Лавров о готовящейся атаке украинских силовиков: «Это будет катастрофа»

778 0

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что украинские военные даже не скрывают того, что в стране объявлена мобилизация. Если Киев попытается решить проблему на юго-востоке силовыми методами, это будет настоящей катастрофой, уверен министр.

«У нас есть информация, весьма тревожная, — мы ее сейчас перепроверяем — о том, что, действительно, силовики готовят в обозримом будущем очередную попытку силового решения проблемы. Это будет катастрофа», – заявил в понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с латвийским коллегой Эдгарсом Ринкевичем.

«Есть информация, которую, собственно, не отрицают украинские руководители, о том, что объявлена мобилизация. Упоминаются разные цифры — от 50 до 200 с лишним тысяч человек должны быть мобилизованы в армию и другие силовые структуры», — добавил Лавров.

По словам министра, Россия продолжит требовать от Запада оказывать давление на «партию войны» в Киеве. «Мы независимо от того, что происходит в Париже, Сирии или Ливии и где бы то ни было еще, от наших западных партнеров, которые имеют влияние на украинское руководство гораздо большее, чем кто-либо другой, будем требовать, чтобы они разобрались с этими планами и не позволили «партии войны» в Киеве обрушить все те хрупкие надежды, которые были порождены Минскими договоренностями», — сказал Лавров.

При этом глава МИД РФ отметил, что форматы переговоров по Украине должны работать над реализацией достигнутых договоренностей, а не над «производством бумаги». «Пока ни один из форматов этим похвастаться не может», – сказал он.

«Мы «нормандский формат» на данном этапе рассматриваем как формат, решивший главную задачу — способствовал началу прямого диалога, подписанию минских договоренностей. Рассчитываем, что сегодняшняя встреча в Берлине поможет стимулировать полное всестороннее выполнение всего того, о чем договаривались», – сказал Лавров. При этом он отметил, что выполнением договоренностей должны заниматься, прежде всего, «стороны конфликта — украинские власти и представители Донецкой и Луганской областей», передает ИТАР-ТАСС.

Министр иностранных дел РФ также выразил надежду, что миссия ЕС на Украине по содействию реформам сил безопасности разберется со статусом «олигархических батальонов» и формирований «Правого сектора».»По-прежнему нет никакой ясности, каков статус так называемых «олигархических батальонов», которые непонятно кому подчиняются. Также действуют незаконные вооруженные формирования вроде «»Правого сектора», которые тоже отказываются вставать под чье-либо начало», — сказал он.

«Мы говорили сегодня о том, что ЕС направил на Украину миссию по содействию реформам гражданских сил безопасности. Очень рассчитываем, что миссия поможет разобраться в проблемах, связанных с этими хорошо обученными, хорошо вооруженными людьми, которые контролируют значительную часть украинской территории и подозреваются в причастности к серьезным преступлениям, в том числе в связи с обнаружениями массовых захоронений под Донецком», — отметил Лавров.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что участие Владимира Путина во встрече в «нормандском формате» 15 января в Астане будет зависеть от результатов подготовительной работы на экспертном уровне. «В случае если подготовка к встрече 15 января вступит в прикладную стадию, мы сделаем соответствующее заявление по поводу участия в ней президента Путина; пока же продолжается подготовительная работа на экспертном уровне, и наши дальнейшие действия зависят от ее результатов», — цитирует российская пресса слова Пескова.

Сегодня на встрече в Берлине соберутся министры всех четырех стран. Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в гостевой резиденции на вилле Борзиг примет главу МИД России Сергея Лаврова, министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса и коллегу из Украины Павла Климкина. Помимо информации о ситуации в кризисном регионе журналисты ждут подтверждения встречи в Астане на высшем уровне в том же формате.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru