Медведев назвал Украину потенциальным военным противником России

489 0

Российский премьер отреагировал на решение президента Украины Петра Порошенко направить в Верховную раду законопроект об отказе от внеблокового статуса страны.

Медведев назвал Украину потенциальным военным противником России

Дмитрий Медведев

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал Украину "потенциальным военным противником". Назвав "по сути заявкой на вступление в НАТО" то, что президент Украины направил в Верховную раду законопроект об отказе от внеблокового статуса страны, глава российского правительства написал в ночь на вторник, 23 декабря, на своей странице в Facebook, что тем самым Петр Порошенко превратил Украину "в потенциального военного противника России".

Как ожидается, украинский парламент рассмотрит законопроект об отказе от внеблокового статуса Украины 23 декабря.
Кроме того, Медведев прокомментировал закон "О поддержке свободы на Украине", подписанный на прошедшей неделе президентом США Бараком Обамой. По словам российского премьера, этот закон, дающий право любому американскому президенту использовать санкции против России в любое время, как и знаменитая поправка Джексона-Вэника, на десятилетия отравит российско-американские отношения.
"Оба этих решения будут иметь крайне негативные последствия. И нашей стране придется реагировать на них", — заключил Дмитрий Медведев.

Медведев назвал Украину потенциальным военным противником России

Рада отменила внеблоковый статус Украины

Верховная Рада Украины приняла президентский Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости» (№1014-3).

Медведев назвал Украину потенциальным военным противником России

Рада приняла отмену внеблокового статуса / Фото УНИАН


Как передает корреспондент УНИАН, за это решение проголосовали 303 народных депутата из 309, зарегистрированных в сессионном зале.

В соответствии с законом в статье 6 Закона Украины “Об основах национальной безопасности Украины” устанавливается, что среди приоритетов национальных интересов — интеграция Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство с целью обретения членства в Европейском Союзе и в евроатлантическое пространство безопасности; развитие равноправных взаимовыгодных отношений с другими государствами мира в интересах Украины.

Ранее этой статьей определялось, что приоритетами национальных интересов является интеграция Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство; развитие равноправных взаимовыгодных отношений с другими государствами мира в интересах Украины.

В статье 8 закона установлено, что основными направлениями государственной политики по вопросам национальной безопасности Украины являются: во внешнеполитической сфере – проведение активной международной политики Украины с целью, в частности, углубления сотрудничества с Организацией Североатлантического договора с целью достижения критериев, необходимых для обретения членства в этой организации (ранее — обеспечение полноправного участия Украины в общеевропейской и региональных системах коллективной безопасности, обретение членства в Европейском Союзе при сохранении добрососедских отношений и стратегического партнерства с Российской Федерацией, другими странами Содружества Независимых Государств, а также с другими государствами мира ).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПорошенко: европейская и евроатлантическая интеграция — безальтернативный путь для Украины

В статье 11 Закона Украины “О принципах внутренней и внешней политики" определяется, что Украина как европейское государство осуществляет открытую внешнюю политику и хочет равноправного взаимовыгодного сотрудничества со всеми заинтересованными партнерами, исходя, в первую очередь, из необходимости гарантирования безопасности, суверенитета и защиты территориальной целостности Украины.

Ранее этой статьей определялось, что Украина как европейское внеблоковое государство осуществляет открытую внешнюю политику и хочет сотрудничества со всеми заинтересованными партнерами, избегая зависимостей от отдельных государств, групп государств или международных структур.

Кроме того, в этой же статье среди основных принципов внешней политики предусмотрено углубление сотрудничества с Организацией Североатлантического договора с целью достижения критериев, необходимых для обретения членства в этой организации.

Ранее речь шла о соблюдении Украиной политики внеблоковости, что означает неучастие Украины в военно-политических союзах, приоритетность участия в совершенствовании и развитии европейской системы коллективной безопасности, продолжение конструктивного партнерства с Организацией Североатлантического договора и другими военно-политическими блоками по всем вопросам, представляющим взаимный интерес.

Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.

Кабинет министров Украины должен в месячный срок привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с данным Законом; в двухмесячный срок обеспечить пересмотр и приведение министерствами и другими центральными органами исполнительной власти их нормативно-правовых актов в соответствие с данным Законом.

Справка УНИАН. Верховная Рада приняла Закон «О принципах внутренней и внешней политики» 1 июля 2010 года, которым был закреплен принцип внеблоковости, что означает неучастие Украины в любых военно-политических союзах, в частности, отказ от интеграции в НАТО.

В России прокомментировали отказ Украины от внеблокового статуса

Отказ Украины от внеблокового статуса нагнетает конфронтацию, считает глава МИД РФ Лавров.
Решение Украины отказаться от внеблокового статуса является контрпродуктивным и нагнетает обстановку, отметил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает Интерфакс.
"Это контрпродуктивно и только нагнетает конфронтацию, создает иллюзию, что путем принятия таких законов можно урегулировать глубокий внутригосударственный кризис в Украине", — сказал Лавров.
Он подчеркнул, что гораздо более продуктивный путь, "осмысленный путь — начать диалог с той частью собственного народа, который полностью проигнорировали, когда совершали государственный переворот".
"Нет другого пути. Только конституционная реформа с участием всех регионов, всех политических сил Украины способна задать правильный тон. И именно под этим обязательством начать такую реформу подписалось украинское руководство еще в апреле этого года на встрече в Женеве", — сказал он.В свою очередь в правящей партии "Единая Россия" считают, что закон об отмене внеблокового статуса Украины — это вызов России, оно также может дать импульс развитию конфликта на Донбассе.
"Это прямой вызов России", — заявил журналистам первый замруководителя фракции единороссов в Госдуме, член комитета нижней палаты по обороне Франц Клинцевич, передает ТАСС.
Он полагает, что "рассчитывать, что со временем все рассосется здесь само собой, как в известной притче про осла и падишаха, просто преступно", поэтому "как говорится, думай о лучшем, но готовься к худшему".
Россия удивила НАТО требованием не принимать Украину
Также, по мнению парламентария, очевидно, что Киев "этим своим решением — не знаю уж сознательно или нет — "подбросил дровишек" в костер конфликта на юго-востоке Украины".
Как сообщал Корреспондент.net, сегодня Верховная Рада проголосовала за отказ от внеблокового статуса Украины. Закон предусматривает "отказ от статуса внеблокового государства и возвращение к курсу на сближение с НАТО".
Напомним, ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия будет реагировать на вступление Украины в НАТО, поскольку в таком случае Украина превращается в потенциального военного противника РФ.

Закон об отмене внеблокового статуса Украины — прямой вызов России, считают в Госдуме

По словам Слуцкого, "Верховная рада штампует законы, которые диктуют западные кураторы"
МОСКВА, 23 декабря. /ТАСС/. Принятие Верховной радой закона об отмене внеблокового статуса Украины — вызов России, оно также может дать импульс развитию конфликта на Донбассе, считают в Госдуме."Это прямой вызов России", — заявил журналистам первый замруководителя фракции единороссов в Госдуме, член комитета нижней палаты по обороне Франц Клинцевич.
Он полагает, что "рассчитывать, что со временем все рассосется здесь само собой, как в известной притче про осла и падишаха, просто преступно", поэтому "как говорится, думай о лучшем, но готовься к худшему".
Также, по мнению парламентария, очевидно, что Киев "этим своим решением — не знаю уж сознательно или нет — "подбросил дровишек" в костер конфликта на юго-востоке Украины", поскольку, уверен он, принятием закона "народу Донбасса ясно сказали: "Вас никто слушать не будет". "Но как же в таком случае жить сообща, в "общем политическом пространстве"?!" — недоумевает Клинцевич.
Со своей стороны глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий также отметил, что отмена внеблокового статуса Украины — "безусловно, это вызов России". "Мы, по понятным причинам, относимся к этому крайне негативно. Это еще больше накалит градус в российско-украинских отношениях, осложнит восстановление и без того очень сложного диалога", — добавил он.
По словам Слуцкого, "Верховная рада штампует законы, которые диктуют западные кураторы". "Очевидно, что это, прежде всего, антироссийская акция. Украина и раньше, и на сегодняшний день не соответствовала стандартам НАТО. Отмена внеблокового статуса — это, скорее, элемент холодной войны, той геополитической схватки, которую развязали год назад на Майдане, по ампутированию Украины от России ", — заключил глава комитета.
Верховная рада проголосовала за отказ от внеблокового статуса страны. Закон, проект которого был внесен президентом Петром Порошенко, предусматривает "отказ от статуса внеблокового государства и возвращение к курсу на сближение с НАТО".
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru