Украина отменила внеблоковый статус ради сближения с НАТО и ЕС

509 0

Украина отменила внеблоковый статус ради сближения с НАТО и ЕС

Верховная Рада Украины проголосовала за сближение с НАТО и отмену внеблокового статуса страны, утратившей контроль над частью территории из-за восстания пророссийских сепаратистов на востоке и аннексии Крыма Россией.

Украина отменила внеблоковый статус ради сближения с НАТО и ЕС

"Основными принципами внешней политики являются: ... углубление сотрудничества с Организацией Североатлантического договора (НАТО) с целью достижения критериев, необходимых для получения членства в этой организации", — говорится в принятом законе "О внесении изменений в некоторые законы Украины об отказе Украины от проведения политики внеблоковости".

За принятие подготовленного администрацией президента закона проголосовало конституционное большинство — 303 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

"Внеблоковый статус Украины, который был закреплен в Законе Украины "Об основах внутренней и внешней политики", оказался неэффективным в контексте обеспечения безопасности государства от внешней агрессии и давления", — говорится в сопроводительном комментарии к проекту.

Закон вступит в силу после подписания его президентом и опубликования.

Идущая с апреля война на востоке Украины унесла уже более 4700 жизней и углубила финансово-экономический кризис в стране. Киев и Запад обвиняют Кремль в финансовом и военном пособничестве сепаратистам.

"Агрессия Российской Федерации против Украины, незаконная аннексия Автономной Республики Крым, ведение против нашего государства так называемой "гибридной войны", военное вмешательство в восточные регионы Украины, постоянное военное, политическое, экономическое и информационное давление со стороны России обусловливают необходимость поиска более эффективных гарантий независимости, суверенитета, безопасности и территориальной целостности Украины", — полагают в администрации президента.

Социологические опросы, проведенные во втором полугодии этого года, продемонстрировали, что число сторонников вступления в НАТО превысило 50 процентов, тогда как в предыдущие годы оно составляло около 20 процентов.

Министр иностранных дел Павел Климкин, представивший проект перед голосованием, сказал, что закон открывает Украине возможность использовать новые механизмы и новые формы реализации внешней политики, но не назвал их.

"Логика и философия этого закона, его формулировок соответствует видению наших друзей и партнеров по альянсу и по ЕС, поскольку это будет непременно вести нас к интеграции в европейское и евроатлантическое пространство", — сказал Климкин.

Украина отменила внеблоковый статус ради сближения с НАТО и ЕС
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru