http://img12.nnm.me/a/1/2/5/e/83f1d0301f2f24aa8eb138dc543.jpg Выступление на заседании Оргбюро ЦК ВКП(б) по вопросу о кинофильме “Большая жизнь” 9 августа 1946 года Или другой фильм — «Иван Грозный» Эйзенштейна, вторая серия. Не знаю, видел ли кто его, я смотрел, — омерзительная штука! Человек совершенно отвлекся от истории. Изобразил опричников, как последних паршивцев, дегенератов, что-то вроде американского Ку-Клукс-Клана.Эйзенштейн не понял того, что войска опричнины были прогрессивными войсками, на которые опирался Иван Грозный, чтобы собрать Россию в одно централизованное государство, против феодальных князей, которые хотели раздробить и ослабить его. У Эйзенштейна старое отношение к опричнине. Отношение старых историков к опричнине было грубо отрицательным, потому что репрессии Грозного они расценивали, как репрессии Николая Второго, и совершенно отвлекались от исторической обстановки, в которой это происходило. В наше время другой взгляд на опричнину. Россия, раздробленная на феодальные княжества, т. е. на несколько государств, должна была объединиться, если не хотела подпасть под татарское...
Читать далее 718 слов 79%.
правильно сказано – только ничего не исправили
“Нужно было быть еще решительнее”
- легко других судить, сам же также не был “более решительным” и “смутное время 2″ повторилось
не внял своим же уракам ошибок прошлого
а от штайнов (сатана) ничего особо ждать и не приходится как искажения и уничижения
нормальный человек себе такую фамилию не придумает
если кто не знает – евреев объязали взять фамилии, до этого в них были только клички как у скота, оттого и такое разнообразие нецензурных фамилий у них, как и подделок под коренное население
так и нет руских режисёров снять нормальный героический фильм о том времени
всю нишу захватили чужеродные антинародные элементы (3336 -4.5в) никуда не годные