиры, на ремонт которой копил последние десять лет — а там стоят Витаутас Ландсбергис и Даля Грибаускайте в пыльных шлемах, и говорят: «Мы тут теперь будем жить!»…
И не надо трясти бумажками и доказывать право на собственность: тех, кто против, судить будут по законам военного времени!

За предательство (если гражданин Литовы перейдет на сторону врага-Авт.) полагается от 5 до 15 лет лагерей, за содействие другому государству в действиях против Литвы — 7 лет, а самая простая форма коллаборационизма (говорить по-русски? Смотреть российское ТВ? Есть колбасу «Московская»? — Авт.) тянет на «пятерочку».

Минобороны Литвы: Если вторгнутся русcкие, срочно заболейте!

Надень траурную повязку и выпрыгни из окна!

Что делать тем, кто решит сопротивляться? Прочитать книжку американского профессора Джина Шарпа: «От диктатуры к демократии» — собственно, брошюра и составлена из сплошных его цитат: парады, шествия, голодовки, «балтийские цепочки» — весь арсенал методов и средств по противодействию «оккупационным властям» был освоен еще во время развала СССР, ничего нового — так, своего рода напоминание о том, что «комплексное применение этих методов у каждого агрессора и оккупанта вызывает дополнительные проблемы и ослабляет его волю».

Литва — свободная страна, поэтому граждане могут сами выбирать, какой из методов сопротивления применять: «Люди могут повязать себе траурные повязки, не выходить из дома или не обращать внимания на комендантский час. Передвигающиеся по городам военные единицы оккупантов могут встречать непривычно пустые улицы или закрытые окна, любые публичные встречи, организуемые коллаборантами, должны бойкотироваться».

К партизанской борьбе рекомендовано подготовиться заранее — «исследовать способы несилового сопротивления по одному или группами, дискутировать об этом с членами семьи, соседями и в общественных местах. С этой целью уже сейчас могут организовываться тренинги, во время которых граждане учились бы встречать оккупацию гражданским сопротивлением. Это можно сделать в местах проживания и на работе по всей стране».

«Не менее действенными могут быть и другие, менее рискованные формы сопротивления: вместо того, чтобы проводить забастовки, можно идти на работу, но работать медленнее или хуже, чем обычно, либо «заболеть» или «не мочь больше» трудиться».

Еще рекомендуется стать бойцом невидимого «киберфронта»: «действовать через соцсети, мобильную связь, уничтожая печатным словом пропагандистские символы врага, выводя из строя средства распространения электронной и киберпропаганды. Целесообразно вредить оккупационным силам, ошибочно сообщая о болезнях, пожарах, туманах, утечках воды или топлива, а также загрязнениях резервуаров питьевой воды».

Вырежи и сохрани

Это, так сказать, идеологическая часть брошюры. Отдельного внимания заслуживают практические советы жителям — что им конкретно делать и куда бежать, если в городе появятся солдаты армии противника? Право же, это стоит вырезать и сохранить… Главное правило — выжить, мудро советует книжка. «Гражданские жители должны понять, что жизнь важнее, чем дом, поэтому не надо стараться защищать свое имущество и жилье. Если ожидается, что в вашем районе будут стычки, советуем эвакуироваться в деревенскую местность, где можно заранее подготовить площадку — запастись водой, приобрести оружие, найти друзей по судьбе».

…Так и хочется добавить: лучше сразу выпрыгнуть из окна с криком «Русские идут» — как это сделал в свое время экс-министр обороны США Джеймс Форрестол…

Вместо послесловия

Книгу объемом в 102 страницы, отпечатанную тиражом в 5 тысяч экземпляров, на этой неделе распространят по литовским библиотекам и военным частям.

В этом месте, по логике, должен был быть какой-нибудь очень ироничный комментарий о том, как литовцы сами сводят себя с ума. Но это было бы некрасиво — над больным человеком или государством смеяться грешно. Человека теоретически можно вылечить. Государство — едва ли.

Потому что не бывает психиатров, которых можно было бы вызвать для всей страны.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 4372 3347

    Наверно когда когда представители власти какой либо страны едут в США их там гипнотизируют или облучают и они становятся не адекватными.

  • 32 65

    один умный дядя сказал , что страх и ненавесть перед русскими на западе закодированы на генном уровне т.е. они и мы разные на эволюционном развитии витка истории.Чему есть доказательства и замалчивание истины.Так что гейропа и америка ,по сути своей ,просто зараженные или просто уже отмершие участки на теле человечества.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru