Моё мнение

790 3
Очень трудно научится человеку говорить: «я не знаю».
Еще вопрос к нему не слетел с языка вопрошающего, а ответ уже готов, уже знает, о чем его хотят спросить и как нужно ответить!

Человека словно распирает от знаний, и он только и ждет повода, чтобы высказаться по любому вопросу!

И вот что еще удивительнее всего чем вопрос проще, тем больше надежды на то, что получишь ответ: «Я не знаю».

Вроде как не стыдно признаться, что не знаешь, как заварить трещину в размороженном блоке двигателя машины. Или как застеклить окна, привить ветку яблони к грушевому дереву, написать роман. Да что там роман! Заявление в суд, или заполнить налоговую декларацию!

Казалось бы, любое обоснованное мнение должно опереться на прочный фундамент знаний, иначе это просто словесный выхлоп эмоций.  Но в жизни это не так!
Ярчайший пример людей мало читавших христианскую литературу, но высказывающих суждение часто по фундаментальным вопросам богословия!

Однако сознаться в том, что ты не знаешь, что нужно делать с утечкой капитала из России, или не приведи Господи, не знаешь, как побороть коррупцию! Этого тебе не простят и более того, и сам ты  обязательно на этот счет имеешь «своё мнение»!

Вроде и не гражданин ты вовсе, а так - тряпка! Раз своего мнения не имеешь, то живешь ты чужим мнением, не своей, а чужой жизнью!

И так тебя обработают, что ты тут же и станешь по любому случаю своё мнение иметь! И как печень вылечить и как всего себя оздоровить! И что такое НЛО и так далее и тому подобное!

Как сделать прививку плодовому дереву, или произвести внутривенную инъекцию – не знаешь, а во внешней политике, в экономике тут уж без «своего мнения» обходится редко кто.

Отчасти тут и иллюзия подобия играет свою роль потому как редко кто, доживши до седых волос, не представляет себе экономику домохозяйства и политику внутри семьи.

Но поскольку семей много и судеб (экономик) домохозяйств ровно столько, сколько семей, то и мнения на экономику государства из аналогии с семьей столько, сколько и людей поживших и повидавших многое в жизни.

С другой стороны чужой даже отцовский, или материнский опыт жизни вовсе не указ и не наставление к руководству для сына или дочери, особенно в нынешнем быстротекущем мире.

Вот и получается мнений бесчисленное множество, а толку эффекта положительного ни какого!

Да посмотрите на экран телевизора на все эти ток-шоу и что увидите? Сопли, и слюни, летящие оппоненту едва ли не в лицо. Ор и крик с намерением перейти к рукопашной схватки.

Думается мне именно по этой причине, любая вменяемая власть не обращает внимания на все эти митинги, протесты, информационный вой и шум, а руководствуется собственной суммой знаний и опытом своей деятельности. Иначе это не власть, а ковыль на ветру!

Власть, если она вменяемая, как и дубы подает только от бурь революций, но революции всё разносят в щепу.

Я намеренно оставляю в стороне важнейший вопрос кого или что представляет власть, иначе сказать в чью пользу она ведет корабль государственности.
Я исхожу из предположения, что власть действует в пользу всех! Но что это значит – действовать в пользу всех? Бывает ли так в жизни?

А бывает ли так в многодетной семье? Нет ли у отца, или матери своего «любимчика»? Представить это для нынешних семей, где один-два ребенка практически невозможно. Сейчас дети в семьях перекормлены заботой, как иудейские  гуси арахисом!

Так что ответ на вопрос о любви и заботе власти обо всех можно оставить, хотя бы на том основании, что в жизни хорошее для одного может быть плохо для другого.

И когда я говорю «для всех» имею в виду, что ни для кого в исключительном порядке! А у нас вся экономика и внутренняя политика чего бы не коснулись только состоит их исключений!

Так что для всех явно не получается, благом бы было чтобы власть ни кому не позволяла возвыситься над другими. Иначе, как говорил Цицерон: «Трудно,квириты защищая свою свободу, соблюсти меру, пока под видом сохранения равенства кто-то хочет возвыситься, чтобы угнетать другого…»

В хорошей семье все равны перед волей отца, а ни отец, ни мать худого для своих детей не хочет. Это аксиома. Вопрос только в том, является ли власть отеческой, или это власть отчима? Еще хуже – власть «засланца»! Ну как птенец кукушки в гнезде синички.

Насчет выгоды для одних и не выгодности для других классический пример из современной истории с курсом рубля. Очевидно, что для импортеров хоть огурцов из Индии, хоть картошки из Египта, или морроканских апельсинов – слабый рубль плохо. Плохо это и для тех, кто учится или живет за границей.

Для экспортеров хоть пушек и самолетов, хоть нефти и газа, хоть пшеницы – слабый рубль благо!

Ну, посудите сами мировая цена на пшеницу в долларах 240-242 за тонну, а в рублях 1000-1200. То есть равновесная (равновыгодная) продажа пшеницы экспортером ориентируется на курс где-то в районе 41 рубля за доллар. Если рубль более слабый (меньше 41 рубля), то выгода от продажи зерна на экспорт очевидна при сохранении внутренней цены в 1000-1200 рублей.

Но я совершенно отвлекся от заявленной темы, а что поделаешь? Давит человека злоба дня, поэтому невольно перескакиваешь на эту злободневную тему.
Да ведь и сказать более нечего. Разве что самого себя упрекнуть в приверженности высказывать своё мнение. И поэтому закончу эту статейку цитатой из Шекспира, адресованной, прежде всего себе.

"Грехи других судить вы все усердно рветесь;
Начните со своих - и до чужих не доберетесь
".
В.Шекспир.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 6292 -1235

    всегда и во все времена актуалтная тема
    мы всегда забываем
    что мы знаем то что мы ничего не знаем

  • 6292 -1235

    мы всегда знаем что и как нужно другому
    как делать, как поступать, даже о чём думать
    как мыслить и реагировать, и как и чем лечиться
    но никогда не знаем как поступать самому лично конкретно в данный момент времени
    зачастую пуская всё на самотёк
    зато всегда с гордрстью готовы заявить что это не так
    почему?
    - от непреодолимого желания выглядеть хотя бы в своих глазах “на уровне”
    и в мыслях готовы изменить и себя и окружение в свои мечты
    отчего тупик?
    от лености? – не всегда
    просто мы действительно не знаем как, когда и что
    и только оглядываясь в прошлое замечаем уйму потерянного времени
    зато на любую мелочь подсказанную со стороны особенно критики всегда сразу же ополчаемся даже не собираясь вникнуть в суть
    и всегда обвиняем других в своих же просчётах
    особенно заметно сегодня в полной неразберихе потоков информации которую нет времени анализировать, большей степени лживой и фантазируемой
    не имея практического опыта от изучаемых материалов, да и сами материалы принимая не поддавая сомнению легко попадаемся на ложные
    о колличестве разнообразия материала в конкретной теме уже и речи нет
    да ныне мы уже и не в состоянии из-за убыстрения времени даже узнать о существовании огромной массы накопленного предыдущими поколениями
    одно успокаивает и утешает
    во все времена мы всегла лекари других
    и всегда знаем, подскажем, посочувствуем
    забывая как вылечить себя лично с жаждой ожидая помощи от других

  • 1980 1427

    Прочитало 143,а отметилось только двое и ни о чём.Ответ у так называемых “кобовцев”.Так называют разработчиков и популяризаторов Концепции Общественной Безопасности “Мёртвая вода”.Утверждена в ноябре 2013г.В.В.Путиным.Они считают,что определяющим в решении является не сумма знаний,а тип психики:животное,зомби,демон,человек.Это смотря на что ориентируется разум,что обслуживает-инстинкты,привычки автоматизма,интуитивные прозрения.Человек живёт под диктатом СОВЕСТИ.Только в этом случае он не нуждается в советах со стороны,знает о себе всё и имеет ответ на любую ситуацию.К такому человеку приходят озарения,его ведёт по жизни интуиция и свершаются чудеса как с ветераном ВОВ гвардии сержантом танковых войск В.И.Труниным.Видео “Парадокс растяжения времени и жизни”.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru