Россия на Луне: когда ждать «космического новоселья»

1644 12

http://img11.nnm.me/c/f/f/8/3/d2c63e6a79611d50b5abfa4b4ec.jpg

Россия вернулась к идее строительства на Луне обитаемой научной станции. Ее разработка началась еще в 1962 году. Космонавты и конструкторы назвали проект «Барминград».

В эксклюзивном интервью телеканалу «Звезда» о нем, и о своем видении лунной станции будущего рассказал дважды Герой Советского Союза космонавт Алексей Леонов.

«Я подключился к проекту создания станции на Луне в 1967 году. Конкретно я отвечал за разработку внутреннего дизайна помещений и психологический комфорт будущих ее обитателей», — говорит космонавт.


Техническое обеспечение столь важных параметров работы лунной станции было поручено Алексею Леонову неспроста. Одиннадцатый по счету космонавт, стал первым – вышедшим в открытый космос. И к его мнению всегда прислушивался Генеральный конструктор проекта.

«Владимир Павлович Бармин был гениальным конструктором-изобретателем. Он проектировал все стартовые площадки для космических полетов. Они были всегда надежны и просты. Его лунная станция была такой же. И, как мы видим сегодня, а сегодня мы видим, что изучение космоса без российской станции на Луне все-таки признали неправильным, «зарубили» наш проект зря», — считает Леонов.


http://img11.nnm.me/d/e/a/c/0/b41bafa6fd93730de3ebeec648e.jpg

Художник: Виктор Филиппский

«Барминград»

Разработкой первой в мире обитаемой лунной станции в СССР занималось «Конструкторское бюро общего машиностроения», которое располагалось на Бережковской набережной в Москве. На конец 80-х годов уже было запланировано «космическое новоселье».

С научной точки зрения, Луна интересовала как превосходная астрономическая база. Геологи собирались заняться разведкой полезных ископаемых. Уже тогда было известно, что спутник Земли богат тритием – идеальным топливом для термоядерных электростанций будущего.

Рассматривался и военный аспект – размещение разведывательной аппаратуры, следящей за США. Кроме того, база на Луне могла стать гигантской пусковой площадкой для ракет, практически неуязвимых с Земли.

«Военные цели – это глупость! Стартовые сооружения на Луне планировались, а уж для каких целей – военных или гражданских – не имеет значения», — уверен Алексей Леонов.


Освоение Луны планировалось в три этапа. Первый – сбор грунта с предполагаемого места строительства базы. Второй – доставка цилиндрических модулей станции, луноходов и первых космонавтов-исследователей. Третий – налаживание регулярного сообщения по маршруту Земля-Луна-Земля.

«Вы не поверите, в какой степени готовности был проект Бармина! Экипажи космонавтов были собраны, даже кораблю было дано название Л-1.», — рассказывает Леонов. В состав каждого лунного экипажа должны были входить по два космонавта. Работа на базе планировалась вахтенным методом по 12 человек, каждая смена – по полгода. «Сейчас мне кажется, что в лунной команде должно быть от трех до пяти человек – для наиболее комфортного сочетания характеров. И я уверен, что в создаваемой Россией теперь базе так и будет», — говорит Леонов.

http://img11.nnm.me/d/9/8/c/3/7c7bf8cdd7add8aac46d1634634.jpg

Фото: Federalspace.ru

Дизайн и психологический комфорт станции на Луне

Опыта длительных космических полетов в 60-е годы не было. Психологи предсказывали скорую депрессию лунных жителей. За решение этой проблемы отвечал космонавт Алексей Леонов.

«Я предложил внутри помещений сделать мнимые окна с нарисованными пейзажами. Картинка должна была бы меняться в соответствии со временем суток и временем года. А еще я придумал перед велотренажером разместить экран. Во время занятий на нем должны были проектироваться кадры, отснятые на Земле, — езда по извилистой дорожке, или по шоссе, подъемы и спуски. Сейчас это не кажется новаторством, но тогда моя идея была воспринята «на ура», — вспоминает космонавт.


Леонов убежден, что на вновь создаваемой Россией научной станции на Луне его идеи, в том или ином виде будут обязательно использованы. Для станции будущего у него есть и нечто новое.

«На современной лунной базе должен быть бассейн! Пусть небольшой по размеру – метра два на пять, но с направленной струей воды, для увеличения нагрузки», — уверен дважды Герой Советского Союза.

Советские инженеры и конструкторы разработали множество концепций строительства, новых форм и материалов для «лунных» городов. Но, неудачи Королева с «лунным грузовиком» — ракетой Н-1, привели к закрытию советской лунной программы в 1972 году. Это произошло после четвертого по счету взрыва.

Многие передовые разработки были использованы при строительстве космических станций, оборонительных сооружений и подводных лодок, интерьер и материалы которых, являются прямыми потомками лунных. Проектирование лунной станции ХХI века только начинается. Но уже сегодня из обнародованных документов абсолютно ясно, что этапы исследования и освоения спутника Земли мало чем будут отличаться от предложений советского конструктора Владимира Бармина. Во всяком случае, их будет тоже три.

http://img15.nnm.me/7/b/d/3/f/7e9c0bb533cccad3ae069df2f65.jpg


Этапы Лунного пути

На первом этапе – с 2016 по 2026 год планируется изучение Луны автоматическими аппаратами. Предполагается посадка в окрестностях ее Южного полюса автоматических межпланетных станций «Луна-25» и «Луна-27», изучение реголита и физических условий в полярном районе с помощью станции «Луна-26», а также доставка на Землю лунного грунта на станции «Луна-28».

В результате ученые намереваются выяснить состав и физико-химические свойства лунного полярного реголита, а также выбрать наиболее перспективный район в области Южного полюса Луны для будущего развертывания лунного полигона и лунной базы. Второй этап программы включает проведение пилотируемых полетов в окололунном космическом пространстве и развертывание первых элементов лунной космической инфраструктуры, в том числе создание российского лунного полигона, программой освоения дальнего космоса планируются на сроки после 2030 года.

В течение двух лет – 2030 по 2032 год на Луне начнутся высадки российских космонавтов, которые приступят к строительству самой базы. Третий этап исследования и освоения Луны намечен на 2036-2050 гг. О том, что будет происходить в это время подтвержденной информации пока нет. Но можно предположить, что за это время должна закончится установка, наладка и ввод в эксплуатацию всех модулей обитаемой базы.

«Цена вопроса»

Российская программа исследования и изучения Луны обрела не только реальные черты, но стала известна и ее стоимость. В составлении программы приняли участие специалисты Роскосмоса, «Росатома», Института комических исследований Российской академии наук (РАН), Курчатовского института и Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаша).

На утверждение в Правительство РФ уже направлен проект «Долгосрочной программы исследования дальнего космоса». На его реализацию до 2050 года планируется потратить рекордную сумму – около 12,5 трлн. рублей.

По данным авторов проекта, на разработку для лунной программы космической технике пойдет лишь 10% средств. Основные деньги будут потрачены на эксплуатацию и поддержание работоспособности космической техники.

http://img15.nnm.me/a/e/2/f/9/88f6c78abb98980e7252ce5832c.jpg

Выбор проекта на конкурсной основе

Выбор проекта обитаемой станции на Луне будет впервые осуществляться по конкурсной системе.

«Мы пока не знаем, что это будет за проект, но после запуска космических аппаратов серии «Спектр», должен быть заложен новый перспективный проект, который будет реализовываться во второй половине следующего десятилетия», — заявил директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.


Первой откликнулась российская компания «Лин Индастриал» (резидент «Сколково»). Ее генеральный конструктор Александр Ильин заявил о готовности создать базу на Луне в течение десяти лет после принятия соответствующего решения. Ее стоимость, по предварительной оценке фирмы, составит 550 млрд. рублей, т.е. в 4 раза дешевле, чем посчитали в Роскосмосе и РАН.

По словам Ильина, проект предполагает использование уже существующей техники и средств, которые могут быть созданы в ближайшие пять лет. Так, в качестве ракеты-носителя предлагается использовать модернизированную тяжелую «Ангару». Корабль, по словам конструктора, можно создать на основе корпусов спускаемого аппарата и бытового отсека «Союзов», а посадочный лунный модуль — на базе разгонного блока «Фрегат».

В компании уже знают, где можно развернуть первое лунное поселение — на горе Малаперт в районе южного полюса Луны. «Это достаточно ровное плато с прямой видимостью Земли, что обеспечивает хорошие условия для связи и является удобным местом для посадки. На горе в течение 89 процентов времени присутствует солнечное освещение, а продолжительность ночи, которая случается всего несколько раз в год, не превышает 3-6 суток», — объясняет Ильин.

Инициативу компании «Лин Индастриал» уже оценил директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый. «То, что предлагают ребята из «Сколково», будем считать «артековской» фантазией. Хорошо, что они мечтают. В их команде есть талантливые люди. Какие-то их разработки в будущем могут пригодиться», — заявил он.

«Лунную станцию должны создавать не менеджеры, а конструкторы. И я очень жду решения правительства России о начале финансирования этой программы. В 1962 году такое решение принимал лично Хрущев. И сразу десятки НИИ и КБ приступили к ее реализации», — заявил в интервью нашей программе один из разработчиков первой российской базы на спутнике Земли космонавт Алексей Леонов. Дважды Герой Советского Союза Леонов уверен, что запуск лунной станции принесет много пользы не только российской науке и экономике, но станет новой вехой в работе космонавтов.

«Условия работы для самих космонавтов на лунной базе на порядок лучше, чем, например, на МКС, их можно назвать оптимальными. Работать на обитаемой станции можно будет от года до двух лет», — считает Леонов.


Ветеран космонавтики не считает препятствием для строительства российской научной базы на спутнике Земли и Международный договор 1967 года, который запрещает присвоение территории Луны любым государством: «Если бы все международные договоренности соблюдались…, да, США недавно объявили о прекращении своей лунной программы. Но для чего, по-вашему, они создают сверхмощный ракетный двигатель? Американцы никогда не откажутся от освоения Луны, и в этом соперничестве нужно только побеждать!»

Автор: Олег Горюнов

http://img12.nnm.me/0/d/9/8/2/a9eefdd88597777c0fcc017610f.jpg

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
12 Комментариев » Оставить комментарий
  • 348 281

    Как все таки интересно жить жаль что я к тому времени умру и не увижу всего этого

  • 556 119

    очередная олимпиада для россиянских воров

    • 8943 4528

      Ну что ж вы так!Вспомните психологию- для кого-то стакан- наполовину пуст,а для кого-то – наполовину наполнен.Конечно,нужно жить так,чтоб интересоваться,развиваться,быть любознательными!

    • 6292 -1235

      возможно вы и правы
      повторить штатовскую аферу – весьма прибыльно
      если и не повторят – это же массштаб, то всё-равно что-то своруют

  • 6069 4668

    Дальше земли ни один космонавт улететь не сможет. Как только физическое тело покинет пределы электромагнитного поля земли и соответствующих частот, физическое тело рассыпется в песок. Уже сейчас космонавты на МКС находятся на предельной высоте и земле для того чтобы обеспечить жизнесопровождение космонавтов приходится к МКС отправлять плазмоиды для подкачки набора частот, поэтому они часто и наблюдают их. На луне американцы могли высадиться только в случае, если их сопровождал НЛО и обеспечивал своими частотами жизнесопровождение, все остальные варианты сплошная ложь и видеомонтаж. Человечество ещё не научилось создавать генераторы для обеспечения частот жизнесопровождения живой клетки. У каждого органа физического тела определённый набор частот и у каждого человека свои частоты. Так что этим планам нескоро суждено сбыться, тем более что луна в скором времени покинет земную орбиту и будет оттранспортирована к солнцу. Для сведения всех фантастов- Человек на земле полностью зависит от электромагнитного поля земли, как и всё живое на земле. Всё живое на земле в том числе и растения управляются с помощью определённых программ, через управляющие комплексы земли. Если на земле отключить электромагнитное поле хотя бы на несколько секунд- всё живое на земле погибнет. Земля одновременно обеспечивает живые организмы на земле триллионами различных частот.

    • 6292 -1235

      вы зачитались фантастикой
      “электромагнитное поле” – только защищает от космической радиации
      а всё живое живёт собственными излучениями и совсем не в резонансах с земными частотами
      нло – не может создать контур защиты от радиации – разве только внутри
      на чего в “песок” рассыпаться не будет – есть вполне научные данные на основании экспериментов
      для полёта за пределы защиты землёй от радиации нужно только создать автономную защиту только не барьерными утолщениями стенок а электромагнитным полем, и в этом направлении были разработки, правда пока не достигшие нужных параметров – что подтверждает пока невозможность выхода за “пояс”, но это дело времени

  • 10402 4970

    Очень жаль, что наша страна, бездарно, потеряла много лет, не изучая, в полной мере, Луну. Два наших лунохода, которые обследовали Луну, мало дали информации о её загадках. Пожалуй, тогда техника ещё не достигла того уровня, который существует сейчас. Сейчас, передвигающиеся луноходы, могут показывать панораму лунной поверхности в реальном времени. Уверен, что лунная программа, является намного перспективней, чем орбитальная, околоземная, космическая станция.

    • 6292 -1235

      “тогда техника ещё не достигла того уровня, который существует сейчас”
      - техника в глубоком застое именно от того времени
      - а всё создаваемое – только видимость усовершенствования одного и тогоже

  • 1 0

    Луна-очень загадочное небесное тело и я уверен,что многое о ней власти скрывают по ряду причин! И первая-это признать,что рядом с нами находится совершенно чужой разум,который,возможно,следит за нами с незапамятных времён!

  • 4505 3053

    Ребята, до луны у нас как-никак за триста тысяч км, и поэтому ничего в реальном времени мы не увидим, те кто управляли луноходом испытывали из-за “нереального времени” огромные трудности, луноход с запозданием давал картинку уже с запозданием выполненных команд своего движения. И с тех пор в этом плане ничегошеньки не изменилось.
    Для меня очень и очень странно, что то, что уже было сделано в эпоху сплошь ламповой техники теперь собираются повторять далеко не мгновенно, а через десятилетия. Во сколько ещё раз должны стать быстрее наши компьютеры, и во сколько ещё раз должны тупее стать наши инженеры за это время?
    Да у нас у всех на столах были простые счёты, когда мы не слишком напрягаясь достигали Луны, а теперь, когда у каждого гигагерцовые процессора на столе, и не по одной штуке, да ещё в кармане несколько телефонов и планшет, для повторения того же самого нужны уже десятки лет. Это о чём нам говорит ? !!!

  • 4505 3053

    Почему нельзя поднять старую документацию и всё повторить? или не будет работать? И таки да, не будет. Потому что мозгов стало намного меньше.\

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru