Последние новости с Украины и Новороссии за 21 января 2015

9723 1

 Разъяснение к мобилизационному заявлению от Виктории Шиловой. Украинские силовики оставили стратегический блокпост №31: 24-я бригада попадает в котел. Видео-сводки и другие последние новости с Украины и Новороссии сегодня 21 января 2015.

Фото от журналистов.

“Состоялись похороны ребенка, убитого украинскими карателями. Ополченцы приехали почтить память невинно убиенного на боевых машинах и пообещали родителям, что их Грады воздадут украинским оккупантам за все их страдания.”

Европа может возобновить поставки санкционных продуктов в Россию

Официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Энрико Бривио сообщил, что Еврокомиссия и Россия оформляют договоренности, достигнутые на прошлой неделе, для возобновления поставок ряда продуктов животноводства в Россию. Он уточнил в беседе с журналистами, что благодаря переговорам представителей российской и европейской стороны поставки ряда продуктов, попавших под эмбарго в России, могут возобновиться. Договоренности, по его словам, будут проработаны в течение «ближайших дней».

«Санкции» от Киева: Украина перекрыла транзит яиц из Турции в РФ

Россельхознадзор сообщает, что Украина запретила ввоз на свою территорию яиц, следующих из Турции в Россию. В связи с этим в ведомстве рекомендовали поставщикам данного товара использовать альтернативные маршруты для транзита яиц в РФ. Как сказано в пресс-релизе российского ведомства, украинская сторона заранее не сообщила России о введение подобного ограничения. Поэтому о запрете на поставку яиц стало известно только после проведения нескольких запросов со стороны РФ.


Медведев предупредил Киев, что добрая воля России не бесконечна

Все скидки, которыми пользуется Украина, приобретая российский газ, являются следствием «доброй воли», но такая поддержка будет не бесконечной и Киев должен это учитывать, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. «Все должны понимать: это все-таки добрая воля нашей страны. И такого рода поддержка не может продолжаться бесконечно. Рано или поздно она закончится, это должны осознавать все. Первого апреля период действия скидки на газ истекает. После этого, естественно, сохраняют свою силу все положения существующих контрактов и цена должна определяться на основании тех соглашений, которые являются базовыми для газового сотрудничества между РФ и Украиной»

На презентации бюджета Киева произошел скандал

Во вторник, 20 января, во время презентации проекта городского бюджета Киева на 2015-й год активистка устроила скандал.
Перед началом обсуждения финансового документа женщина выбежала в центр зала и заявила, что этот бюджет нельзя принимать.
«Зачем вы поддерживаете этот цирк! Это цирк! И за этот цирк они ответят!» — кричала она.

Кипрские инвесторы «Укрнафты» требуют от Украины 5 млрд долларов

Кипрские инвесторы украинской нефтяной компании «Укрнафта» потребовали от властей страны распределения прибылей. Трем оффшорным компаниям на Кипре причитается 5 млрд долларов.
Речь идет о компаниях Bordo Management Ltd, Dridgemont Ventures Ltd и Littop Enterprises Ltd, которые зарегистрированы в оффшорной зоне Кипр.

Украинский политолог призвал обезумевших «диванных патриотов» одуматься

Так называемые «патриотические силы» Украины, призывающие и даже требующие войны с Россией, не отдают себе отчет, в том, что делают. А ведь их кликушество чревато полным разгромом украинской армии и колоссальными людскими жертвами.

Об этом в эфире Интернет-ТВ «Ukr Life» заявил украинский политический аналитик и телеведущий Дмитрий Джангиров. Эксперт призвал украинскую общественность одуматься, пока их фантазии не стали явью.
«Вы что, с ума сошли, воевать с Россией?! Вы себе представляете ту армию, подготовку?! Вы представляете, что такое фронтовая авиация? Вы сколько людей хотите положить?!
Люди, которые требуют войны, они, наверное, не понимают разницу, что в интернете можно каждый день российский спецназ укладывать десятками и сотнями…
Только из-за своих виртуальных фантазий не посылайте людей на мясорубку», — просит «патриотов» образумиться Джангиров.

Разъяснение к мобилизационному заявлению от Виктории Шиловой

Уважаемые соотечественники!
Ко мне поступает множество вопросов и просьб разъяснить некоторые детали законного отказа от незаконной мобилизации.

Первое правило. Не прикасайтесь к повесткам олигархов, которые обязывают вас убивать и умирать во имя олигархических миллиардов.
Второе. Если все же так случилось, используйте наше заявление об отказе от мобилизации, основанное исключительно на Конституции и законах Украины, которые еще никто не отменял.

Третье. Необходимо четкое понимание, какая ответственность и за что наступает, даже если власть начинает беспредельничать.
Об этом – мое видео-обращение.
 

см.также:

Правда об убийстве

В июле 2005 года телеканал «National Geographic» показал зрителям новый проект – многосерийный документальный фильм о способностях человека убивать человека. Многое в этом проекте оказалось настоящим открытием для общества.

Приводимые авторами фильма факты действительно шокируют, а результаты научных исследований в данном вопросе заставляют иначе взглянуть и на самого человека, и на войну.

Читать далее…

Инфинити военкома

Местная журналистка Вера Запорожец совершила визит в комиссариат и попыталась узнать, как у начальника военкомата появился премиальный Infiniti FX37.

Начальник одесского райвоенкома купил новый внедорожник стоимость 70 000 $ во время войны, на деньги за откуп от службы в так называемой “АТО”. По слухам минимальная “взятка” от 2000$. 


Для трехминутного рекламного ролика из аэропорта Донецка украинские военные «положили» целый батальон

Украинские силовики оставили стратегический блокпост №31: 24-я бригада попадает в котел

Министерство обороны Украины подтверждает, что силы АТО отошли от 31-го блокпоста в Луганской области.

«В результате боя силы АТО отошли от 31-го блокпоста в опорный пункт, и, получив подкрепление (боеприпасы), продолжают вести бой, чтобы восстановить свои позиции и выбить оттуда врага», — сообщается на странице Минобороны в Facebook.

Блогер Сергей Иванов заявил о полном уничтожении блокпоста №31. «После шестичасового артобстрела из всего, что только возможно, пошли танки. Наши сожгли один, однако до сих пор не ясно, какое количество сил и техники задействовано в этой операции, которая имеет своей целью окружить село Крымское, заперев базирующуюся там 24-ю бригаду ВСУ», — утверждает он.

Как сообщал «ПолитНавигатор», ранее народный депутат, командир полка «Донбасс» Семен Семенченко сообщил о захвате блокпоста Нацгвардии № 31 и штурме блокпоста №29 в Луганской области.

“Правый сектор” взялся за культурку

В Днепропетровске местные активисты — так называемые «люстраторы» — бросили в мусорный бак директора театра оперы и балета Александра Шароварова, сообщает «РБК-Украина». Инцидент произошел 20 января. Активисты явились в кабинет директора, сославшись на поступавшие в его адрес жалобы. Якобы сотрудники театра «страдали из-за своей проукраинской позиции», а в пошивочных цехах театра изготавливались российские флаги.

Пришедшие потребовали отставки Шароварова. После того, как он отказался написать соответствующее заявление, они вывели его на задний двор, забросали яйцами и засунули в мусорный бак.

– Что-то мне подсказывает, что Украину ждет небывалый расцвет театрального искусства, – полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. – Не иначе освобождали место для свидомого шекспира, какого-нибудь мольера незалежности. Мне довелось посетить немало именно украинских театров, в том числе и на украинском языке. Скажу так мягко – без восторга. Где-то на уровне классической украинской литературы и столь же классической украинской музыки. Но все же театральное искусство Украины имело место быть. А теперь, думаю, раз пошли “отжатия” уже и театров – кирдык всему. А с другой стороны – зачем Украине свои театры? Будут в Европу ездить совсем скоро, там Ла Скалы, Венские оперы – красота. А в Днепропетровске не нужно, там синагога есть здоровая, самая большая в Европе.

Пресс-конференция с пленными карателями.

“Глава ДНР рассказал журналистам в Донецке об итогах боев 20 января. На пресс-конференции дали слово пленным солдатам ВС Украины. Вопреки всем сообщениям СНБО, что украинские войска якобы не понесли серьезных потерь в боях у поселка Пески и за новый терминал аэропорта Донецка, солдаты рассказали, что только за одни сутки ВСУ потеряли целую танковую роту.

Захарченко в ходе пресс-конференции обратился лично к президенту Украины: “Я зайду в Пески и обязательно там тебя опять позову. Каждый раз, когда я буду приходить в другой населенный пункт, я буду называть тебе, сколько километров до твоей резиденции. Я не знаю, сколько это продлится, но наша встреча обязательно сбудется”.

Интервью с жительницей Красногоровки.

“Жители Красногоровки сидят в подвалах без воды, тепла и света, под обстрелами с двух сторон. Глядя на то, что произошло с Ваней Вороновым, многие из нас со стоном душевным думают: ну почему же родители не увозят детей из зоны войны? За что они там держатся – за дома, квартиры, нажитое добро? Вот и я не просто думала об этом, а обсуждала это в интернете с теми, у кого родственники в Донецке и окрестностях, просила чтобы они уговорили находящихся в зоне войны уехать – хоть куда, чтобы спасти детей.

“Они не хотят, я уже уговаривала”, – ответила мне одна женщина, родом из Красногоровки – райцентра, который сейчас является буферной зоной, то есть территорией, на которой идет война. Точнее, Красногоровка не является мишенью, но с двух сторон стреляют, и все, что не долетает до противника, падает на этот городок в пяти километрах от Донецка.

“А вы им скажите…”, – говорю я, и привожу слова Лаврова, о том, что “Киев готовит катастрофу”, привожу в пример бедного Ванечку. “Вот сами и скажите”, – ответили мне и дали телефон Насти и Александра Богач, которые живут в Красногоровке в подвале с 4-месячным ребенком.

- Настя, уезжайте, у вас же ребенок! – взмолилась я, как только женщина подняла трубку и я представилась.

- Куда? – спросила она очень усталым голосом. (Была ночь, но мне сказали, что у них не спят, так как только что был обстрел).

- В Россию. На автобусах, не знаю… На чем там народ в Россию вывозят? Гуманитарные конвои же как-то ездят…

- Они не к нам ездят. До нас не доходят российские гуманитарные конвои… Нам никто ничего не предлагает. Нет никаких автобусов, никого не вывозят. Со стороны ДНР стоят погранвойска Украины, все дороги перекрыты. Больницы ДНР даже не принимают наших беременных. Мы теперь под юрисдикцией Украины.

- А на Украину можете, в мирные города?

- Можем. Но там нам тоже никто ничего не предлагает. Где мы будем жить? У нас в городе остались старики, инвалиды, семьи с детьми самые бедные, у которых не на что выезжать. Нет денег, куда мы поедем? Из Киева приезжали, взяли наших детей, свозили в театр, накормили пирожками, наснимали для телевидения, привезли обратно и уехали…

- Ну, может быть у вас какие-то родственники живут в украинских городах? Люди же они, приютят может быть… Ребенка вашего жалко, что подвергается опасности.

(Я рассказываю про Ваню Воронова. Моя собеседница о нем не слышала, телевидения-то нет…).

- Родственников у нас нет, у кого они были, те давно уехали. Мы уже вчера думали чтобы куда-то хоть ребенка с мамой отправить, плакали.

- Как вы живете? Мне сказали, в подвале…

- Да, уже несколько месяцев. Квартиры у многих разбомбили, да и в целых опасно оставаться. У нас тут в подвалах нет отопления, нет воды, ее со стороны ДНР еще в июле перекрыли… Нет света после обстрелов. Потом восстанавливаем, и он снова пропадает. С фонариками сидим. Телефонная связь вот только осталась…

- А как обогреваетесь?

- Буржуйки, печки, костры…

- Много вас?

- Город почти весь разъехался, из 18 000 осталось около восьми тысяч человек, мы сбились вместе в один район и помогаем друг другу. Вот уже неделю “Град” бьет… У нас тут 500 детей… Еда плохая, потому у некоторых рахит уже…

- Настя, а почему вы не уехали в Россию летом, когда вывозили всех?

Тут я услышала очень много причин, разных, от серьезных до, как мне показалось, не очень. Например, Настя сказала, что до войны они с мужем были владельцами конной школы, и не могли эвакуироваться, потому, что пришлось бы броситьна погибель коней. “Ребенок дороже!” – воскликнула я, а Настя продолжала: “Были наши, которые уехали в Россию, а потом вернулись. Говорят, жили в холодных общежитиях, работу не нашли, а тут хоть есть свои заготовки на зиму, перетерпим дома, говорят”.

- Но в холодном общежитии без обстрела лучше, чем в холодном подвале под обстрелом!

- Люди уже привыкли в подвалах, консервы у них…

Я еще некоторое время выясняла, почему все-таки люди не уехали, и поняла, что просто, видимо, весной и в начале лета многие жители Красногоровки не верили, что их город станет территорией войны. Не выехали в Россию или на мирную территорию Украины те, кому особенно трудно далась бы адаптация: больные старики, парализованные, или семьи с детьми и какими-то своими, держащими их, причинами. Вот Настя с Сашей уехали бы, кони бы их погибли, а вдруг в Красногоровке и не было бы войны? Ведь в соседнем Курахово ее нет. В общем, никто не думал, что наступит такой ужас. А теперь оправдываются сами перед собой: “Да ладно, переживем, привыкли уже”. Так эмигранты всю жизнь роются в себе и ищут все новые и новые причины, оправдывающие отъезд. И находят. Это инстинкт самосохранения.

Но потом, в процессе превращения в буферную зону, у Насти с Александром появилась большая, настоящая и поистине героическая причина, по которой они не хотят уезжать. У них есть машина, и они могут выезжать в соседние украинские города. Получать там небольшие переводы-пожертвования, которые присылают бывшие одноклассники, друзья, знакомые и не знакомые люди, закупать на эти деньги памперсы, детское питание, лекарства, и потом все это раздавать нуждающимся. Настя и Саша стали ангелами-хранителями для многих мирных жителей, у которых нет машин, нет друзей с переводами денег.

- Как мы их бросим? – говорит Настя.-У них только на нас надежда. Ко мне семьи с детьми обращаются, беременные, пенсионеры. Мы не можем теперь уехать! Что они без нас будут делать?

Недавно из Канады присылали Богачам пожертвования от русских эмигрантов, собрала их через церковь их знакомая, уроженка Красногоровки, и супруги на все деньги закупили детские пюре, раздали малышам.

- Больше всего нам нужны: жаропонижающие, лекарства от кашля и насморка, витамины, особенно витамин D, – говорит Настя. – И теплые детские вещи. Пусть даже рваные, мы зашьем, только теплые!

У меня разрывается сердце, слушая ее, а она вдруг говорит:

- Я хочу чтобы все знали. Красногоровка стала городом-призраком. Но мы есть! Мы выживаем своими силами, надеясь только на себя. Я хочу, чтобы про нас знали! Мы надеемся на лучшее, но готовимся к худшему.

Я записала для читателей, куда посылать посылки и уже паковала свою. Я послала эту заметку в “КП” в воскресенье. Но буквально через несколько минут мне пришло известие, что Красногоровку начали усиленно бомбить, и на глазах у Насти одной женщине оторвало голову. Мать Насти и четырехмесячного ребенка засыпало, пришлось откапывать. К счастью, и ребенок, и бабушка живы. Настя и Саша сейчас хотят выехать, как и другие красногоровцы, но не уверены, что им дадут. По городу ходят страшные слухи, что президент Порошенко якобы объявил, что наступление продлится не меньше недели, без перерывов…

Никто не знает удастся ли тысячам жителей, и в их числе 500 детям, вырваться из этого ада?

***

Моя подруга Любовь Лютенко на телефоне с Настей и Сашей. Они сейчас в основном сидят в подвале, поскольку обстрел идет. Говорят, никуда не поедут, так как на них ответственность за многих детей и стариков. Говорят, как выезжали за переводами денег и посылками для всех, кто в подвалах, так будут стараться и выезжать. Так что на свой страх и риск, я сегодня послала им посылку с лекарствами и питанием для грудного ребенка. Настя говорит, что им сейчас уже не теплые вещи важны, а именно лекарства и еда. Она кончается. У детей запах ацетона изо рта, одного мальчика даже госпитализировали. Потому, если будете посылать, то смеси и прочее питание, витамины.

Адрес такой: город Курахово, Марьинский район, Донецкая область, индекс 85612, отделение N1, новая почта. Богач Александру Александровичу или Богач Анастасии.

Думаю, вы понимаете, что с этими людьми все может случиться. То есть посылка в самом худшем случае не найдет адресата. Но в принципе они сидят в подвалах с июля, и дай Бог, еще просидят там в целости и сохранности до окончания боевых действий. Надо рисковать своими деньгами и вещами, потому, что очень большие шансы, что ребята получат все это, как получали месяцами гуманитарку от частных жертвователей. Попробуйте послать хоть немного. Одна банка детского питания на месяц поможет какому-то малышу. Шоколад, печенье, консервы – все приветствуется.”

Видео от Анатолия Шария:   

Короткая видео-сводка новостей Новороссии за минувший день + обзор карты боевых действий:   

Актуальная карта военных действий на 14-20 января в большом размере по ]]>< ![CDATA[]]>этой ссылке< ![CDATA[]]>]]>.

Материалы по мере поступления несколько раз в течение суток добавляются в начало страницы, следите за обновлениями.

Ниже в комментариях читателей также много свежей и актуальной информации.

]]>Все события на Украине, хронология гражданской войны 

Варианты помощи:  ]]>< ![CDATA[]]>Гуманитарные войска< ![CDATA[]]>]]> (много городов для сбора вещей). ]]>< ![CDATA[]]>Фонд помощи Новороссии и Донбассу< ![CDATA[]]>]]> (Глеб Корнилов).   ]]>< ![CDATA[]]>Народное ополчение Донбасса< ![CDATA[]]>]]> (Губаревы). Через ]]>< ![CDATA[]]>Александра Жучковского< ![CDATA[]]>]]>, отчёты в группе https://vk.com/strelkov_info

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 583 601

    Да, это конец Украины и ее псевдоэлиты, месярубка перемолотит всех, и не важно голосовал за Порошенко или не голосовал, а пытался отмолчаться и авось пронесет, нет не пронесет, единственное что спасет – это победа над фашизмом на Украине через уничтожение лидеров и исполнителей идей фашизма, хотя бы львиную долю этих ублюдков уничтожить, а остальные сами сдохнут!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru