Падение рубля и предупреждения о надвигающемся экономическом кризисе застали врасплох россиян, готовящихся к празднованию Нового года, пишет журналист BBC Стив Розенберг. Однако, подчёркивает он, хотя некоторые жители России скучают по запрещённым иностранным деликатесам, многие помнят, как справляться с трудными ситуациями, и отказываются поддаваться унынию.

В отличие от прошлых лет канун этого Нового года москвичка Нина будет проводить дома. «Всю мою жизнь моя семья улетала во Францию или Германию, чтобы провести новогодние каникулы там. Но теперь авиабилеты стали слишком дорогими», — пожаловалась она в интервью BBC.

Не только инфляция может негативно сказаться на праздничных покупках россиян, но и «антисанкции», которые Москва ввела против западного продовольствия. В результате некоторые импортные продукты, которые могли бы украсить новогодний стол, теперь недоступны: французский сыр, норвежский лосось и немецкие сосиски.

Однако, по словам Розенберга, эта проблема волнует далеко не всех россиян. Специалист в области атомной энергетики Елена заверила журналиста, что намерена получить удовольствие от Нового года.

«Ни одна из этих проблем нашу семью не затронет», — заявила она, широко улыбаясь. По её словам, они не собираются покупать продукты, так как выращивают всё необходимое на даче. Женщина также похвасталась большими запасами консервированных овощей и ягод.

В России, возможно, и наступили непростые времена, однако Елена напомнила журналисту, что эти трудности не идут ни в какое сравнение с тем, что приходилось переживать жителям страны. «Мой 88-летний дядя прошел через нацистский концлагерь. Моя мама и тётя жили в Белоруссии во время Великой Отечественной. После того, что они пережили, их больше ничто не способно напугать», — заявила она.

Русские — изобретательный народ, пишет Розенберг в статье, перевод которой приводит ИноТВ. Даже в советские времена, когда была нехватка определенных продуктов, людям обычно удавалось найти всё необходимое для новогоднего застолья. А Россия — это не СССР, и несмотря на существующие экономические проблемы, полки магазинов заполнены товарами.

«Так что когда жители страны сядут за праздничный стол, он будет ломиться от традиционного салата оливье и селёдки под шубой. Ближе к полуночи россияне предложат тост за уходящий год, а потом за наступающий 2015-й, в надежде, что он принесёт им счастье», — заключает Стив Розенберг.

Источник