Сводки от Ополчения Новороссии на 11 января 2015

4068 1

11.01.15. сообщение от Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР Алексея Русакова.

«В ЛНР разрушены в ходе военных действий почти 4 тысячи объектов. Большая часть из них – жилые дома. В большинстве населенных пунктов, оказавшихся на передовой, из-за хаотичных обстрелов со стороны украинских силовиков не было безопасных территорий, не подвергшихся разрушениям. 2014-й запомнится как год военных действий, внештатных ситуаций, жизни на грани возможного и работы на пределе сил. Многие населенные пункты Луганщины пострадали в ходе боев и артиллерийских обстрелов – Первомайск, Кировск, Новосветловка, Хрящеватое… Луганск, столица ЛНР, после событий этого лета также очень серьезно был разрушен. В целом на сегодняшний день на территории Республики требуют восстановления 124 объекта социально-культурного назначения, 569 жилых многоквартирных домов, 3040 домов частного сектора, 65 объектов инфраструктуры – котельные, насосные, трансформаторные подстанции».

11.01.15. Комментарий И.И.Стрелкова о текущей ситуации в Донецке:

«Бои (пока позиционные) уже идут по всему фронту. Сегодня укры пытались атаковать Докучаевск. Там был серьезный бой. Продвижения укров есть и на других участках. Донецк под жестоким обстрелом весь день — давно так его не громили. О перемирии можно забыть — его нет. Когда конкретно они соберутся наступать — это не знают, думаю, они сами. Решение примет политическое руководство, исходя из собственных посылов.
Активность противника идет по всем фронтам, а активность «сливной команды» — тоже. Значит недолго осталось(когда война в полную силу разгорится (прим.)).»

11.01.15. Фото от ополчения:

Зимние будни. Бойцы 1-й стрелковой Изваринской роты, на позициях.

http://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2015/01/3JCzM-3GY41.jpghttp://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2015/01/l9z-xwKiyck1.jpghttp://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2015/01/Z-Kx8fwMKgc1.jpg

11.01.15. Фото и комментарий от блогера:

«А все-таки смешное зрелище, как наши обыскивают мега-киборгов, будто каких наркалыг под подъездом. Потом наркалыга снова залазит в грузовик и превращается в киборга. Вот же петлюровщина, куда не кинься, все у них через одно место. Неудачники, просто хронические неудачники эти наши бывшие сограждане.»

http://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2015/01/r2gXJ0ix0jE1.jpghttp://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2015/01/XxlLniZEIfE1.jpghttp://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2015/01/g21zhuglEQw1.jpghttp://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2015/01/wHHkgrkK1UA1.jpg

10.01.15. Сообщение от журналистов.

«Несмотря на несколько раз объявленный режим перемирия, украинские оккупанты продолжают вести артиллерийский обстрел жилых массивов и кварталов Донецкой народной республики. Все больше необратимо поврежденных зданий, всё больше сгоревших дотла домов, все больше раненых мирных жителей, все больше искалеченных судеб и жизней.

Такие рождественские «поздравления» от Украины получили жители Донбасса в эти праздничные дни.

Все утро и в течение всего дня снаряды разрывались в жилых кварталах Донецка, в частности, в Куйбышевском, Киевском и Петровском районах. Наиболее массированный обстрел пришелся на поселок Октябрьский, здесь же наибольшие разрушения жилого сектора и инфраструктуры.

Только на одной улице Кремлевской снаряды попали в семь жилых домов, где зафиксированы, в том числе, прямые попадания в квартиры. На улице Жукова несчастливым оказался дом номер 13 – шесть прямых попаданий, в результате дом полностью лишился остекления, повреждена крыша, и это при температуре воздуха минус 24°.

На нескольких улицах полностью прекращена подача газа в дома, из-за многочисленных повреждений газопроводов: там сейчас коммунальные службы ведут восстановительные работы.

Жесточайшему артобстрелу подвергся район Азотный. На нескольких улицах полностью прекращена подача газа в дома, из-за многочисленных повреждений газопроводов: там сейчас коммунальные службы ведут восстановительные работы.

По рассказам местного мужчины, снаряды летают каждый день. Его жилье полностью разрушено «единоукраинщиками». «Они нас называли нелюдями… Они сами хуже нелюдей. Действуют как немцы, даже хуже. Убить нас хотят… Заразы», — не подбирает выражений пострадавший.

Мужчина в отчаянии, но стойко держится, и лишь предположение корреспондента о возврате в Украину действительно выводит пострадавшего из себя: «Какая Украина? Да как же можно жить по ихним законам? Вы видите, какие законы? Нацистские! Это у нас ни праздников не будет… Памятники рушат… Это уже надо будет говорить Мыкола, а не Николай, Мыхайло, а не Михаил. Зачем оно нам надо???».

Единственное, что его по-настоящему интересует, так это понесут ли каратели наказание за свои преступления и когда. Население Донбасса не намерено прощать киевскому режиму системное издевательство над собой и намерено дождаться, когда американские марионетки предстанут перед судом за свои кровавые деяния на Юго-востоке бывшей Украины.

Информация о жертвах рождественских массовых обстрелов на данный момент все ещё уточняется. Точно известно лишь о том, что более 10-ти человек получили ранения различной степени тяжести.

Тем временем, украинская артиллерия не унимается и продолжает обстрел Донецка. Мощной атаке сейчас подвергается Куйбышевский район Донецка, сообщают в штабе ополчения. Разрушен ещё один многоэтажный жилой дом по улице Церетели в этом районе.»

http://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2015/01/SCdaySHY81.jpg

11.01.15 Сообщение от Екатерины Корниенко:

«Представители движения «Новороссия» организовали праздник-утренник с раздачей подарков для детей в поселке Криничная (сам поселок пострадал очень сильно во время обстрелов).»

http://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2015/01/DFO1UMO9U3k1.jpg

10.01.15. Заметка от военкора с позывным «Авас».

«Трудные дороги фронтового донецкого шофера: блокпосты нацгвардии, обыски, десятки БТРов и танков, дымящихся вдоль трассы. Ему около пятидесяти, но все пассажиры по-свойски зовут его Мишей. В дни, когда грохотала битва за Иловайск, когда части ВСУ и нацгвардии обстреливали Шахтёрск и Саур-Могилу, Амвросиевский и большая часть Старобешевского районов находились в транспортной блокаде.

Один единственный автобус дважды в сутки ходил тогда по маршруту Амвросиевка — Донецк через Старобешево и другие населённые пункты региона. Многие водители в августе минувшего года просто отказывались садиться за руль, опасаясь за свою жизнь. И только Михаил ежедневно исправно отправлялся на своём автобусе в дорогу.

Уже сразу за городской чертой Амвросиевки автобус тормозили и досматривали нацгвардейцы, оборудовавшие на выезде хорошо укреплённый блокпост и нашпиговавшие лесопосадку боевой техникой. Вдоль автотрассы были установлены таблички с надписью: «мины». А на обелиске в честь освободителей Донбасса от немецко-фашистских захватчиков кощунственно трепыхался желто-голубой флаг.

Вооружённые автоматами оккупанты придирчиво проверяли и пассажиров, и водителя, хотя видели его по нескольку раз на день. Любой досмотр был опасным и тяжелым.

Однако водитель никогда не терял оптимизма, подбадривал и успокаивал своих земляков, особенно после досмотров, которые повторялись на пути неоднократно. Каратели искали то террористов, то заставляли девчат с распущенными волосами показывать шею — якобы выискивали снайперш, наносивших себе татуировку в виде следа рыси.

Но особенно горячие дни начались с середины августа, когда боевые действия переместились непосредственно на территорию Старобешевского района. Не раз опытному водителю приходилось сворачивать с асфальтированной трассы на просёлок, а то и прямо в поля. А по дороге с одиноким маленьким автобусом била артиллерия, рвались мины.

Побледневших от страха пассажиров Миша поддерживал песенкой фронтовых водителей: «А помирать нам рановато, есть у нас ещё дома дела!».

Дорога, как правило, была не только опасной, но и долгой. Понимая, что несмотря на военные действия людям надо добираться по своим делам: кому на работу, кому в больницу или аптеку Михаил всегда отвозил людей до пункта назначения. И его автобус всегда был забит до отказа.

Автобусное сообщение по этому маршруту прервалось всего на два-три дня, когда украинские вояки пытались прорваться по главной автотрассе Старобешевского района. Однако уже на следующий день после того как ополчение взяло под контроль эту территорию, Михаил снова отправился в рейс, справедливо рассудив, что война войной, а людям надо ехать.

Сам он не любит рассказывать об увиденном — десятках БТРов и танков, дымящихся вдоль трассы, о разлагающихся телах солдат, лежащих на обочине и в полях, о дороге, скользкой от крови.

В один из дней на степном участке дороги из-за утёса, сложенного осадочными породами, появилась большая группа вооружённых людей в потрёпанном камуфляже. Они начали стрелять в сторону автобуса, а Михаил дал по газам. Как выяснилось на ближайшем блок посту ополченцев, это были остатки разбитого оккупационного воинства. Они искали транспорт, на котором могли бы удрать из «котла».

Ополченцы порекомендовали Михаилу прицепить к кабине автобуса что-нибудь типа белого флага. Кто-то из пассажиров, медик, извлёк из сумки свой белый халат. Так с развевающимся халатом мы тогда и ехали до Амвросиевки.

…С тех пор прошло уже несколько месяцев, но Михаил и в осенний шторм, и в гололёдицу, и в аномальные морозы раз за разом отправляется в путь. Земляки недаром называют его фронтовым шофёром. Ведь пусть он перевозит мирных граждан, но в условиях войны обеспечение нормальной жизни тыла — тоже важная задача.

А сколько в Донбассе ещё таких людей, чью повседневную работу можно считать подвигом. Мало кто из них согласится с таким определением, поскольку чувство долга и личное мужество определяют дела, а не слова.»

10.01.15. Сообщение от ополченца с позывным «Кадет».

«На Бахмутке атаки укров. А у нас опять тербаты балуются . Мы их потрепали и они отошли. Пока ничего не известно мне точно. Противник атаковал наших в Валуйском и в районе моста. Потери наших 2 человека ранеными и один погиб. У них около 7 человек погибло, число раненых не известно, но не меньше десятка.

По Луганскому Аэропорту — там были учения. ДРГ тренировали в стрельбе из РПГ и АГС. Вот потому и дым.

Со стороны Красногоровки идет обстрел района шахты Челюскинцев из 122 мм оружия, ориентировочно САУ Гвоздика. Прилетает периодами. Станция «Трудовские» (Петровский район). Тот же почерк, только прилетает со стороны Марьянки.

Укры окапываются, боятся наступления бойцов Армии Новороссии. Духом пали. Вокруг Никишино и Редкодуба нарыли окопы, блиндажи, делают переброску войск для видимости сил укров. Создают видимость, на самом деле их мало.

По ночам совершают манёвры, езду, чтоб показать что там много, жгут много костров, показывая, что у них как будто много личного состава и лагеря с военными.»

Источник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru