Голодные бунты на Украине: митингующие взяли парламент в осаду

540 0

В Украине уже сутки продолжаются массовые акции протеста: под стенами ВР разбили палатки представители так называемого «Финансового майдана» и «Кредитного майдана». Их поддерживают афганцы, чернобыльцы, учителя и профсоюзы. Более 500 митингующих провели ночь под стенами парламента и не собираются отступать.

Сегодня утром часть участников акции отправилась к администрации президента, остальные блокируют здания парламентских комитетов. Еще со вчерашнего утра несколько тысяч манифестантов взяли в осаду здание парламента, требуя заблокировать принятие антисоциального бюджета и отказаться от политики урезания льгот. Также протестующие хотят отменить новые налоги на медикаменты, депозиты, недвижимость и покупку валюты.

А еще под стены Рады прикатили «золотой мусорник» украшенный мехом — для главы Нацбанка Гонтаревой, которую представители финансового и кредитного майдана винят во всех своих проблемах. Но глава НБУ в парламент для отчета не пришла. Вместо нее к протестующим вышли Борислав Береза из «Правого сектора» и Антон Геращенко (упитанный советник МВД) и рассказывали со сцены о том, что вместо акций протеста надо воевать с Путиным и агентами ФСБ, подорвавшими экономику Украины. В ответ на это возмущенные участники акции попытались штурмовать ВР.

Около сотни манифестантов стали прорывать кольцо оцепления и толкать милиционеров, но прорвать даже одно кольцо охраны им не удалось. К слову, охрана ВР в день рассмотрения бюджета была беспрецедентной: парламент от победителей «революции достоинства» охраняло пять кордонов правоохранителей и представители спецподразделений в полной экипировке, а также добровольческие батальоны типа «Киев-1». Весь Мариинский парк, прилегающий к зданию ВР был забит автобусами, в которых также дежурили вооруженные стражи милиции — чтобы сразу прекратить беспорядки.

Однако, собравшиеся вели себя относительно мирно, только на сутки перекрыли улицы Институтскую и Грушевского, создав в центре Киева заторы. В акции протеста, которую уже окрестили «Голодным бунтом», принимает участие более 4000 человек со всей Украины. Люди держат в руках плакаты с надписями «Чернигов против произвола банков», «Депутатам — зарплату учителя», «Нет позорным законам», «Не позволим уничтожить угольную отрасль Галичины», «Работают предприятия — наполняется бюджет», «Наши дети хотят есть». Правда, требования у митингующих разные, в зависимости от проблем, которые вывели людей на площадь Конституции под ВР.

Так, Кредитный майдан и Финансовый майдан требуют наказать Гонтареву, изменить политику Нацбанка по отношению к вкладчикам и заемщикам, пострадавшим от падения гривны. Они требуют доллар по 5, или в крайнем случае по 8 гривен, как было при «кровавом Яныке» и рассказывают, что за последние полгода только 700 заемщиков покончили с собой, не сумев вернуть кредиты в валюте. «Мы брали кредиты по курсу доллара около 5 грн. То есть, до сих пор, в связи со скачками курса, мы все займы выплатили. А то, что нужно платить дальше — это уже прибыль банка. Поэтому мы требуем, чтобы мы возвращали банку средства по тому курсу, по которому и занимали», — заявила координатор кредитного Майдана.

«Новая власть уже украла больше, чем Янукович»: заявляют представители профсоюзов. Они требуют доработать проект госбюджета на 2015 год и отменить сокращение социальных выплат. Но профсоюзники вели себя мирно, а вот афганцы и чернобыльцы настроены куда более решительно.

«Мы очень недовольны этой властью. Они же за девять месяцев украли больше, чем Янукович. Вот если бы не крали, было бы нормально, даже не смотря на то, что война. А так – цены эти… А где деньги, которые Европа дает? Вот она дает – а где они? Разве они помогают армии? Всю армию народ финансирует, куртки вот теплые, обувь продукты покупаем. А они, эти депутаты и министры?» – возмущался со сцены один из активистов. «Я думаю, Майдан третий будет. И очень жестокий он будет. Вот я. Я – патриот. Я для себя решил, что не отступлю», – добавил он.

То есть, сам «Голодный майдан» раскололся на две части. Те, что потише хотят всего лишь стабилизации экономики и сохранения социальных выплат, более радикально настроенные выступает за третий майдан и приход к власти военных из зоны АТО – вместо «европейского правительства» Яценюка.

«Я считаю, к власти должны прийти люди, которые сейчас воюют и защищают суверенитет нашей страны.На фронте много умных людей», – заявили с трибуны перед ВР «камуфляжники», приехавшие из зоны боевых действий. Участник акции протеста также не исключил, что потасовки возле здания парламента могут повториться. «Они слабые, эти ребята. Мы хотим повторить. Но ничего серьезного сегодня не будет, так – потолкаемся немного», – заявили протестующие.

Парламентские штурмовики отметили, что делается это для того, чтобы раскачать людей, чтобы они стали активнее и перестали терпеть происходящее. К слову, на митинге протеста перед парламентом практически не было партийных флагов: мечта прошлого Майдана. Ну а журналисты, освещавшие «Голодный бунт» под стенами Рад уже написали, что все эти акции протеста санкционированы Москвой и большинство митингующих, конечно же, агенты ФСБ, раскачивающие ситуацию в Украине.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru