Зачем американский эсминец «Дональд Кук» подошел к Крыму и почему российских военных это радует

3742 6

Зачем американский эсминец «Дональд Кук» подошел к Крыму и почему российских военных это радует

Эксперт «МК»: «Очень хорошо, будет нашим ребятам на ком отрабатывать учебные навыки боя».

По версии американского командования, цель визита эсминца ВМС США «Дональд Кук», который с управляемым ракетным вооружением на борту вошел в пятницу в акваторию Черного моря, — это исключительно демонстрация союзнических обязательств США по блоку НАТО, они направлены на усиление безопасности в море. Однако не так давно, в апреле этого года, американский эсминец уже заходил в черноморскую акваторию.

Но после рядового в общем инцидента, когда российский бомбардировщик Су-24 совершил тренировочный облет корабля, Пентагон выступил с крайне эмоциональным заявлением, обвинив Россию во всех смертных грехах. Тогда было сказано, что экипаж «Дональда Кука» после встречи с бомбардировщиком оказалось деморализован, а в ряде СМИ даже появилась информация, что 27 американских моряков написали рапорты об увольнении с флота. Чем так напугали русские летчики американских военных моряков и как на этот раз пройдет визит «Дональда Кука» в Черное море? Об этом «МК» спросил главного редактора журнала «Военная оборона» Игоря Коротченко.

– «Дональд Кук» 10 апреля 2014 года уже заходил в акваторию Черного моря. Многие еще помнят инцидент с российским Су-24, который в Пентагоне назвали тогда провокацией со стороны России. Так зачем эсминец опять пришел – хочет взять реванш?
– Возможно, он пришел реабилитироваться, продемонстрировать американский флаг, поддержать своим присутствием украинские власти. Безусловно это создается атмосферу напряженности в регионе. Но никоим образом поквитаться он не может, во-первых, мы не находимся в состоянии войны с США или блоком НАТО. А, во-вторых, военная группировка с тех пор была в Крыму значительно усилена, причем разными видами вооружения. Там сейчас не только мощная авиационная группировка, но и совершенные самого последнего поколения радиолокационные комплексы, так что контроль за эсминцем будет что надо – все 24 часа в сутки.

– Как, по вашему мнению, на этот раз будут себя вести русские летчики – будут ли они щадить нервы американских моряков?
– Наши летчики, безусловно, будут отрабатывать все приемы учебного боя. Но повторяю, учебного, никого на прицеле мы не держим, никакого оружия ни на кого не направляем. Кстати, думаю, что наши военные только рады такому гостю. Военным нужно тренироваться, отрабатывать навыки в учебном режиме, а для этого нужны реальные цели, такие, как этот современный эсминец.

– Но тогда и американцы должны бы радоваться, что смогут потренироваться в условиях максимально приближенных к боевым...
– Проблема вооруженных сил США в том, что они не привыкли контактировать с «противником» на ближней дистанции. Тем более, когда его роль играет, мощная, отлично подготовленная российская армия. Это вам не с арабами воевать. Отсюда нервные срывы, жалобы на психологический прессинг со стороны русских и прочая ерунда. Хотя возможно, экипаж прошел специальную психологическую подготовку, какие-то тренинги и захочет реабилитироваться в глазах общественности и союзников. Ну что же, проверим.

Зачем американский эсминец «Дональд Кук» подошел к Крыму и почему российских военных это радует

Напомним, что эсминец «Дональд Кук» вооружен системой ПРО «Иджис», крылатыми ракетами «Томагавк», зенитными артиллерийскими комплексами «Фаланкс» и зенитными ракетами SM-2, противокорабельными ракетами «Гарпун», а также несет один вертолет SH-60.

Елена Никитина

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 11 13

    все-таки надо дать им пинка в зад !

  • 3844 2794

    Справочные материалы: Ру́сская Аме́рика — совокупность владений Российской империи в Северной Америке, включавшая Аляску, Алеутские острова, архипелаг Александра и поселения на тихоокеанском побережье современных США (Форт-Росс).
    Т.е. не в ответ на провокацию в Чёрном море американцев и НАТО, а отправить наши военные корабли на дежурство к историческим Русским землям в Северной Америке. Это изменит вектор напряжённости с оккупированных советских территорий на исторические территории русских в Северной Америке. Т.о. можно постоянно щекотать нервы американцам и натовцам. Например, они проводят очередную санкцию против РФ, а РФ проводит учения у берегов Русской Америки, запускает учебную баллистическую ракету из подводного положения у берегов США и т.д..

  • 4372 3347

    У них запас памперсов имеется?

  • 834 -59

    Россиянские военные не имеют права радоваться без сизволнеия начальства…Кремлевцы надеятся…

  • 1980 1427

    Ну неймётся нелюдям,сотни лет Россию кусают и кусают,мешает она всеобщее рабство создать.Уже и РПА(российская повстанческая армия) в Киеве создаётся для свержения Путина,жаждут нас освободить как и Украину от мирной жизни.

  • 583 601

    Американцы никак не поймут простой истины, что ввязавшись в конфликт на стороне Кривды они уже проиграли, Правда же на стороне русских на нашей стороне, и не важно какой психотренинг проходили американцы подсознательно они бояться нас и потому проиграют.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru