Месть за донецкий аэропорт

1317 2
8р

В Донецке ополченцы задержали диверсионную группу, которая, предположительно, может быть причастна к обстрелу остановки в Ленинском районе города утром 22 января. Об этом РИА Новости сообщил заместитель командира ополчения ДНР Эдуард Басурин.

«Задержана группа. Она достаточно большая, в ней были и минометчики (…) Группа, скорее всего, не одна, мы ищем остальных диверсантов», — сказал представитель ДНР.

Трагедия, напомним, произошла в 8.30 утра (9.30 мск.). В микрорайоне Боссе на улице Куприна была обстреляна остановка общественного транспорта.

Как пишет Донецкое агентство новостей, минимум тринадцать человек погибли (другие СМИ говорят и о девяти, и о 15 жертвах), более двадцати получили ранения. По заявлению донецких медиков, многие из пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Выезжавшие на место происшествия представители следственных органов ДНР установили, что обстрел велся из 82-миллиметрового миномёта. Начался он практически после завершения комендантского часа, когда жители города вышли на улицы.

По первоначальной информации, действовала диверсионная группа украинских силовиков (о том, что в городе действуют такие группы, ополченцы заявляли неоднократно).

Житель Донецка, директор агентства социально-политического моделирования «Вэйс-Украина» Сергей Чепик рассказал «СП», что по его информации, еще во вторник в город проникли шесть диверсионных групп:

— Четыре из них были уничтожены. Две, видимо, мотались по городу и обстрел остановки в Ленинском районе, это их рук дело, скорей всего. Обычно они устанавливают минометы в машинах-мусоровозах, прячутся где-нибудь во дворах и оттуда стреляют. Стреляют направленно по людям. Как это было на Куприна, и как это было в Киевском районе несколько дней назад, где тоже попали в остановку.

8р_1

 — Ленинский район далеко от центра?

— Нет. Это район, скорее, приближенный к центру города. Обычный рабочий район Донецка. В основном там живут люди, которые работают на местных заводах. Он тоже подвергался артиллерийским обстрелам. Но там нет таких разрушений, как, например, на Петровке или в Киевском районе.

Поэтому, действительно, это трагедия. Никто не ждал такого развития событий. Люди просто шли утром по своим делам…

 — Какой-то реакции из Киева ждете?

— У нас, в Донецке, объявлен траур по погибшим. А как там украинское правительство отреагирует? Посмотрим.

Дело в том, что обстрелы идут постоянные. Мирные люди гибнут фактически каждый день. Такое впечатление складывается, что просто хотят убить как можно больше народа. Получается, Киеву важна только территория, а не население, которое здесь проживает. Мы не нужны этой власти, мы для нее балласт…

Известно, что к расследованию обстоятельств донецкой трагедии подключились представители ОБСЕ. Для сбора необходимой информации к месту обстрела и гибели людей была направлена группа экспертов. Свои выводы сотрудники миссии обещают обнародовать чуть позже.

Зато официальные власти Украины уже их сделали, продолжая демонстрировать в своих заявлениях просто чудеса цинизма.

Премьер-министр Арсений Яценюк (видимо, по привычке) возложил ответственность за гибель людей на остановке в Донецке на Россию, сообщает Интерфакс.

«…Террористы сегодня вновь совершили ужасный акт против человечности. И ответственность за это несет Российская Федерация», — отрапортовал Яценюк в ходе мероприятий по случаю Дня соборности Украины.

Прокомментировал произошедшее и глава МИД Украины Павел Климкин. «Трагедия на остановке в Донецке — наше общее горе. Через такие террористические атаки погибают мирные украинцы. Россия должна остановить террористов», — написал он на своей странице в Twitter.

8р_2

Политолог Сергей Михеев, в свою очередь, уверен, что убийство людей на остановке – месть за поражение в аэропорту:

— Украинская армия думала, что она накопила достаточно ресурсов с лета, они получили иностранное военное снаряжение – это всем хорошо известно. И они, видимо, решили к годовщине майдана добиться каких-то военных успехов на Юго-Востоке. Но этого не получилось. Ополченцы – пока, по крайней мере – дали достойный отпор и даже перешли кое-где в контрнаступление.

И вот бессильная злоба по этому поводу порождает такую месть.

Должен сказать, что вероломство, злоба, зверства – это одна из составных частей современной украинской идеологической модели. Политическое украинство в этом и заключается. То есть любые средства оправдывают цель построения моноэтнического украинского государства

Если это полезно для нового украинского Рейха, то можно врать, воровать, убивать. Можно делать все, что угодно – если это отвечает интересам построения государства по идеалам майдана. Собственно, все идеалы майдана – это такая звериная, неприкрытая злоба.

Над украинским народом нынешняя элита ставит, на мой взгляд, абсолютно бесчеловечный эксперимент, когда самые гадкие качества человеческой натуры вытягиваются, аккумулируются, и их представляют в виде национальной идеи.

Если ты не смог добиться своего, можно ли отомстить мирным жителям? Можно. Если это полезно для украинского государства. Вот их принцип.

 — Порошенко в Давосе с фрагментом автобуса (якобы того самого, из Волновахи) очень долго на хорошем английском рассказывал о каких-то террористах. Какая сейчас будет реакция? Будет он скорбеть по жителям Донецка?

— Это вопрос риторический. И ответа он, в общем-то, не требует. Потому что по этим эпизодам украинская пропаганда давно уже выработала одну модель – «сепаратисты» сами себя убивают. Жители Донецка, Луганска, других донбасских городов. Утверждается, что на самом деле украинская армия ни одного гражданина не убила. А все это делают ополченцы.

Думаю, такая же реакция будет и сейчас. Ничего другого ожидать не стоит.

Еще раз подчёркиваю, люди, которые на данный момент руководят Украиной, в общем-то, мелкие, злобные, мстительные. И ждать от них благородства абсолютно бессмысленно.

Мы допускаем ошибку, когда пытаемся к ним подходить с мерками, которые годятся для крупных исторических фигур, для крупных политиков, реально международного масштаба. Это вообще совсем другие люди. Они свой выбор давно уже сделали. Посмотрите на их биографии, и вы увидите, как они поднялись на этот политический олимп, как сделали свои капиталы.

Они вовсе не собираются быть благородными. Больше скажу, благородство в их понимании, это удел слабых. Соответствовать каким- то моральным принципам – это не в их стиле.

По их мнению, в политике выигрывает тот, кто ловчее соврет, ловчее ударит из-за угла, ловчее украдет и т.д. И это не фигура речи. Это правда. Они так живут. Если бы они были бы другими, они бы не стали сейчас руководителями Украины. Вот в чем дело. Это важно очень понимать.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 24644 16415

    Яйценюк настолько превзошёл геббельса, что тот уже на его фоне кажется дошкольником.
    А виноват тот, кто не позволил отвести линию фронта от столицы. Когда была возможность. – её сразу прикрыли.

  • 83 -43

    ЯйцеНюх, настоящая фамилия, либераста. Это реинкарнация Троцкого.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru