В Армении начались столкновения из-за убийства семьи российским солдатом

2814 9

http://img11.nnm.me/9/d/5/4/0/2b994da71f6382ff6517635f7eb.jpg

Протестующие в армянском городе Гюмри Фото: AFP

Григорий Набережнов
В армянском городе Гюмри начались столкновения между протестующими, которые требуют выдачи российского солдата Армении, и полицией. Они собрались у Генконсульства России в городе. Протестующие кидают камни в полицейский кордон, а правоохранительные органы пытаются оттеснить участников акции

В армянском городе Гюмри участники акции протеста начали закидывать полицейский кордон у Генконсульства России. Об этом сообщает армянское информационное агентство АРКА. Протестующие пришли от прокуратуры города к Генеральному консульству России и забрасывают полицейский кордон камнями. Они выкрикивают требования о передаче российского солдата Валерия Пермякова армянской стороне.

http://img12.nnm.me/f/b/e/3/4/eb9778365b40c055f1253af5e95.png

Полицейские, которые защищаются щитами, оттесняют протестующих. Для сдерживания участников акции они применяют свето-шумовые гранаты, уточняет агентство «Новости Армении». Среди протестующих есть несколько пострадавших. Акции протеста проходят в городе с утра 15 января.

На улицы вышли несколько тысяч человек, которые требуют выдать российского солдата Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве армянской семьи из шести человек.

http://img11.nnm.me/f/4/3/7/4/ed6f776b2439894e37fa8e2b79f.jpg

Акции проходят у здания Генконкульства России в Гюмри, перед областной администрацией и прокуратурой. Пикет проходил и у резиденции президента. «Мы требуем, чтобы предварительное следствие и судебный процесс прошли здесь, а также чтобы он нес наказание в уголовно-исполнительном учреждении Армении.

http://img12.nnm.me/9/a/b/1/c/b37520767ece357cea7b2f38413.jpg

Похороны членов убитой семьи в армянском городе Гюмри Фото: AFP

Прокурор говорит, что это не принципиальный вопрос, но всех интересует, где преступник будет нести наказание», – заявлял Armenia today один из участников акции. Участники акции скандируют «наказание в Армении». Пятый гарнизонный военный суд России арестовал военнослужащего 15 января. Об этом сообщалось на сайте суда.

13 января российский военнослужащий Валерий Пермяков признался в убийстве шести человек в армянском городе Гюмри.

http://img12.nnm.me/a/6/9/d/3/0dab282bfff81cc901464631025.jpg

Валерий Пермяков

«Пермяков, подозреваемый в убийстве шестерых членов семьи Аветисянов в Гюмри, признал свою вину. Он сообщил, что покинул базу с целью прогулки по городу и случайно оказался у дома Аветисянов», – заявлял журналистам первый замначальника полиции Армении Унан Погосян. Представитель полиции рассказал, что солдат покинул базу, чтобы погулять по городу. У дома Аветисянов он оказался случайно и зашел внутрь, потому что хотел пить. Мотивы убийства пока не известны.

Днем ранее полиция Армении сообщила об объявлении в розыск российского военнослужащего. «По подозрению в убийстве в розыске находится военнослужащий Валерий Пермяков», – говорилось в сообщении ведомства. Шесть человек были расстреляны утром 12 января в армянском городе Гюмри. Из автомата были убиты члены одной семьи – Сережа Аветисян (1961 года рождения), Асмик Аветисян (1959), Аида Аветисян (1979), Армен Аветисян (1981), Араксия Погосян (1990) и двухлетняя Асмик Аветисян. Единственным выжившим стал полугодовалый внук Сережа Аветисян, он тяжело ранен. В Гюмри находится 102-я российская военная база. Службу на ней проходят около 5 тыс. человек.

В расследовании участвует комиссия Министерства обороны РФ. «Российское военное ведомство совместно с армянской стороной окажет всю возможную помощь и поддержку родственникам погибших. По результатам расследования комиссии все виновные в произошедшей трагедии будут привлечены к строгой ответственности», – сообщали в Минобороны России.

Армения является главным союзником России на Кавказе, а база в Гюмри — форпостом, который прикрывает южные границы России от потенциальных угроз с территории соседних государств. По Договору о коллективной безопасности база также защищает и границы Армении.

http://img11.nnm.me/e/0/f/d/a/46b82202a71572a1180fb4845b6.jpg

Военнослужащие на территории 102-й российской военной базы Южного военного округа в Гюмри

Она была основана в 1995 году, после подписания соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе — на спорной территории между Арменией и Азербайджаном. В ее составе три мотострелковых, а также зенитный и артиллерийский полки.

http://www.gazeta.ru/politics/2015/01/15_a_6376653.shtml

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
9 Комментариев » Оставить комментарий
  • 25 5

    Ну американцы и тупые!

    Не стали моск напрягать, что бы даже сценарий цветной революции поменять. =)

  • 79 96

    Не зная причины какого х… пишите статью? Чтобы завести людей?

  • 126 316

    Мотив преступления один– провокация, дестабилизация обстановки на Кавказе.
    Хорошо работают американские спецслужбы. Парнишку надо было убедить либо качнуть наркотиками , а затем выпустить за пределы части гулять по городу с автоматом !

  • 1980 1427

    Явно тёмная история.С боевым оружием в увольнительную?Статья работает на расширение волны протестов.

  • 1 0

    Пока армяне не покинут оккупированные земли Карабаха никакого мира не будет на всей ЗЕМЛЕ. Ну а если
    АРМЕНИЯ действительно такая великая держава, что ей и резолюции СовБеза ООН и ОБСЕ нипочем, то спасайся кто может!!!

  • 6292 -1235

    база не позволяет повтора Нагорного Карабаха
    её дискридитируют не имеет значения каким путём
    даже если все три стороны вовлечены для этого
    мировой кагал начав с Украины – не остановится втянув ввесь мир в войну
    скоро заполыхает и очень сильно
    местные же нисколько не вынесли уроков собственного кровавого прошлого

  • 5 5

    Начало Ораньжевой в Армении…

  • 24644 16415

    Предложить аборигенам вывести военную базу в РФ. Если не поможет – наф-наф такие союзники????????????????

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru