НЕ МОГУ ПОСТУПИТЬСЯ ПРИНЦИПАМИ. Открытое письмо Дмитрию Киселёву.

2039 0

hqdefault

Копии:

Руководителю Администрации президента Российской Федерации,

Начальнику Управления пресс-службы и информации Президента РФ,

Директору Департамента информации и печати МИД РФ,

в Пресс-Центр МИД России,

в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

 

Уважаемый ДМИТРИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ!

Видит бог – не занимал бы Ваше время, коли не шла бы речь о вопросе архиважном, требующем Вашей оценки и реакции.

Да, проигрыш СССР в идеологической войне привёл к тому, что в начале нулевых идеологии у нас не было вообще. Да, диффамация образа России на международном информационном поле нынче просто зашкаливает. Да, цель Вашей новой структуры, агентства "РОССИЯ СЕГОДНЯ", как "важнейшего инструмента пропаганды" – "восстановить справедливое отношение к России" за рубежом – так говорится в указе, подписанном В. Путиным...

Между тем, подход, который мы наблюдаем, зачастую формален. Объём Иновещания – радиовещания на зарубежные страны – сейчас меньше, чем в 70-ых! При этом, вот ведь незадача, "остаётся все меньше людей, которым власть готова доверить создание своего положительного образа в стране и за рубежом"... ("Газета.Ру", 09.12.2013.)

Нельзя не согласиться! И задуматься тут же – грешным делом: а вообще-то, сокращение и, скажем прямо, малоэтичная перетряска персонала – не политика ли то врагов?.. да-да, пресловутой шестой колонны?.. Сергей Иванов объясняет нам постигшие Голос России метаморфозы "более рациональным использованием бюджетных средств, выделяемых государственным информационным ресурсам"...

Простите, при нынешнем подходе к работе – могу говорить за свою родную испанскую службу Иновещания – средства эти просто сливаются в никуда.

Скажете, случай частный и мелкий?.. Нет-нет, Дмитрий Константинович. Не частный. Когорта перерожденцев затаилась, готовая при первом же случае выпустить когти. Скажете, письмо это – злобный скрежет уволенного сотрудника, хлопок дверью на прощанье? Нет, Дмитрий Константинович. Не хлопок. Выстраданный за несколько месяцев анализ происходящего с идейно-классовых позиций диктует мне необходимость этого письма. Именно с этих позиций должны мы нынче оценивать роль руководителей средств массовой информации – по примеру, поданному небезызвестной и пламенной Ниной Андреевой в далёком 88-ом.

...А помните – выступая в начале прошлого года перед радийщиками, вы уверяли нас, Дмитрий Константинович, что при переходе (в Россию Сегодня) и не заметят, как пересядут в новые кресла?.. – Ох-заметили, Дмитрий Константинович!.. От дружного, высокоэффективного коллектива остались единицы. Отдел истреблён и разгромлен – в то время как в соседних бюджет лишь увеличен и никто не уволен.

Происходит фактически целенаправленный развал организации, которую можно было бы переделать и обновить с умом.

То, что раньше не успевали втроём, делает один. (Как делает?! – Не подумайте, что хорошо.) Уволены наиболее опытные и знающие сотрудники. Тот, кто на что-то был способен, попросту вычеркнут из штата.

Работа с письмами запущена совершенно. Да что там – прекращена полностью! Обезличивая эфир, мы теряем истинных друзей России. Раньше в передачах слушателей частенько цитировали, организуя подобие диалога в эфире, что очень персонифицировало аудиторию. Ныне направленность на конкретного слушателя выхолощена.

Пресная новостная лента, которой столько сил отдаёт новый начальник, господин БАС, ставится во главу информационного периметра... Да сейчас время идеологии, а не беззубой ленты! И-де-о-ло-ги-и, чёрт возьми, требующей детальных экскурсов в конкретные среды, пространных аналитических программ, доверительного диалога со слушателем... Диалога, разъясняющего рядовому западному обывателю истинный смысл того, что происходит на Донбассе, вскрывающего подлинную суть современного глобального противостояния.

Именно сейчас нужен прорыв. Если не сейчас, то – когда?..

Творчество подменяется редактурой. В момент, когда Иновещанию просто необходимы талантливо и ярко пишущие на языке вещания, литературно одарённые сотрудники, когда остро не хватает даже просто способных писать редакторов – многие репортажи для радиоэфира тупо заимствуются у Раши Тудэй, выуживаются из других источников... Такая потогонная и оскопляющая сам смысл радиовещания система больно бьёт по качеству выпускаемых материалов.

В то время как принципиальное настояние момента – работать интеллектом, руками и устами журналистов пассионарных, в первую очередь отечественных, русских, а также патриотическинастроенных латиноамериканцев, в Ваши новые структуры – что на Зубовский, что на Пятницкую – набираются в основном покорные иностранцы, безразличные соглашатели, по определению весьма поверхностно воспринимающие российскую проблематику или вовсе в ней не разбирающие... Да, господин Бас приглашает земляков-испанцев, своих, он жёстко селекционирует под себя исполнителей, он выжидает, он ждёт... Формируя втихомолку целую фалангу единомышленников!

И таким вот постепенным, поступательным и очевидно неслучайным образом радиоконтент выхолащивается, подгоняется под унылый стандарт, причёсывается под мондиалистскую гребёнку, лишаясь национальной идентичности – на угоду глобальным медиа, мировой закулисе, "хозяевам истории".

Если редакционная политика не изменится, мы попросту потеряем слушателя. В частности, обширную и традиционно доброжелательную аудиторию Латинской Америки – и это в момент, когда руководством страны предпринимается столько усилий по возвращению влияния на этом геостратегически важнейшем субконтиненте.

Совершенно ясно одно. Демонтаж старой, проверенной системы организации вещания губителен для информационной войны.

...
Ну послушайте меня, Дмитрий Константинович. Бывает же – беспристрастно, доподлинно и ярко поданный образ конкретного персонажа поможет по-новому взглянуть на весь коллектив, на команду в целом – и особенно на кадры управленцев.

 

 

...По свидетельству многих знавших его по Гостелерадио ещё 80-ых – 90-ых, на "Мишу" он всегда обижался. А ведь советский мальчик был, пионер. – целиком и полностью выросший в СССР и взращенный Советской Родиной представитель третьего аж поколения т. н. "детей войны", завезённых сюда после гражданской войны в Испании... Вообще ребёнок, видно, был таким обидчивым выпендрёжником – всё отчего-то требовал называть себя Мигелем.

...С перестройкой, когда модно было шпынять всё российское-советское, конечно, быстро стал испанцем. И гражданство получил! Нет-нет, полное право имел. И свалить отсюда в Латинскую Америку тоже. Где-то там в Уругвае, однако, стало скучно: только и интересов вокруг, что коровы да футбол... Так что когда в России задули иные ветра – страну возглавил сильный лидер – Мигель опять тут как тут: а как здесь вообще Родина?..

...И так ведь понравилось ему в самом эпицентре, на чистом да непаханном информационном поле, что... не смог таки не остаться – Родина же! (Проявив, опять же, оппортунистический подход.) Да не где-нибудь, а в целом Агентстве EFE!.. И – не кем-нибудь, а Шефом московского Бюро!..

Для справки. Человек ЭФЕ не может быть объективным журналистом – по определению.Миссия ЭФЕ у нас в стране – искать любой негатив, любые тёмные стороны. Ежедневная задача агентства – ославить Россию. Иная информационная продукция – неформат.

...В начале века вся испаноязычная пресса в России во главе с Пилар Бонет тотчас приняла антипутинский уклон – и ровно в таком же ключе подавал информацию начинающий директор Мигель Бас Фернандес в своём родном EFE.

...Каюсь – порою в ночных выпусках мы на Голосе России заимствовали у ЭФЕ некоторые информационные материалы. Так вот чеченские боевики – террористы, режущие горло нашим, русским солдатам, именовались там не иначе как "combatiente" (воин), а то и "rebelde" (повстанец). Славную традицию сохраняло ЭФЕ и в 2008 г., когда уже после признания республик Абхазия и Южная Осетия Бас навязывал в испанских переводах термин "separatista". 

Опытный мастер "общественных отношений" (а попросту – интриг) и ловкий манипулятор связей, Бас искусно использовал ЭФЕ как платформу для распространения своего личного влияния в российских медийных кругах. Прекрасно отдавая себе отчёт в том, сколь сильна внутри наших СМИ западная пропаганда, он умело попадает в мэйнстрим новых кадровых веяний РИА-НОВОСТИ, взявшего за модный тренд приглашать на ключевые посты иностранных специалистов для передачи нашим ценнейшего западного опыта – и быстро становится правой рукой известной либералки Светланы Миронюк, с которой ладит по всем вопросам.

...В РИА он жёстко внедряет свои порядки, дискредитирующие саму профессию, расшатывает и демонтирует основы того, чего такими трудами добились несколько поколений журналистов за советский период. Авторские материалы и программы он перелицовывает по-своему – не забывая при том оставлять... подпись автора! Колумбийский колумнист Армандо Перес с горечью вспоминает теперь, как приходилось ему краснеть за "свои" перекроенные Басом опусы... Жёстко и неукоснительно, с характерной всепонимающей полуусмешкой на губах Бас шаг за шагом выжимает из РИА талантливых латиноамериканских журналистов – настоящих российских патриотов и антиглобалистов, последовательно сплетая вокруг них обстоятельства, несовместимые с нормальной работой. То же произойдёт позже и на Голосе России, только ступит туда нога Баса... Он удаляет в РИА аналитическую колонку, вместо же запускает безликую новостную ленту, в которую предательски выкладывает готовые заметки из Нью Геральда и других западных СМИ – пронизанные соответствующей прозападной коннотацией... Одним словом, фактически ведёт подрывную деятельность, на которую способен только скрытый враг – вытравивший в себе русского, душу запродавший глобальным медиа.

Он – абсолютный русофоб. Он – чистейший испанец! Он, конечно же, тоньше и выше русского быдла!

Явствует это из множества высказываний в интернет-пространстве и СМИ, приводимых мною ниже фактически на правах цитирования. Не сочтите за труд проскользить вниманием:

- Он считает перестройку заслугой Горбачёва.

- Развал Советского Союза он рассматривает в однозначной последовательности: исчез страх – исчез обман – исчез СССР.

- "СССР был страной, в которой не срабатывали даже госперевороты". (Имеется в виду ГКЧП. – Р. Б.)

- "СССР был обречен на провал как страна без внятной экономической и политической модели."

- "Мне странно, что некоторые ностальгируют по советским временам – ведь на прилавках не было ничего..."

- "Герои тех дней (августа 91-го – Р. Б.) – те, кто показали нам, что к прошлому возврата нет, те, кто свергали памятник Дзержинскому" (о мальчике, завязавшем верёвку на шее у памятника – Р. Б.).

- "К сожалению, было много надежд в те дни, которым не суждено было осуществиться. Я был уверен в серьёзной демократической убеждённости, которая не подтвердилась в последние годы."

- "Если бы сейчас у меня спросили: когда Россия была ближе к демократии – тогда, в 91-ом, или сейчас, я бы ответил: в 91-ом."

(Из авторской программы Голоса России "Латиноамериканцы и испанцы в России".)

- Поправка об ужесточении наказания за несанкционированный доступ к информации, содержащей Государственную Тайну, введена Путиным для развязывания гонений на оппозицию.

- Мише явно нравится играться в иностранца: "...Я не согласен с Вашим премьером, который считает, что вам все завидуют..." (Это он про своих же. Про русских. – Р. Б.)

- Поучая журналистов, он позиционирует себя как испанского медиа-профессионала: "...(Это) должно стать частью информационной политики вашей страны..."

- Он считает "абсолютно провальным Российское телевидение и Первый канал особенно..."

- С особой любовью и кропотливым радением расследует Мигель оставленное в Новгородской области "наследие" т. н. Голубой Дивизии – группы испанских добровольцев-фанатиков, в годы ВОВ отличившихся особой жестокостью и истребивших 17 тысяч советских солдат. При этом искренне сетует, что никто из её ветеранов так и не смог найти в Новгородской области своих бывших подруг, потому как все они "стали жертвами репрессий (за связь с оккупантами – Р. Б.), когда эти территории были освобождены Советской Армией..."

- Он восхищается грубостью короля Испании на иберо-американском саммите в Чили в 2007 году, который заткнул рот У. Чавесу в момент, когда тот готов был разоблачить попытку втягивания Венесуэлы в мировой нефтяной заговор.

- Цитата из интернет-вопросника: "Америка смогла создать благоприятные условия для жителей. Каждый американец уверен в том, что он может добиться всего, чего хочет..." – и далее в назиданье нам махровый либерал Мигель советует россиянам искать не национальную идею, а идею для каждого человека... – Комментарии излишни. Миша, читайте Драйзера: "Американская трагедия". И если бы ещё изречение это датировалось 85-ым годом... то можно было и понять. Но нет! – то нынче, когда вопиющее несоответствие того, что подаётся Западом как непреложная общественная ценность тому, что происходит в действительности, попросту оглушает.

- Нашему теперешнему политическому застою Мигель ставит в пример бурное развитие украинского политпроцесса...

- "Расхождение между словом и делом" - вот знаковая примета российского политикума последнего времени. (Тезис подкрепляется критикой доклада Путина о состоянии дел в стране...)

- Вот и совсем недавно на дискуссии в КЦ ЗИЛ по ряду вопросов, касающихся войны на Донбассе, Бас фактически отстаивал позицию западных информационных агентств, за что был обвинён Марией Захаровой в ангажированности и призван "чаще посещать Смоленскую площадь"...

Он – специалист?.. Посмотрите внимательно. Пара публикаций, несколько репортажей... Всё!

Фигура Баса в верхних эшелонах руководства РОССИЯ СЕГОДНЯ по меньшей мере удивительна. Как он пришёл в РИА? – Конъюнктурно! Жена была в подругах с С. Миронюк...

...А как пришёл он в МИА, Дмитрий Константинович?..

Весь Бас – политика, интриги и знакомства. На своём рабочем месте на Пятницкой появляется он нечасто – лишь для того, чтобы "наподдать тумаков" и заявить, как всё плохо – хотя это "всё" на радио только и держится, что на ответственном редакторе, ныне заместителе Баса В. Сухове, который и покрывает реально остающийся "живой" час эфира.

Стиль его руководства – жёстко авторитарный, даже деспотичный, не терпящий малейшего инакомыслия. Он – типичный касик. Его подчинённые не имеют прав и могут быть в любой момент уволены по любой причине, по любому поводу, потому все сотрудники и на договорах. Ведь по штатному расписанию новой организации главреду делегировано безраздельное право принятия кадровых решений... Кто по какому-то вопросу не согласен – подлежит ликвидации. Остаются лишь абсолютно подконтрольные или удобные – для плетения интриг.

Широко применяется принцип внесения склок и раздоров в коллектив путём прилюдных нагоняев, генерирования проблем на ровном месте для их совместного обсуждения, а также информационных вбросов по тому или иному сотруднику для запуска сплетен, слухов и создания общей нездоровой, нервозной обстановки в коллективе.

...И какая бы очередная подлость ни затевалась – на его холёном, интеллигентном, европейском лице постоянно играет загадочная полуулыбка...

О, у него огромные планы по хабам – но сам он вряд ли хорошо понимает, о чём идёт речь. Ведь персонал для них за границей он опять же планирует набирать из "местных специалистов"...

Он ничего не делает для радио – наверное, он считает, что у радио нет будущего...

...
...И вот теперь данного иностранного специалиста ставят в новой Вашей гиперструктуре "разъяснять политику партии" всем странам испанского ареала! Хорошо ль мы думаем, отдавая рычаги нашего воздействия на зарубежье подобным иностранным специалистам? Вполне ль осознаём, какой тяжкой платой для страны может обернуться назначение таких людей на ключевые посты СМИ?! Не извольте сомневаться, Дмитрий Константинович: нынешнее испаноязычное Иновещание традиционно блюдёт и развивает тон Агентства ЭФЕ. В корне противоречащий самому духу российского патриотизма.

 

 

То есть – делает ровно то, что Вы, Дмитрий Константинович, призвали НЕ делать...

Декларируется одно, а на деле, как всегда – да, КАК ВСЕГДА у нас, Дмитрий Константинович, мы видим другое: понятия подменяются, позиции сдаются, принципы обесцениваются...

При этом Вы – лично Вы – недосягаемы, Дмитрий Константинович, и впечатление такое, будто важнейшие функции настройки и запуска идеологического инструментария перепоручены Вами главредам... Назревают вопросы: а до конца ли в курсе Вы того, что происходит "на местах"?.. И вполне ли оправдано то доверие, коим Вы облекаете свих управленцев?..

А может быть, надежда на то, что "восстановление справедливого отношения к России" как "миссия новой структуры" осуществится автоматически? И мультимедийная служба Спутник вместо отработавшей своё старушки – Радиостанции Голос России – просто обречена на запуск того принципиально нового, выраженно-патриотического продукта, столь потребного "важной стране с добрыми намерениями"?..

Дмитрий Константинович! Позвольте в лице Вашем обратиться ко всему патриотическому медиаменеджменту: ДОКОЛЕ МЫ БУДЕМ ТЕРПЕТЬ В НАШЕМ СТАНЕ ПРЕДАТЕЛЕЙ?

Принципы – вещь упрямая. В стремлении к справедливости принципы не дадут мне махнуть рукой и молчать. Они заставят меня идти до конца. На том стоим и будем стоять.

С надеждой на скорый ответ,

Роман Парисов (Борисов), писатель (диктор, "ГОЛОС РОССИИ").

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru