Главная » Видео, Новости Украины и Новороссии

Под Волновахой был обстрелян автобус. Фото, видео 18+ (Пост обновляется)

20:03. 14 января 2015 12591 просмотр 4 коммент. Опубликовал:

Возле украинского блокпоста около Волновахи, пострадало несколько десятков человек (12 погибло, еще 16 ранено), находившиеся в гражданском автобусе. Блокпост ВСУ расположен между Волновахой и н.п. Бугаз.

В автобус с людьми на блокпосту близ Волновахи попал снаряд, погибли 10 человек, 13 человек ранены

Автобус под Волновахой обстрелян

Обстрелян автобус с людьми Волноваха

Осторожно! Фото 18+

Блогер el-murid отмечает ряд странностей в данной трагедии.

Согласно картам самих украинских СМИ, Волноваха находится неблизко от линии фронта:

Карта Волноваха

Украинские СМИ немедленно взорвались обвинениями в адрес ополчения.
Обстрел блок-поста батальона Киев-2, на котором произошла трагедия, не имеет никакого смысла для ополчения. Отрицать возможность его бессмысленно, но побудительный мотив такого обстрела неясен.
Схема чем то напоминает провокацию хунты с “Боингом” – расследование только начато, виновные названы.
Информацию подхватили и иностранные СМИ, однако они более осторожны в оценках. В частности, помимо слов украинской стороны, приводится и высказывание ополчения, что блокпост находится вне зоны действия огня их артиллерии. Кроме того, неясно, чем именно был уничтожен автобус – одни говорят об одиночном снаряде, другие – о ракете РСЗО. Число жертв тоже разнится.
Украина подарила немало провокаций типа того же “Боинга” или Небесной сотни Майдана. Вполне возможно, что здесь она тоже присутствует. Ее смысл очевиден – прикрытие нещадных расстрелов Донецка артиллерией карателей. Теперь можно рассказывать о преступниках из ДНР, “забыв” о собственных преступлениях.
Очень вовремя появился этот автобус, чтобы сразу в лоб уверовать в киевскую версию. Хотя – повторюсь, это война. Вот только чем ополчение попало, если оно не могло попасть?


Обновлено: Ополченцы заявили, что не вели огонь в районе Волновахи, где был обстрелян автобус.

«Никто туда не стрелял. А заявить можно что угодно», — сказал РИА Новости замкомандира ополчения ДНР Эдуард Басурин. По его словам, сейчас ополчение пытается связаться с украинской стороной, чтобы выяснить подробности данного происшествия.

«В районе Волновахи находится лишь украинский блокпост, однако он расположен вне зоны действия нашей артиллерии. Обстреливать его мы не в состоянии»
, — заявил представитель Минобороны ДНР.


Обновлено: В связи с трагедией пассажирские автобусные перевозки по мариупольской трассе, где во вторник 13 января снаряд попал в пассажирский автобус, приостановлены. 

“По состоянию на 16 часов до особого распоряжения приостановлено движение пассажирских автобусов на трассе ДонецкМариуполь
, – сообщает пресс-служба администрации.

Автобус, десять пассажиров которого погибли, совершал рейс по маршруту ДонецкЗлатоустовка.

“Рядом с этим автобусом находился еще один, который двигался из Донецка в Мариуполь. Он поврежден осколками, но пассажиры не пострадали”
, – отметили в пресс-службе.


Обновлено: С украинской стороны заявляют, что у батальона “Киев-2″ только один боец имеет лёгкое ранение. Именно этот батальон находился на блокпосту в районе Волновахи.


19:10 Журналист Анатолий Шарий о трагедии под Волновахой и очередном фейке от украинских СМИ.

Осторожно! Видео 18+

 


19:17 Видео с места трагедии под Волновахой.

Осторожно! Видео 18+



19:28 По состоянию на 16:30 вторника в результате обстрела украинского блокпоста под Волновахой пострадали 18 человек, которых доставили в Волновахскую центральную районную больницу”, – говорится в сообщении местных властей.

Отмечается, что пострадавшие находятся в состоянии различной степени тяжести, и один из них был отправлен на лечение в Мариуполь. 

“Что касается погибших, то их количество не изменилось – 10 человек, из которых четверо мужчин и шестеро женщин”,- говорится в сообщении.



19:40 Комментарий Бориса Рожина (colonelcassad):


Так как информации не так много и она поступает противоречивая, то тезисно.
1. Где-то между Докучаевском и Волновахой в рейсовый автобус с гражданскими попал снаряд/осколки ракеты РСЗО/расстрелян из автоматического оружия. Убито от 6 до 10 человек.
2. Стороны уже успели обвинить друг друга в том, что автобус обстреляли оппоненты, причем стороны спорят не только о том, кто обстрелял, но и о том, где это произошло – под Волновахой, Бугасом или на пути в Докучаевск.
3. Фотографии распространяемые по этому автобусу противоречат друг другу. (ред. – фейковая фотография салона вброшенная украинскими СМИ). 
4. Кровь на фотографиях возле автобуса очевидно образовалась после того, как из машины вытаскивали трупы, схожие кровавые следы были после расстрела правосеков на одном из блокпостов осенью, когда убитых вытаскивали из расстрелянной машины.
5. Повреждения на бортах машины похожи на осколочные, хотя по форме некоторые утверждают, что это пулевые отверствия и машина была якобы расстреляна из автоматов. Тут желательно получить мнение компетентных специалистов.
6. Сам Докучаевск в последние дни активно подвергался обстрелам из ствольной артиллерии и РСЗО. ВСН действительно со своих позиций с помощью Д-30 и “Градов” вряд ли достает до Волновахи (это если машина была уничтожена под Волновахой) и потенциально могли попасть в автобус, и даже если работало что-то более дальнобойное вроде “Урагана” (дальность 30-35 километров), то по утверждениям Пушилина, там между линией фронта и точкой обстрела около 50 километров. Если это так, то на такую дистанцию, ВСН могла попасть только если бы у нее в этом районе был “Смерч”, хотя характер повреждений не указывает на применение тяжелых РСЗО, машину бы посекло гораздо сильнее.

Для того, чтобы определить, что именно произошло надо достоверно установить:

а) Где именно был расстрелян автобус и в каком направлении он двигался.
б) Характер повреждений и тип боеприпасов, которые нанесли повреждения машине.
в) Находился ли он в пределах позиций ВСН или ВСУ и велся ли артиллерийский обстрел этих позиций – то есть грубо говоря надо установить, имелась ли техническая возможность ВСН даже в теории попасть в автобус за линией фронта.
г) Какие силы хунты находились в районе инцидента с автобусом.

После этого можно будет делать более конкретные выводы.

Касательно предположений, то эта история конечно будет выгодна хунте (если она сама не организовала провокацию), которой выгодно отвлекать внимание от систематических обстрелов городов Донбасса и пытаться обвинить ВСН в массовом убийстве. При этом отмечу, что за много месяцев войны у хунты было крайне плохо с внятными доказательствами “террористической” деятельности ополченцев. Конечно, тут можно вспомнить и самый первый расстрел у Волновахи, когда люди Безлера расстреляли блокпост ВСУ, а потом этот же блокпост с воздуха расстреляли ударные вертолеты хунты. Так что это не первая мутная история связанная с Волновахой. Будем ждать больше фактуры.
 
Обновлено: Судя по ранениям на  видео, люди поражены осколками, поэтому версию расстрела из автоматического оружия можно снять. Судя по воронке, взрыв произошел в нескольких метров от автобуса и осколки поразили проходивший мимо автобус.



19:58 Еще одно видео с погибшими в автобусе под Волновахой.

Номер автобуса: АН 0985 АА

Осторожно! Видео 18+



20:06 Министерство иностранных дел Донецкой народной республики сегодня обнародовало официальное заявление относительно обвинений от украинской стороны в причастности ДНР к гибели пассажиров маршрутного автобуса под Волновахой.

«Донецкая Народная Республика заявляет о своей непричастности к гибели 10 и ранению 13 пассажиров маршрутного автобуса, обстрелянного 13 января 2015 года под Волновахой. Первые опубликованные фотографии пострадавшего транспортного средства ставят под сомнение официальную версию украинской стороны об артиллерийском обстреле ВС ДНР (Вооруженных сил ДНР. — прим. ред.)»
, — говорится в заявлении.

Во внешнеполитическом ведомстве республики подчеркнули, что место трагедии находится вне зоны досягаемости орудий армии ДНР.

«Трагедия произошла в районе Бугаса, что под Волновахой. Эти окрестности находятся вне досягаемости орудий и РСЗО армии ДНР», — сказано в заявлении.

Кроме того, в МИД ДНР предположили, что виновниками происшествия могли являться украинские каратели. В ведомстве потребовали проведения независимого расследования трагедии.

«Мы считаем, что наиболее вероятным объяснением произошедшего является обстрел автобуса военнослужащими Украины или представителями националистических парамилитарных образований: «ДУК», «Правый Сектор» и т.д. Министерство иностранных дел Донецкой Народной Республики требует проведения независимого расследования данной трагедии»
, — заявили в министерстве.



20:28 Версия Стрелкова:

“Без вариантов. Изрешетили из стрелкового оружия и срочно попытались выдать за арт.обстрел. Добавлю: явные следы именно пулевых ранений малых калибров. Осколками, по видимому характеру ранений, и “не пахнет”. Фашисты пытаются скрыть правду, свалив на ополчение своё очередное преступление.” (с) Стрелков


Еще один комментарий от Бориса Рожина (colonelcassad):
Тут еще подумалось, если предположить, что ВСН действительно накрывало артиллерией или РСЗО блокпост у Волновахи, то тогда там должна быть не одна, а несколько воронок, которая свидетельствовала бы об обстреле блокпоста ствольной артиллерией или РСЗО, иначе получается, что ВСН выпустила один снаряд, который разорвался рядом с автобусом и в этом заключалось все “накрытие блокпоста”.

Власти ДНР заявили, что автобус под Волновахой был обстрелян из стрелкового оружия
Рейсовый автобус под Волновахой в Донецкой области был обстрелян из стрелкового оружия с небольшого расстояния, заявили в Министерстве обороны самопровозглашённой Донецкой народной республики.
«Эксперт Минобороны детально изучил фотографию этого обстрелянного автобуса и однозначно сделал вывод, что, судя по отверстиям, в транспортное средство стреляли из автомата или пулемета, метров с 50», — заявили в Минобороны ДНР. «Если бы стреляли из «Градов», как утверждает украинская сторона, автобус было бы не узнать. Обстрел из «Градов» имеет совершенно другой характер последствий. И раненных в автобусе после обстрелов «Градами» точно бы не осталось», — пояснили в ведомстве.



20:40 Фотографии с места трагедии:

Осторожно 18+



20:58 Украинская пропаганда подсуетилась и уже опубликовала инфографику обвиняющую ополченцев в трагедии под Волновахой.

Трагедия под Волновахой



21:00 Блогер Михаил (mikle1) тоже отмечает странности в событиях под Волновахой.


Смотрим на фотографии. В автобусе никаких следов взрывной волны. Уцелели даже некоторые стекла и не пробиты  скаты. Мало того, нет следов пробития осколками левой стороны. Зато правая кучно усеяна множеством отверстий круглой формы. Заметьте – очень кучно расположенных. При том, что пакет “Града” накрывает осколками (отнюдь не столько круглых) площадь в 145 000 квадратных метров – 14,5 гектаров!!!
Здесь же мы видим кучное поражение лишь правой, в сторону лесополосы, стороны автобуса и абсолютно целые окрестные деревья и даже ЛЭП. Никаких следов пакетного поражения “Градом”.
Зато, “Как сообщает корреспондент ТСН с места трагедии, блокпост был почти уничтожен”. 

Обратите внимание на видео покадрово. Окрестности абсолютно целые, снеговой покров не нарушен, никаких следов обстрела, который якобы закончился 20 минут назад. Дерево спилено (!!!) и его ветки закрывают дыру, которая описывается как след от “Града”. Но (!!!) никакой головной части в дыре нет. Как нет и никаких следов ракеты. Нет вообще ничего, кроме единственного расстрелянного автобуса.
Обратите внимание на снег в воронке от вроде как “Града” – он ведь не за 20 минут туда нападал. На ветки, которые закрывают дыру ранее спиленного дерева, накрывающие дыру, а не отброшенные взрывом. Мало того, если считать дыру местом попадания “Града”, то должна была уцелеть головная часть ракеты. Если бы она взорвалась, была бы не дыра с отвесными краями, а воронка. Характер дыры доказывает, что взрыва не было – где головная часть?
То есть это абсолютно точно не “Град” и не снаряды ствольной артиллерии  и/или минометов. Скорее можно вести речь о выстреле из подствольника и высаженном из лесопосадки рожке “Калашникова”. Что подтверждают даже не сорванные волной занавески, посеченные стеклом. А уж целые сиденья салона…
Боюсь, что версия о “Граде” пришла в головы именно потому, что невозможно объяснить рядом с блок-постом нахождение диверсантов-ополченцев. А вот пьяный или больной на голову каратель с блок-поста мог  такое совершить запросто. Сознательную провокацию подготовили бы лучше.
Или нет?



22:08 Сообщение от очевидца видевшего, что обстрел велся с украинской территории в 3 км западнее места трагедии под Волновахой:

Очевидец обстрела под Волнвахой

Карта трагедии под Волновахой



22:28 Заявление Порошенко по поводу трагедии в Волновахи:



22:40 Число погибших в результате обстрела автобуса в ДНР увеличилось до 11 человек, сообщает «Интерфакс». 
Вечером в больнице от ранений, полученных в ходе обстрела вблизи Волновахи, скончалась женщина.



22:55 Сообщение от блогера el-murida:


Обращение президента Порошенко, похоже, ставит все на свои места. Если могли быть сомнения, кому выгоден расстрел автобуса, то оперативность, с которой информация прошла до самого верха, принято решение об обращении и выдача самого обращения говорят о том, что смысл расстрела как раз и заключался в том, чтобы обеспечить повод для воззвания Порошенко.
Один в один ситуация с “Боингом” или с приснопамятным 911, когда еще пыль не осела, но были названы виновные и причастные.
Видео с места преступления выглядит весьма странным – ничуть не менее странным, чем вся предшествующая информация. Почти не пострадавший автобус после взрыва снаряда на расстоянии 7 метров совсем не похож на все остальные автобусы, попадавшие под такую раздачу. При этом половина пассажиров убиты на месте. По странному стечению обстоятельств все раненные уже эвакуированы, убитые красиво лежат в креслах. Как именно сортировали в горячке убитых и раненых – непонятно. Обычно грузят всех, а уже в госпитале разбираются. Сходу можно назвать массу вопросов, с которыми следствию разбираться не один день – однако вердикт уже готов и озвучивается не следственным чиновником, а непосредственно президентом.
Вывод однозначный – перед нами очередная провокация. Цель понятна – прикрытие каких-либо всплывающих неприятностей. Переключение внимания. Массовый расстрел донецких городов последние дни, убийства мирных жителей скрывать уже очень сложно.
Сейчас в Донецке находятся люди, прибывшие для эвакуации больных детей. Они передали мне, что несмотря на официальную информацию, счет погибших за последние дни приближается к сотне. Гуманитарная ситуация даже в Донецке очень тяжелая, за его пределами – во многом катастрофичная. Самое время отвлекать от неприятных вопросов.
Второй момент – развернуты боевые действия, которые уже невозможно скрывать. Цель их – сорвать переговоры в Астане – достигнута. Теперь нужно как-то их притормаживать. Провокация, после которой ДНР будет вынуждена доказывать, что она не верблюд и прекращать ответный огонь, может сработать. То, что для Киева ни солдаты, ни мирные жители не стоят ничего, известно с самого начала нацистского переворота, поэтому 10-15 убитых – вполне приемлемая цена такой провокации. Не 300 европейцев, конечно, но сейчас и задача попроще.



23:02 Стрелков после внимательного изучения информации по Волновахе написал, что склоняется к следующей опубликованной в сети версии:


С одной стороны – есть отверстия очень похожие только на пулевые. Есть отверстия не очень похожие. Может быть результат вхождения по касательной. Нет отверстий похожих на осколочное поражение кусками корпуса БЧ ракеты. Но ОФС Града несколько типов. Есть и с насечёнными готовыми элементами. Но они не круглые. Шрапнелью Грады вроде не оснащаются? А входные отверстия есть явно круглые, с ровным конусом.
Я бы сказал – МОН.
Явно всё произошло мгновенно. Не видно попыток спрятаться, упасть, сползти вниз.
Для осколков снаряда непонятная настильность выше уровня роста человека. Основной веер ушёл от высоты плеч.
Самое главное – не предъявлен сам снаряд. От  него должно оставаться хоть что-то. Стабилизаторы, пороховая камера. Показывают какую-то ямку. Якобы от него. А хвоста не предъявили или просто осколков. Они же не могли никуда деться – автобус как решето, их там должно быть много. И вокруг автобуса должны быть – с низкой кинетикой или застрявшие.
Однако всё рядом с блок-постом, поэтому не понятна логика расстрела, если исходить из неё. Зачем так на виду? Пол-километра назад и никакого риска свидетелей.
А вот если предположить, что на том месте взорвали МОН, которая как раз идеально вписывается в характер поражений и наносит ущерб не только готовыми шариками, но и частями корпуса. Если она была установлена именно на том месте где якобы упал снаряд – то картина более убедительная. И легко объяснить настильность веера – МОН как раз предназначена для направленного разлёта осколков и прицеливается при установке. При этом инициировать МОН можно дистанционно командным образом. И на месте установки почти ничего не останется. Основной корпус лёгкий, плюс небольшая тренога.

Вероятно речь идет о:


МОН — Мина противопехотная, Осколочная, Направленного поражения, управляемая. Предназначена для выведения из строя личного состава противника.
Поражение человеку (или нескольким одновременно) при взрыве мины наносится готовыми убойными элементами (шарики или цилиндры) вылетающими в направлении противника в секторе по горизонту 54 градуса на дальность до 50 метров[1] . Высота сектора поражения от 15 см до 4 метров на предельной дальности. Взрыв производится оператором с пульта управления при появлении противника в секторе поражения, или же при задевании солдатом противника за обрывной датчик взрывателя МВЭ-72, или же за натяжной датчик (проволочный) взрывателя серии МУВ. Сама мина взрывателями не комплектуется, а имеет в верхней части два гнезда с резьбой под запал МД-5М, электродетонатор ЭДП-Р. Таким образом мина может приводиться в действие одним из двух способов. Резьба гнезд совпадает с резьбой запалов УЗРГМ, так, что в экстренных случаях возможно снаряжение мины без использования запалов МД-5М. Мина комплектуется струбциной, двумя пластмассовыми пеналами для средств взрывания (запалов типа МД-5М или электродетонаторов), одним электродетонатором ЭДПр, электронакольным механизмом (для приведения в действие запала МД-5М электрическим способом). 
Дальнейшим развитием мины МОН-50 стала мина МОН-90. Является аналогом американской мины M18 Claymore.

МОН 50



23:11 В интернете обратили внимание и на следующие факты:

Почему никто не видит на видео, на 02.38 минуте солдат с противопехотной миной МОН-50? А на заднем плане минеров снимающих мины? Просто кто-то вышел с автобуса и нарвался на мину. Кстати возле дороги стоят таблички “Осторожно мины”

Солдат ВСУ с миной в Волновахе

Табличка мины в Волновахе



23:28 Схема действия противопехотной мины МОН-50:

Схема взрыва мины в Волновахе



23:46 В Amnesty International считают, что инцидент с рейсовым автобусом под Волновахой необходимо расследовать немедленно и объективно.



23:48 Число погибших в автобусе под Волновахой увеличилось до 12 человек. В больнице от ранений, полученных в автобусе скончался мужчина.



00:05 Версия о подрыве автобуса миной МОН-50 либо СВУ (самодельное взрывное устройство) направленного действия, подтверждается следующим:

- кучность пробитий по центру автобуса.
- расстояние от места подрыва взрывного устройства, а также перпендикулярное расположение к дороге направление взрыва (10 метров).
- автобусная остановка (удобная позиция для подрыва, подорвать движущуюся цель сложнее).
- глубина поражения осколков не выходит за пределы противоположного борта автобуса, т.к. взрыв был направлен под углом вверх для более эффективного огня, что можно достичь только с применением МОН-50 либо СВУ направленного действия.
- метка о расположении СВУ в виде свежей штакетины (доски).
- подконтрольная территория ВСУ (контролируемая и безопасная операция).
- наличие в арсенале ВСУ мины МОН-50, либо технических средств и специалистов для создания СВУ направленного действия.
- одиночная воронка (что исключает использования артиллерии ствольной и реактивной, они работают по площадям. миномёт бъёт 3-8 км, что сильно далеко от позиций ВСН).
ну и вишенка на тортик, кому выгоден инцидент? вопрос риторический…



00:43 Расположение блокпоста и автобуса.

Расположение блокпоста и автобуса.


00:57 Сообщение от блогера el-murida:

Похоже, что ситуация практически ясна:

Погибших под Волновахой назвали террористами

Мины под Волновахой

По каким-то причинам сработала мина – одна из нескольких, установленных рядом с блок-постом. Все ли они направлены на дорожное полотно или только часть, а другая – от полотна, что именно послужило причиной взрыва: случайность или сознательное действие – могло бы выяснить следствие. Но его после выступления Порошенко, понятное дело, не будет.

После взрыва, чтобы отмазать убийц на блок-посту, первое сообщение пошло про уничтоженных террористов, но затем было решено переиграть и представить смерть людей иначе. 11 человек погибли ни за что, но даже их смерть использовали для того, чтобы не останавливать конвейер смерти и далее.

Теперь есть обоснование для мобилизации, есть отвлечение внимания от геноцида в Донецке и других городах, прозвучало “ДНР – террористы”, в общем – вместо того, чтобы признать свою вину, Киев цинично харкает в могилу убитых им же людей. Нацисты, что тут скажешь. Фонарь на Крещатике – вот единственное, что заслуживают эти нелюди. До Гааги нет никакого смысла везти. Чем раньше это произойдет – тем больше останется в живых мирных жителей, тут уже и думать нечего.


01:02 Сообщение от блогера:

“Автобус не затормозил на блок-посту ВСУ. Активировали заранее установленные мины. (см фото – куча табличек мины вокруг). Потом открыли огонь. А потом поняли, что натворили. Хотя нельзя исключать и того варианта, что случай с автобусом – это спланированная провокация в стиле Боинга и мины активировали не случайно.


Комментарий от профессионального сапера:

“Будучи сапером с двумя зведочками, внесу свои пять копеек по поводу автобуса. Сначала немного истории. После того как советские инструкторы во Вьетнаме заполучили в руки несколько опытных образцов М18А1 (она же “Клеймор”), то мины были тут же направлены в руки советских гениев, и так появилось на свет семейство МОН – мины осколочные направленного действия.

Всего их 4 вида:

МОН-50 – “клеймор совьет эдишн” с модернизацией зоны поражения (у клеймора многие осколки уходили в небо).
ТТХ: 700гр ВВ на 485/540 поражающих элементов (ПЭ).
МОН-90 – Увеличенная МОН-50 без особого увеличения поражающей способности.
ТТХ: 6.1 кг ВВ на 2000 ПЭ
МОН-100 – в форме спутниковой тарелки, предназначена для фронтального поражения живой силы на узких тропах
ТТХ: 2.0 кг ВВ на
МОН-200 – увеличенная сотка с такими же косяками как у МОН-90
ТТХ:

МОН-100/200 в данном случае не буду рассматривать ввиду специфики их применения.

Нас больше интересуют МОН-50/90.
Зона поражения такова.
МОН-50:
-Дальность до 58м
-Угол разлета ПЭ по горизонтали 54 градуса
-Ширина зоны поражения на предельной дальности 54м.
-Высота зоны поражения на предельной дальности 4м.

МОН-50:
-Дальность до 90м
-Угол разлета ПЭ по горизонтали 120 градусов
-Ширина зоны поражения на предельной дальности 60м.
-Высота зоны поражения на предельной дальности 7м.

В качестве поражающих элементов в минах используются либо нарезки стальных прутьев “ролики” либо стальные шарики. Чаще в минах использовались именно ролики ввиду их более разрушительного действия. Также в пользу применения роликов говорит характер “разнокалиберных” отверстий на автобусе.

Подрыв мины осуществляется либо дистанционным способом с подрывной машинки, либо срывом растяжки.

Теперь по поводу автобуса.
Есть два варианта:
1) Поставили одно МОН-90 и подорвали дистанционно/автобус сорвал растяжку.
2) Поставили 3 МОН-50 классической схемой для диверсионных групп.”

МОН в Волновахе



01:39 Видео с телами погибших в автобусе.

Осторожно! Видео 18+

В кадр опять попадает табличка “Стой мины” – расположенная прямо на против автобуса.



07:19 Совет Безопасности ООН осудил обстрел пассажирского автобуса под Донецком и настоял на проведении “объективного расследования” инцидента с целью привлечения ответственных к правосудию. В принятом во вторник заявлении для печати члены СБ также выразили соболезнования семьям погибших.



13:08 Госдеп обвинил ополченцев в обстреле автобуса под Донецком.

Представитель Госдепа США Мари Харф заявила, что американские власти осуждают атаку ополченцев на аэропорт Донецка и обстрел автобуса вблизи Волновахи. Ее слова во вторник, 13 января, приводит «Интерфакс».

Сегодняшние жестокие неоднократные атаки на аэропорт Донецка и обстрел автобуса, жертвами которого стали 10 человек и еще 13 получили ранения, являются грубыми нарушениями обязательств,
 — подчеркнула Харф. При этом ответственность за происшедшее она возложила на ополченцев.



19:23 Миссия ОБСЕ предложила создать совместную группу по расследованию трагедии под Волновахой

Миссия наблюдателей ОБСЕ предложила создать совместную группу по расследованию трагедии под Волновахой, в состав которой войдут представители Совместного центра по контролю за перемирием, заявил на пресс-конференции заместитель руководителя миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

По его словам, “участники совместного центра по контролю и координации (режима прекращения огня) это предложение поддержали”.

“Ситуация за последние 10 дней с безопасностью ухудшается и есть большая разница между ситуацией в Донецке и Луганске, – сказал он. – В Луганске спокойно, а в Донецке – концентрация столкновений. Сегодня мы обсуждали трагедию у Волновахи, в результате которой было 12 погибших”.

Хуг также сообщил, что миссия ОБСЕ провела в Донецке ряд рабочих встреч с целью “разобраться в произошедшем в Волновахе“.

Пассажиры автобуса под Волновахой погибли от воздействия “поражающих осколков высокой инерции”, тип оружия установить пока не возможно, сообщил Хуг. “Я не готов говорить о типе применяемого оружия, чтобы избежать спекуляций, но могу сказать, что это были осколки различного размера”, – отметил он.




21:06 Расследованием инцидента в Волновахе займется спеццентр в составе ДНР, а также представителей совместного Центра по соблюдению перемирия от Киева и России. Об этом сегодня сообщил замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе Александр Хуг.

«Будет создан центр в составе представителей российской, украинской стороны, а также ДНР для расследования инцидента в Волновахе», — отметил он.

Эти следственные действия будут проводиться параллельно с расследованием Украины. ОБСЕ будет мотиторить работу этой независимой следственной группы, добавил замглавы миссии ОБСЕ.



21:27 Свидетельства пассажиров, которые находились в автобусе под Волнвахой. К сожалению, из видеосюжетов по-прежнему неясны детали трагедии, а именно, от чего именно произошёл взрыв.



22:14 14 января в больнице умер мужчина, пострадавший об обстрела автобуса под Волновахой, и nbsp;число жертв трагедии увеличилось до 13.

«Вчера произошла страшная трагедия под Волновахой, когда погибли мирные жители. Сегодня утром в больнице волновахской скончался еще один человек. Количество жертв уже 13», — сообщила координатор штаба «Поможем» Римма Филь.

Официального подтверждения этой информации пока нет, сообщает «Интерфакс».



23:30 Видео обстрела блокпоста под Волновахой с камеры наблюдения. 13 января 2015. Время с 14:24 (время киевское). На видео видно (время на камере 14:24:58), как кучно ложатся снаряды перед блокпостом. Далее после поворота камера (время 14:51:58) в объективе появляется автобус.

Стоит отметить, что момент обстрела автобуса камерой не зафиксирован.



00:54 Министерство внутренних дел Украины опубликовало список 12 погибших мирных жителей в результате обстрела автобуса под Волновахой (оккупированная часть ДНР)..

В списке из 12 погибших значится один неопознанный мужчина. Пострадавшие оказались жителями Донецка и области.

Также милиция опубликовала список пострадавших. Среди них 16 гражданских лиц, а также боец карательного батальона и сотрудник Государственной пограничной службы Украины.

Погибшие:

1. Шудыкина Ольга Николаевна 20.12.1956 г.р., г. Донецк.
2. Корнилова Инна Александровна 18.11.1984 г.р., г. Донецк.
3. Старчак Лариса Ивановна, г. Донецк.
4. Коломоец Роман Анатольевич 16.03.1988 г.р., с. Калинино Волновахского района.
5. Моргасюк Татьяна Викторовна 19.08.1960 г.р., г. Донецк.
6. Поляков Владислав Александрович 28.07.1986 г.р., г. Донецк.
7. Моргасюк Александр Александрович 15.10.1957 г.р., г. Донецк
8. Гринник Мария Михайловна 12.01.1965 г.р. Город регистрации и проживания не установлен.
9. Труп неизвестного мужчины.
10. Дуков Дмитрий Викторович 02.09.1976 г.р., г. Донецк.
11. Лагуткина Анастасия Владимировна 13.06.1990 г. Донецк (умерла в больнице).
12. Карпов Анатолий Иванович 31.03.1954 г.р., г. Шахтерск (умер в больнице).

Пострадавшие, получившие ранения:

1.Никитенко Татьяна Иосифовна 1952 г.р., г. Докучаевск.
2. Зубков Валерий Павлович 30.01.1950 г.р., г. Донецк.
3. Литвиненко Екатерина Васильевна 1985 г.р., с. Бугас Волновахского района.
4. Коваленко Галина Васильевна 16.12.1954 г.р. г. Донецк.
5. Крепитько Владимир Александрович 12.05.1986 г.р., г. Макеевка.
6. Долгаш Маргарита Николаевна 1964 г.р., с-х Еленовский.
7. Губань Владимир Анатольевич 21.10.1955 г.р. пгт. Еленовка.
8. Кармацкая Анна Михайловна 19.12.1957 г.р., Донецк.
9. Маляхова Нина Михайловна 29.10.1938 г.р., г. Донецк.
10. Лютый Виталий Станиславович, 05.10.1966 г.р., с. Николаевка Волновахского района.
11. Хлепетько Владимир Александрович, 12.06.1986 г.р., г. Макеевка.
12. Кусмарова Таисия Александровна, 13.07.1952 г.р., г. Макеевка.
13. Колодяжный Владимир Григорьевич, 03.03.1955 г.р., г. Макеевка.
14. Бахал Юрий Владимирович, 22.09.1962 г.р. с. Бугас Волновахского района.
15. Кировобедра Елена Сергеевна, 12.07.1950 г.р., г. Донецк.
16. Кукуюк Ольга Анатольевна, 31.10.1983 г.р., г. Шахтерск.
17. Сотрудник батальона специального назначения.
18. Сотрудник Государственной пограничной службы.



05:19 Полное видео интервью с ранеными при обстреле автобуса



05:25 Более полное видео с камер видеонаблюдения на блокпосту


11:51 Сообщение от блогера el-murida:


Украинские СМИ выложили видео, которое предположительно снято камерой слежения на блок-посту под Волновахой, на котором и произошла трагедия вчера:
Естественно, что оно выдается за подтверждение обстрела именно ополченцами блок-поста, который и привел к этой трагедии.
а мой взгляд, здесь есть смысл вспомнить бессмертную фразу дочери крымского офицера и разобраться в ситуации без эмоций и мордобоя.

1. Любые выводы можно делать лишь по окончании расследования. Которое для того и существует, чтобы восстановить всю картину произошедшего. Лишь на основании выводов такого расследования можно называть виновных, принимать решения, включая и политические. Сам факт того, что Порошенко уже выступил и уже назвал виновных, вызывает сомнение – слишком удачно все сложилось для столь немедленных решений. Тем не менее: нет итогов расследования – значит, все (включая и видео, и фотографии, и свидетельства очевидцев) дают лишь пищу для размышлений.
2. Любая версия обстрела автобуса, который и привел к трагедии, вызывает ряд вопросов, на которые крайне проблематично ответить, предполагая, что именно артиллерийский снаряд привел к катастрофе.
3. Снаряд (или кассета “Града”), если уж взорвался в 3-5-7 метрах от автобуса, не может не оказать на него серьезного воздействия – как осколками, так и взрывной волной. Как видно, обратная от взрыва сторона автобуса практически не пострадала. Даже не все стекла выбиты. “Лицевая” сторона пострадала сильнее, однако на ней нет вообще следов воздействия взрывной волны. У осколков (или поражающих элементов) настолько низкая кинетическая энергия, что они не смогли даже пробить противоположный от взрыва борт автобуса. Поэтому, кстати, “лицевая” сторона автобуса и не разворочена.
Если вспомнить, как именно летом выглядела колонна украинской военной техники, накрытая под Зеленопольем, то стоит признать, что автобус выглядит каким-то сверхустойчивым к воздействию и ударной волны, и осколков “Града”:
 
Колонна ВСУ накрытая Градом
 
4. Публикация видеозаписи, если признать ее подлинной, никак не отвечает на эти вопросы, скорее, задает новые. Как раз из нее следует, что разрыв (или взрыв) возле автобуса отличается от всех остальных разрывов: он сопровождается выбросом пламени. При этом автобус не горел – значит, это точно не бензин.
Если до публикации видео можно было предположить (с оговоркой, что это именно предположение), что Киев выдал несчастный случай подрыва мины за артиллерийский удар (тогда можно объяснить и следы явного минирования вдоль дороги, и видимые поражающие элементы-ролики на ступенях и внутри автобуса), то после видео (если признать его подлинным) можно утверждать, что перед нами именно сознательная провокация.

Само по себе видео никак не дает ответ на вопрос – кто стрелял. “Мамой клянусь” – не лучшее доказательство. Баллистическая экспертиза выглядит куда как достовернее, чтобы определить, кто и откуда стрелял.
 
 Автобус в Волновахе после взрыва
 
 5. Вероятно, события развивались примерно так: был произведен обстрел блок-поста в указанном квадрате, для чего и был остановлен автобус ровно в указанном месте. В момент, когда кассеты Града стали разрываться по площади, был произведен подрыв заранее заложенной мины. Для того, чтобы автобус был поражен гарантировано.

Такое развитие событий более правдоподобно объясняет внешний вид автобуса и никак не отрицает имеющихся на сегодня фактов. Наоборот, версия Киева никак не снимает возникающих вопросов о внешнем виде автобуса и характере его поражения.

Повторюсь – ответы может дать только расследование, однако то, что сам Порошенко уже озвучил как факт, причастность именно ополчения к трагедии, делает выводы этого расследования заранее малодостоверными. Единственный выход – наличие независимых наблюдателей за ходом расследования. Вопрос только – кто сегодня может считаться независимым.

На мой взгляд, менять точку зрения на произошедшее не приходится – слишком много фактов говорит о заданности трагедии и немедленном поименовании виновных.


  


14:16 Комментарий Бориса Рожина (colonelcassad):

Хунта выложила видео с видеокамеры установленном на блокпосте под Волновахой.

Обратите внимание сначала на пакет “Града” упавший в поле вдоль трассы на блокпост (смотреть с 0:15). А потом в самом конце, камера переводится (смотреть с 1:45) на стоящий у заминированной обочины автобус, где гордо маячит одна проплешина от взрыва.

Блокпост на Волновахе

Обращаем внимание на девственно белое поле без проплешин и на отсутствие каких-либо следов попадания “Града” на дороге и на самом блокпосту.

А теперь вспоминаем показания свидетеля (напоминаю, что они были опубликованы до обнародования видеозаписи), который видел эти воронки.

Сегодня ездила в Донецк. Возвращалась около 13.00 на Мариуполь.Тормознули днровцы перед Еленовкой.Не пускали.Стояло 4 автобуса.Проехали грады из Донецка на Еленовку.Пропустили автобусы где-то через 1,5 часа.Видела свежие воронки возле волновахского блок поста.Но в поле,аккуратно ,в шахматном порядке.И ни одной. И ни одной воронки на дороге. Ни одного битого автобуса,ни одной битой машины. На трассе Донецк Марик не было НИЧЕГО битого и никого убитого.


http://colonelcassad.livejournal.com/1987515.html – цинк


Свидетель по всей видимости ехал в одной из гражданских машин, которые также можно увидеть на видео и соответственно проезжая через блокпост, он уже видел воронки от “Града” в поле уложенные в шахматном порядке, но никаких уничтоженных автобусов и следов попаданий по блокпосту не видел. Поэтому к уничтожению автобуса данный “пакет” никакого отношения не имеет. То есть видео, только подтверждает ранее сказанное, на сам блокпост ничего не падало, “пакет” как и показал свидетель, лег в поле, а не на блокпост, а сам автобус был уничтожен миной направленного действия заложенной у обочины.

UPD: Показания двух свидетелей выживших при взрыве. Обратите внимание, что первый свидетель говорит об одном взрыве, хотя по логике вещей, он должен был слышать многочисленные разрывы в поле.

UPD: Плюс еще несколько схем по поражающему воздействию мины (версия с ОЗМ-72)

несколько схем по поражающему воздействию мины

схема по поражающему воздействию мины Волноваха

Волноваха

Волноваха провокация

дыры в автобусе Волноваха

UPD: Плюс еще несколько схем по поражающему воздействию мины (версия с ОЗМ-72)

Показание свидетельницы. Обстрела не слышала, был один хлопок, как и говорил свидетель выше.

Хлопок от подрыва противопехотной мины, которая находилась в боевом положении в считанных метрах от автобуса.


PS. Судя по эфиру Вестей, моя версия похоже предвосхитила официальную. -)



14:52 Для визуализации блокпоста под Волновахой (обзор 360 градусов):

Панорамная экспозиция блокпоста в районе Волновахи 



15:09 Раскадровка видео под Волновахой. 

Отмечается отсутствие на раскадровке ракет длинной почти 3 метра.

Кроме того, обращает на себя внимание момент на 1:20 – появление силуэта человека почти на пустом мести.



16:42 Власти Донецкой народной республики пока не получали от ОБСЕ приглашения принять участие в расследовании гибели пассажиров автобуса под Волновахой. Об этом заявил полномочный представитель провозглашенной народной республики в Контактной группе по мирному урегулированию, вице-спикер парламента ДНР Денис Пушилин. 

“При этом ДНР открыта для сотрудничества и готова внести свой вклад в расследование этого преступления”, – цитирует его слова Донецкое агентство новостей.

Накануне Пушилин заявил о том, что трехсторонняя спецкомиссия по расследованию обстрела автобуса под Волновахой, созданная по инициативе ОБСЕ, может приступить к работе уже сегодня, 15 января.

В комиссию, по словам заместителя руководителя миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуга, будут входить “представители Украины, РФ, ДНР, Центра Координации и контроля с целью проведения совместного независимого расследования произошедшего”. Хуг также отметил, что независимое расследование будет проходить параллельно с расследованием украинских властей.


19:14 Комментарий Бориса Рожина (colonelcassad):

Появилось видео с регистратора одной из машин стоявших на блокпосту под Волновахой, которое очень многое проясняет.
На видео слышно, как в полях ложится “Град”, а один из людей (непонятно, кто это был – гражданский или военный) стоящих на обочине у автобуса бежит на минное поле, после чего следует взрыв. Хорошо видно, что между миной и автобусом стояли люди, что хорошо объясняет обильную лужу крови у обочины.

В целом, как и говорилось ранее, причиной гибели людей в автобусе, была противопехотная мина – либо МОН 50/100, либо ОЗМ-72. Судя по представленным видео, взрыв произошел случайно (хотя полностью нельзя исключать, что подрыв производился намеренно) – кто-то по глупости (испугавшись взрывов в поле) ломанулся на минное поле (вероятно зацепил растяжку) и угробил вместе с собой еще кучу людей. Потом уже все это пытались представить как “попадание града в автобус”.

Также обращаю внимание, что если на вспышках в полях огня практически не заметно (хунта вчера кстати утверждала, что огня нет, потому что это такие боеприпасы), то взрыв у обочины сопровождается яркой вспышкой, что ясно указывает на то, что причины взрывов в полях и у обочины различаются.


15:48 Мнение эксперта о новых уликах в трагедии с автобусом в Волновахе:



Метки: новороссия / украина

4 Комментария » Оставить комментарий


  • 3 4

    ДА ЖИДЫ УНИЧТОЖАЮТ ХОХЛОВ

  • 1142 1226

    Ну вот и эксперты подтвердили, что это была скорее всего ОЗМ-72, как я говорил тут: https://pandoraopen.ru/2015-01-14/anatomiya-provokacii-18/#comment-110254

    А про кадры без ракет – отличное замечание. Мне тоже было интересно, как это красный автомобиль смог поехать дальше, когда практически в 15 метрах перед ним на разделительной полосе взорвался ГРАД (полное видео 14:25:01).
    Подозреваю, что это был не ГРАД, а хорошо спланированная акция на базе инженерно-сапёрной сетки “ШИРАС-М” (шашка имитации разрыва артиллерийского снаряда). В таком случае это точное соответствие американской технологии, когда для ведения боевых действий привлекают даже специалистов из Голливуда (Программа взаимодействия Пентагона и Голливуда утверждена президентом США в 2001 году).

  • 1142 1226

    Как это было:

    В качестве одного из важных направлений улучшения имиджа своей страны администрация США рассматривает кинопропаганду. С целью выработки единой стратегии в области производства пропагандистской кинопродукции в ноябре 2001 г. в Беверли Хиллз состоялась встреча советника президента США Карла Роува с большой группой (около 40 человек) высокопоставленных менеджеров Голливуда. Люди, управляющие крупнейшими киностудиями в мире – Disney, MGM, Paramount и Sony, – совместно с представителями администрации обсудили вопросы содействия правительству в афганской кампании. Речь, в частности, шла и о сценариях новых фильмов и телешоу. Результатом этой встречи стало создание на киностудии комитета с неофициальным названием “Голливуд 9/11″ (имеется в виду 11 сентября), который, как планировалось, должен заниматься производством агитационной продукции. При этом, однако, Голливуд, желая продемонстрировать свой патриотизм, одновременно не хотел показаться пропагандистским орудием правительства и неоднократно подчеркивал, что действует независимо.

    Таким образом, в ближайшее время мы станем свидетелями очередной эскалации информационно-пропагандистской деятельности США за рубежом, направленной на улучшение имиджа государства. В нее будут вовлечены не только различные государственные агентства и ведомства, но и многочисленные коммерческие организации и частные лица. При этом американские руководители никак не хотят понять, что отношение мирового общественного мнения к Соединенным Штатам зависит главным образом не от усилий по “промыванию мозгов”, а от той политики и конкретных практических действий, которые осуществляет Вашингтон. Благодаря массированной идеологической обработке и пропаганде любой гражданин мира имеет представление, как много значат демократия, свобода и равные возможности для США, и ожидает, что Вашингтон и в реальности будут руководствоваться этими принципами. А когда политика Соединенных Штатов идет вразрез с провозглашенными целями и задачами, люди испытывают разочарование в сложившихся стереотипах и переносят его на государство в целом.

    Подробнее: http://vpk-news.ru/articles/2824

    Статья 2007 года.

  • 501 259

    После победы ДНР и ЛНР когда будет мир надо чтобы всех тех кто митинговал три дня в августе 1991 года
    отправить восстанавливать ДНР и ЛНР бесплатно за трехразовое питание пусть работают.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)