Первая за четверть века земельная реформа перекроит ландшафт России

1607 10

 

 

zemelnaya-reforma-pravda-825-4102308

Вопрос о том кому и на каких основаниях обрабатывать самый пожалуй важный ресурс который имеется у России – ее гигантские земельные угодья, на протяжении десятилетий был камнем преткновения и предметом споров в правительстве и законодательных органах власти. Земля всегда воспринималась как нечто сакральное, как предмет не подлежащий включению в рыночный хозяйственный оборот. Зачастую это было оправдано – особенно на фоне банкротства и плачевного положения бывшей советской колхозной системы в 1990-х годах. Однако начавшийся в нулевые общий экономический подъем поставил вопрос и о повышении эффективности использования земель сельхозназначения, а также нераспределенного земельного фонда муниципалитетов. Непрозрачность, отсутствие понятной и непротиворечивой системы выделения и продажи земли тормозили инвестиционный процесс на селе и, по сути, не давали возможности целым категориям фермеров, желающих эту землю обрабатывать, вести полноценную хозяйственную деятельность. Стартующая с 1 марта 2015 года земельная реформа дает новые возможности для развития отечественного сельского хозяйства и существенно улучшит инвестиционный и экономический климат на селе. Для понимания грядущих изменений в системе землепользования давайте разберемся в реформе по пунктам.

Во-первых, следует сказать пару слов о прежнем порядке выделения свободной муниципальной земли. В настоящий момент этот процесс крайне непрозрачен и решается местными властями, а исчерпывающий перечень причин для отказа в предоставлении земли не определён. В результате, создается «благоприятный» коррупционный фон при котором вопрос с межеванием и оформлением в собственность свободных муниципальных земель, примыкающих к имеющейся собственности (к примеру, у дачных участков или по соседству с крестьянско-фермерскими хозяйствами) решается только через «откат» и «занос», а иначе процесс может длиться годами. Еще одним существенным недостатком нынешней системы является то, что не регламентированы также и сроки принятия органами власти решений по муниципальной земле, и период согласований опять-таки растягивается на неопределенный срок, заставляя фермеров искать коррупционные «ходы». Как заявил заместитель министра экономического развития Павел Королёв «Определены только сроки кадастрового учёта и регистрации права собственности. Всё остальное — на усмотрение чиновников. Потенциальные покупатели земли вынуждены выступать просителями, «договариваться» с местной властью».

В ходе вводимого с 1 марта нового порядка землеотвода эти «узкие места» и возможности для злоупотреблений будут устранены. Во-первых, теперь власти не смогут бесконечно откладывать вопрос о выделении земли гражданину – не будет изнуряющих судов и хождений по инстанциям. В законе будет прописана детальная процедура по итогам которой земля с гарантией перейдет в собственность тому, кто хочет ее обрабатывать.

Во-вторых, что самое пожалуй важное – будет создана всероссийская публичная кадастровая карты, которая позволит любому человеку в режиме онлайн посмотреть наличие свободной муниципальной земли по соседству. Гражданин не просто сможет найти интересующий его участок – но и минуя «челобитное хождение» к чиновнику потребовать выставить его торги.

И это крайне важно для тех, кто решил воспользоваться так сказать «прирезкой», то есть возможностью присоединить, например, к дачному участку соседствующие бесхозные земли. Теперь приобрести и использовать такую землю можно будет на законных основаниях, по существенно более низким расценкам и в приоритетном порядке.

Также, в рамках реформы, в хозяйственный оборот будут введены большие куски федеральных земель, в частности, те, что не нужны федеральному правительству для исполнения своих полномочий. Это и земли бывших крупных госпредприятий и часть земель Минобороны, которое до сих пор обладает колоссальными земельными ресурсами, значительная часть из которых заброшена, не используется, и при этом может находиться чуть ли не в центре какого-нибудь города или поселка, не давая возможности вести жилищное строительство или заниматься сельским хозяйством. Теперь более половины федерального земельного фонда будет передана муниципалитетам, и граждане смогут потребовать выставить понравившейся участок на торги. Причем «отжать» землю под долгострой таким образом не получится – срок будет ограничен 10 годами, затем неиспользованную под застройку землю отберут.

В соответствии с новым земельным законом смогут улучшить свои жилищные условия и молодые специалисты – по истечении шести лет пользования земельным участком, выделенным муниципалитетом, они смогут получить его в собственность бесплатно. Это особенно важно для поддержки депрессивных сельских поселений и районов.

Следует отметить, что новый порядок землеотвода и, в целом, реформа не могла бы состояться без активной позиции самого общества и, в частности, Общероссийского народного фронта, который неоднократно поднимал этот вопрос в ходе своих форумов и встреч с президентом Путиным. Либерализация земельных отношений – в хорошем смысле этого слова – позволила бы, по мнению «народофронтовцев», раскрепостить частную инициативу на селе и дать людям возможность обрабатывать ее не опасаясь чиновничьих поборов и коррупционного фактора.

В целом же следует констатировать простой факт – государство решило существенным образом активизировать гражданскую предпринимательскую инициативу на местах и снять бюрократические и коррупционные барьеры, которые до последнего времени тормозили развитие фермерства в стране. Получив возможность беспрепятственно получать и обрабатывать муниципальную собственность, будет повышаться инициатива граждан на местах. Опасения же относительно того, что мол приедут некие «олигархи» и скупят землицу по дешевке, которые можно слышать из уст чуть ли не записных либералов, откровенно смешны. Так как во-первых, свободная рыночная стихия вроде бы и есть идеал либерала-рыночника –чего ж против этого протестовать? А во-вторых, никто не снимал и не собирается снимать всех требований по необходимости обработки земель сельхозназначения и строительства не землях под застройку. В условиях определенных сложностей в экономике и трудностей с денежным предложением на кредитном рынке, никакой крупный игрок не будет замораживать финансовые ресурсы в таком «долгом» инвестиционном пакете как земля. А если скупка будет производиться для налаживания сельскохозяйственного производства – то только Бог в помощь, как говорится.

Земельная реформа даст новый импульс хозяйственной жизни на селе и теперь самое главное – объяснить ее особенности и механизмы реализации самим крестьянам, дав им возможность воспользоваться открывающимися экономическими возможностями.
Источник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
10 Комментариев » Оставить комментарий
  • 969 -1171

    И на какие деньги простой человек купит хоть какую-нибудь землю, если он живёт от зарплаты до зарплаты? На кредит под 20%? Да ещё и с условием первоначального взноса?
    Да пошли они с такими “реформами” в ж…у!!

  • 6292 -1235

    кремлежидоолигархия под управлением мирового кагала осуществляет рэкэт последнего народного непродаваемого всеобщего достояния – земли
    путинофилы – где вы?
    рукоплещите
    главное за пустую надутую бумагу доляра при искуственно созданном обнищании народа через фиктивные махинации самых обычных валютчиков
    и только “скупят” – накопят в бюджет бомаги – которая сразу же рухнет – напоследок полностью ограбляя народ в абсолютных безправных рабов
    ждите тогда всеобщей конфискации всего иммущества
    - а вот тогда – уже очень трудно будет подняться на уничтожение жидокагала
    где же вы плутино-поцриоты – защищайте свою “преллесть”

  • 30 -14

    /и граждане смогут потребовать выставить понравившейся участок на торг/
    Теперь точно голигархов ничто не остановит!
    Не зря совещались с Али-Бабой!
    Прощайте народные реки поля леса!
    А голоту на поселения!
    Не желающих в концлагеря!

  • 2943 2095

    Хрень это, а не закон. Грамотно скупленная земля может парализовать нормальную жизнь целого района. За взятку любой чиновник выдаст справку, что на этих угодьях ананасы выращивают и пингвинов летать пытаются научить, а земля станет предметом спекуляции.

  • 1591 1572

    Скоро и грамотно пытаются обмануть население нечистоплотные “грязьпада” и “педриоты” путанского пошиба и разлива. Дождутся до бунтов по всей стране, но пока дождутся, сколько зла наделают,однако. Не поддаваться на провокацию. Потому что без штанов останешься и пойдёшь по миру в люмпены. Никакого доверия не вызывает.

  • 11302 8882

    Наши пращуры так окропили своей кровью землю России, что каждый её гражданин должен иметь нужный кусок земли бесплатно или за символическую цену. Но основной земельный фонд должен быть непродажным – государственным, сдаваемым им в аренду.
    Иначе всё скупят “эффективные менеджеры” – силы, которые развязывают революции, майданы и войны во всём мире.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru