Все решит Кремль

340 0

Киев настаивает на проведении переговоров по Донбассу напрямую с российским президентом

В ближайшее время может состояться встреча Петра Порошенко с Владимиром Путиным. Об этом заявил на пресс-конференции в Киеве замглавы Администрации президента Украины Валерий Чалый, сообщает информационный портал Украина.ру.

Ни о дате, ни о формате предстоящих переговоров ничего не известно. Как нет информации и о том, знает ли сам российский лидер о своем предполагаемом участии в этой встрече. Пресс-служба Кремля, во всяком случае, пока никак не прокомментировала слова украинского чиновника.

Между тем, Чалый упомянул о неких «дополнительных международных переговорах», которые, судя по всему, должны стать своего рода прелюдией к очередному раунду минских переговоров по урегулированию кризиса в Донбассе.

Планировавшееся 9 декабря заседание трехсторонней контактной группы – Минск-2 – так и не состоялось. Но все идет к тому, что в ближайшие дни договоренности по Минску-3 все же будут достигнуты. Тем более что каких-то серьезных разногласий на этот счет нет ни у Москвы, ни у Киева – все надеются, что члены контактной группы по урегулированию на Украине встретятся до конца этой недели.

Договоренность о новом раунде минских переговоров с участием экс-президента Леонида Кучмы, посла России на Украине Михаила Зурабова, представителей ЛНР и ДНР, а также спецпосланника ОБСЕ Хайди Тальявини была достигнута в ходе внепланового визита в Москву президента Франции Франсуа Олланда, который 6 декабря встречался с Путиным в аэропорту Внуково-2.

Но Киеву усилия России в мирном процессе кажутся, видимо, все равно недостаточными. И теперь там настаивают на дополнительных переговорах, по выражению Чалого, «чтобы Россия была более активна на новых трехсторонних переговорах в Минске».

В каком смысле «более активна»?

И зачем нужен этот «промежуточный» диалог Порошенко и Путина?

– Путину готовят там западню – это совершенно очевидно, – уверен ведущий научный сотрудник Института русского зарубежья, представитель ДНР в Ростовской области Эдуард Попов. – То, что предлагается в рамках этой встречи, не что иное, как очень удобная возможность оказания прямого давления на российского лидера. Отдельные эпизоды этой стратегической линии Запада мы уже наблюдали, к примеру, недавно в Австралии на встрече «двадцатки», а также на заседании ООН, когда Порошенко предложил лишить Россию права вето в Совете Безопасности… и т.д.

Это попытка организовать встречу, где Путин и Россия будут в одиночестве. Тогда давление будет оказываться одновременно и Украиной, и коалиционным Западом. Психологически это проигрышная ситуация, поскольку большинство всегда имеет больше возможностей выставить меньшинство в неприглядном свете. Поэтому, мне кажется, что российскому президенту нужно отказаться от этой встречи и потребовать исполнения договоренностей, которые были достигнуты в Минске ранее.

Потому что фактически эти договоренности не соблюдаются. И не соблюдаются именно украинской стороной, которая, несмотря на объявленное перемирие, а затем так называемые «дни тишины» продолжала варварски обстреливать мирные города Донбасса.

На мой взгляд, у российской стороны позиция может быть такой: встречи в ином формате возможны только при условии жесткого и принципиального соблюдения всех пунктов минского меморандума. Ведь фактически Украина ведет себя с Россией как наглая приживалка. Столько лет кормилась за ее счет, сейчас выпрашивает милостыню и продолжает в то же время на Россию давить.

Но наше терпение тоже не безгранично. Хватит уже подставлять то одну, то другую щеку для битья. Нужно призвать Киев к выполнению ими же подписанных минских соглашений.

- Вопрос – как?

– Киев изначально не пошел бы на подписание минских соглашений, если бы не почувствовал военной слабости. И те, кто настоял на этих переговорах, просто сделали царский подарок Порошенко. Не будь минских договоренностей, украинская армия была бы уничтожена, а Порошенко потерпел бы сокрушительное поражение на внеочередных парламентских выборах.

Поэтому у стороны, которая хочет добиться реального перемирия, есть последний довод королей. То есть, если не работают минские соглашения, если Украина не хочет соблюдать режим перемирия, тогда в дело вступают пушки – тот самый «последний довод». Это не блеф. Потому что первое же поражение украинской армии обернется очень серьезными политическими потерями для самого Порошенко. И не надо стесняться ему об этом напоминать.

Руководитель Департамента стран СНГ Института политических исследований Алексей Бычков считает, что Запад не оставит попыток «разрулить» украинский кризис с выгодой для себя, а потому давление на Россию и ее президента будет только усиливаться:

– Раскачка ситуации на фоне экономической нестабильности внутри страны уже идет. Мы видим, как падает рубль, какими темпами растет курс валюты. Как в мире идет борьба за снижение цен на нефть. Конечно, все это определенным образом давит на Россию. Так Запад пытается склонить руководство страны к выгодным для себя условиям по завершению украинского конфликта.

А Киев, соответственно, со своими западными кураторами ждет, что Москва пойдет на попятную, и не будет поддерживать «сепаратизм», как они говорят, на Юго-Востоке.

Не исключаю, что на встрече Путину будут переданы некие предложения, на реализации которых Запад будет настаивать. Естественно, в пользу Порошенко и его команды.

- Но минские договоренности, в принципе, были больше на руку как раз Киеву. Какие дополнительные преференции они еще хотят получить?

– Сейчас перемирие. Но мы понимаем, что в любой момент военные действия могут возобновиться. У ополченцев силы есть, чтобы наступать. Чтобы продвигаться дальше на Запад с целью освобождения оккупированных регионов, как они говорят. И украинские войска не смогут сдерживать натиск этих сил. Но в любом случае в военном плане ситуация на Юго-Востоке не разрешится. Это понимают и в Киеве, и в Москве. Это понимают и в Вашингтоне. Будет только затяжная война с переходом инициативы от одних к другим.

Сейчас все зависит от позиции Кремля. Отсюда эти попытки Запада надавить при помощи санкций, при помощи внутренней дестабилизации на Путина. Потому что его усилия направлены пока на то, чтобы сохранить статус-кво и сохранить статус этих независимых регионов – Донецкой и Луганской народных республик. А основная задача Киева – вернуть эти территории в состав Украины, максимально ограничив их свободу.

- Но если вспомнить недавнее заявление Сергея Лаврова, то и Россия выступает за сохранение Донбасса в составе Украины. Правда, при проведении конституционной реформы с участием всех регионов…

– Естественно, официальная позиция России должна быть такой. Но мы же понимаем, что не всегда политики говорят с трибун то, что они думают. Для России Юго-Восток – это козырная карта, с помощью которой мы можем сохранять Украину в том статусе, в котором нам на сегодняшний день выгодно. Это, прежде всего, внеблоковый статус и отсутствие натовского контингента на Украине.

Задача Запада противоположная – сделать Украину государством, которое могло бы на Черном море создать определенную угрозу для России. И здесь они будут использовать самые разные механизмы. Поэтому нужно понимать, что любая уступка со стороны Кремля будет воспринята ими как поражение, и давление еще только усилится.

Я даже не исключаю, что в январе-феврале будет предпринята попытка дестабилизация ситуации в самой России. Мы видим, как Запад активно пытается продвигать Ходорковского. Уже создается (как в 1917-м) «теневое правительство» за рубежом. Очень активизировались либеральные силы внутри страны. И, надо сказать, недостатка средств они не испытывают, поскольку извне им поступают значительные финансовые вливания непосредственно на раскачку политической ситуации в стране.
 

Метки: мнения
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru