Суд Сыктывкара отменил штраф в 50 тысяч рублей за доставку пиццы дронами

1165 3

Суд Сыктывкара отменил штраф в 50 тысяч рублей за доставку пиццы дронами

Напомним, первый полет коптера с готовой пиццей состоялся в июне этого года. Организовали его компания "Додо-пицца" и "Коптер-Экспресс".

21 июня компания «Додо Пицца» в рекламных целях начала доставлять пиццу дронами, причем было доставлено всего 6 коробок. После этого было решено создать службу доставки пиццы, где доставлять продукт стали бы дроны — уж очень такой способ получения заказа понравился заказчикам.

Полет вызвал настоящую бурю комментариев в СМИ.

Сыктывкарская пиццерия "Додо Пицца" наладила доставку еды по воздуху — для этих целей используется специальный коптер.

Как сообщает FlashNord, накануне состоялся первый полет коптера с готовой пиццей. Около восьми вечера на площади перед центральным бассейном в Сыктывкаре группа молодых людей сделала заказ пиццы через менеджера, находившегося на площади. Спустя полчаса на площадью завис коптер, из контейнера которого на тросе была спущена пицца вместе с чеком.

В пиццерии отметили, что в ближайшее время доставка еды по воздуху будет выглядеть следующим образом: клиент делает заказ по телефону или через интернет, как только пицца будет приготовлена, она будет отправляться к клиенту при помощи коптера, звонок менеджера оповестит клиента о необходимости выйти на улицу и забрать заказ.

Что касается идентификации покупателя от случайного прохожего, то в коптере установлена видеокамера, которая в режиме реального времени передает изображение на пульт оператора. Когда клиент выйдет на улицу, оператор увидит его в камеру и позвонит по телефону. Только после этого коптер спустит пиццу клиенту.

Оплата еды и напитков, доставляемых по воздуху, будет происходить при помощи банковских карт.

В компании отметили, что украсть коптер не удастся, потому что в момент разгрузки он висит на высоте 20 метров над землей, а если сильно потянуть за канат, то сработает механизм экстренного отстегивания каната. Отметим, что скорость коптера составляет 40 километров в час.

"Додо Пицца" не первая пиццерия в мире с доставкой по воздуху. Первооткрывателем нового способа стал владелец пиццерии "У Франческо" из Бомбея (Индия), который начал доставлять еду по воздуху в начале мая.

Тем не менее, вскоре вмешались власти, в частности, Госавианадзор. Чиновники утверждали, компания нарушает правила использования воздушного пространства.

Дело стал разбирать суд, и уже в октябре основателя компании Copter Express решили оштрафовать на 50 тысяч рублей.

Ответчику вменялось в вину сразу несколько нарушений, включая использование воздушного пространства, план полета и лицензию на перевозку грузов на воздушном судне.

По мнению чиновников, на все это нужно было оформлять разрешения. Само собой, ответчик оспаривал такую точку зрения, утверждая, что правила полетов дронов нигде и никем не регламентируются, а считать квадрокоптер «воздушным судном» нельзя.

Решение было вынесено в сентябре, но до ответчика дошло спустя месяц Организаторы уникального полета стали готовиться к обжалованию, не особенно веря в успех.

"Решение суда и вообще вся ситуация с доставкой пиццы коптером — это новый прецедент. Доказательство того, что технологии опережают законодательство. На данный момент нет четкого обоснования, считать ли случившееся грузоперевозкой.

С другой стороны, получилась хорошая реклама и, если "Коптер-Экспресс" придется заплатить 50 000 рублей, то она все равно стоит этих денег", — комментировал основатель "Додо-пиццы" Федор Овчинников.

Сегодня Олег Понфиленок, директор ООО "Коптер-Экспресс", смог доказать в суде, что компания не должна выплачивать присужденный ей штраф, поскольку даже не имеет по закону права подать заявку на полет.

Как только стало известно решение суда, отменяющее штрафные санкции, Федор Овчинников сообщил об этом на своей странице ВКонтакте. "Олег выиграл дело против сыктывкарской транспортной прокуратуры.

Сыктывкарский суд отменил штраф за грузоперевозку по воздуху без лицензии — именно так прокуратура трактовала доставку пиццы с помощью дрона (летающего робота), которую осуществила Dodo Pizza и CopterExpress в июне этого года".

Созданный прецедент сможет устранить существующие пробелы в российском законодательстве, — считает он.

Сложно судить, конечно, можно ли теперь без проблем доставлять что-либо квадрокоптерами по всей территории России. Возможно, в скором времени чиновники прояснят этот момент, выпустив какой-нибудь новый закон или обновив старый.

В любом случае, и пиццерия, и служба доставки из Сыктывкара получили отличную рекламу. Если бы не суд, о них бы уже давно все забыли.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 1151 1235

    Тема актуальная и интересная.
    Я уже вижу как чиновники верстают Закон “Об использовании воздушного пространства коммерческими дронами и беспилотниками” где будут установлены предельные высоты и коридоры, указаны требования по учёту каждого такого аппарата, его регистрации в ПВО, установки аппаратуры навигации и распознавания, операторы буду сдавать “на права” дистанционного пилотирования такого коптера, и, естественно, появятся тарифы налогообложения в зависимости от размаха и количества винтов, а то как же без этого.

    Реклама – двигатель торговли!

  • 6292 -1235

    чиновники – тормоз прогресса и свободы – рекет
    что немыслимо в свободном обществе
    штаты только на том и поднялись что ещё не успели “понасоздавать” нынешних ограничений
    - чем больше за-кон-ов – тем сильнее и тоталитарнее рабство

    • 3600 3094

      Усе правильно Не стоит злоупотреблять это хреновиной А завтра эта хрень сбросит взрывное устройство над скоплением народа. Правила применения их должны быть.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru