Сводки от Ополчения Новороссии на 16 декабря 2014

2048 0

16.12.14 Сообщение от И.И.Стрелкова:

«Уважаемые камрады! Я внимательно просмотрел, как в последнее время растаскиваются на цитаты и комментируются мои высказывания здесь на форуме. Чаще всего общий смысл написанного извращается. Иногда — прямо до противоположного. В частности, недавний мой прогноз по возможному развитию обстановки в Новороссии вызвал шквал комментариев со ссылкой на «Дождь», который безуспешно пытается получить у меня интервью уже больше месяца и поэтому «шакалит» здесь на форуме, выдирая цитаты из моих текстов. В связи с тем, что политическая обстановка в стране оставляет желать лучшего, то во избежание дальнейшего использования моего имени и моих слов во вред, я более не буду давать каких-либо комментариев и прогнозов здесь на форуме. Свое мнение я буду высказывать только в виде интервью (если сочту нужным их дать).»

16.12.14 Сообщение от журналистов:

«Ориентировочно 12-18 декабря 2014 года для нужд министерства обороны Украины прибудут 20 бронеавтомобилей Saxon. После установки боевого модуля транспорт отправят в зону боевых действий на востоке страны.
В 2015 году минобороны Украины получит еще 55 БТР Saxon. Сейчас партию доставляют из Великобритании по морю, и вскоре она должна зайти в украинский порт. «Укроборонпром» пригласил журналистов и экспертов на следующей неделе увидеть своими глазами эту «старую рухлядь», как назвали британские БТР некоторые СМИ.
По тактико-техническим характеристикам Saxon AT-105 — это скорее полицейский бронетранспортер с правым рулем, а его броня весьма слабенькая и позволяет спасти экипаж лишь от пули калибра 7.62. Принятие этой техники на вооружение армии потребует выделения дополнительных средств из госбюджета на организацию на базе воинских частей элементарного обслуживания, не говоря уже о ремонте.
БТР Saxon был разработан в 1970-е годы британской компанией GKN Defence и являлся вариацией полицейского БТР АТ-104, на том же шасси грузовика Bedford M. Серийно изготавливался с 1976 года. Британская армия в 1982-1991 годах приобрела 665 БТР Saxon в качестве «дешевого» решения «механизации» для оснащения пехотных батальонов и некоторых вспомогательных частей и служб. С конца 1990-х годов все БТР Saxon были сняты с вооружения британской армии, и в настоящее время 147 списанных БТР предлагаются на продажу министерством обороны Великобритании, и значительное количество машин — различными британскими и американскими компаниями.

Вот зачем ЕС поддерживает войну в Украине, что бы продать хунте весь свой металлолом.
Те утилизируют металлолом по цене новых броневиков, эти получают откат, а негодную технику списывают через АТО.»

16.12.14 Украинская армия: «Уходя, мы не оставим от Авдеевки камня на камне»

Авдеевка- город-спутник Донецка, всего в шести километрах от столицы Донбасса. До войны в нем жили более 30 тыс. жителей. Авдеевка была тихим, красивым, уютным местом, где жили настоящие труженики, а градообразующим предприятием был Авдеевский коксохимический завод.

Авдеевка стала одним из эпицентров непрекращающихся артдуэлей и местом дислокации артдивизионов украинской армии. Именно из Авдеевки шел подвоз бронетехники и боекомплекта к донецкому аэропорту во время боевых действий, и именно из Авдеевки беспощадно обстреливались Киевский и Куйбышевский районы Донецка.

О том, что осталось от Авдеевки и оккупационных порядках украинского режима военкору «Русской весны» рассказали местные жители.

«Во время последних обстрелов украинских артиллеристов Донецка несколько дней назад, когда мы прятались в подвале, прямо на глазах умер мужчина. Посинел, захрипел и упал.

Остановилось сердце. Мы ничем не могли ему помочь. Это произошло мгновенно и прямо на глазах детей и женщин, сидевших в убежище. Вообще убитых и раненых мирных в городе очень много.

Недавно убило осколками женщину, она шла с ребенком через переезд. Четырнадцатилетний мальчик в тяжелом состоянии сейчас в больнице. Еще одной пожилой женщине оторвало ногу. У нас круглосуточные обстрелы с тех пор, как здесь появилась украинская армия.

Был случай, когда минометчики с одного конца города обстреляли центр. Тогда собралась толпа женщин и пошла на блокпосты армейцев. Мы кричали — Что ж вы творите? Мы видели, как вы нас обстреляли, уходите отсюда и блокпосты свои заберите, хватит позиции обстрелов устраивать прямо среди домов, хватит прятаться за нами!»

Несколько женщин даже побили армейцев. Они вяло отмахивались и говорили — «Мы не хотим с вами воевать. Стрелять приказывает начальство. Как вы вообще тут живете? Уезжайте. Если ополченцы перейдут в наступление, мы от вашего города камня на камне не оставим — об этом командование сказало.»

«Вояки перестали патрулировать город. Летом еще ходили, теперь перестали — боятся. Особенно после того, как у них на блокпостах начали пропадать солдаты, которых потом находили зарезанными. Теперь даже в магазины ходят группами, по 5–6 человек.

И на всякий случай все время повторяют, как заклинание — мы в вас не стреляем, мы вас приехали защищать, мы домой хотим, нас бы посадили, если бы мы сюда не поехали… Довольно часто солдаты прибегают прятаться от обстрелов в убежища к мирным.

А ведь летом вели себя, как хозяева жизни — издевались над нами, заставляли петь „Ще не вмерла“, отбирали любые понравившиеся вещи и телефоны прямо на улице, могли даже гуманитарные пакеты забрать или вытянуть оттуда рис, хлеб, масло. Универмаг грабили дважды и вывезли оттуда все подчистую. Дома тоже грабили, но в последнее время угомонились.»

«В самом городе стоят армейцы, они заняли четыре этажа в одной девятиэтажке и несколько офисных зданий и бывших частных домов, в Ясиноватском лесу стоит батальон наемников „Айдар“. На днях к айдаровцам приехало подкрепление — видим много других лиц. Да и к армейцам пришло подкрепление. И прежних не выводят, и новые добавились. Артиллеристы, говорят.

А менты усилены подразделениями из Черкасс. Авдеевские менты говорят, что здание милиции было подорвано взрывчаткой, то есть, не пострадало от обстрела, а именно подорвано было. Кто и зачем это сделал — не понятно. Тогда два милиционера пострадало.»

«Много разбитых снарядами домов на Некрасова, Строителей, Семашко, Чапаева, 9 Квартале. В одной из девятиэтажек практически нет 8 этажа, от другой вообще мало что осталось. Вода в городе только холодная и не всегда есть даже она.

Свет — или с перебоями, или очень слабое напряжение, потому что сгорело несколько трансформаторных будок. Врачи рассказали, как во время очередного отключения света прямо на операционном столе умер мужчина, потому что аппаратура отключилась, а генератор сломался. Больницы переполнены, лекарств остро не хватает, а только за неделю было ранено шестеро детей в возрасте от 6 до 16 лет.»

«Работы почти нет. Авдеевский коксохим сократил производство больше, чем на половину. Денег в банкоматах нет. Хлеб пока привозят, хотя украинская власть не всегда дает „зеленый коридор“- несколько раз ВСУ даже обстреляла машины с продуктами.

Выезд на Донецк закрыт, нужно ехать через Красноармейск, а сама дорога на Донецк заминирована. Особенно тяжелая ситуация с работой, деньгами и продуктами в поселках Семеновка и Орловка.»

«На кладбище хоронить украинская армия не пропускает. Только до ворот. Уже и возле ворот хоронят, и по обочинам на въезде. Как потом искать могилки, не понятно. Армейцы говорят- разберетесь, это не наши проблемы. А на кладбище нельзя, потому что якобы там эпицентр обстрелов.

Вояки издеваются! У нас весь город — эпицентр обстрелов по их вине. И мы все видим, сколько у них орудий и техники, которую они в район Авдеевского карьера и в другие места нагнали. Живем или в подвалах, или в тамбурах. Когда начинаются артдуэли, надо слышать, как плачут люди и кричат от страха дети.

Иногда улицы дрожат от этого крика, перекрывающего и залпы, и взрывы. «Мы бы не смогли так жить»- говорят нам армейцы. «Так мы вас сюда и не звали», — отвечаем. Они молчат и продолжают стрелять, вызывая ответный огонь на нас.

http://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2014/12/utQDzb-VsMY1.jpghttp://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2014/12/tMTQ0aVjzKE1.jpg

16.12.14 Сообщение от И.И.Стрелкова:

«…Тоже самое касается Русско-Японской войны, завершение которой было вызвано не имевшими до того место военными поражениями (на заключительный период русские войска минимум в полтора раза превосходили японские на театре военных действия по живой силе и всем видам вооружения и были готовы взять реванш за предыдущие поражения), а революционным брожением и беспорядками, поставившими под угрозу существование страны.»

16.12.14. Комментарий от блогера Анатолия Несмияна об обвале рубля.

«В течение пяти дней, из которых два были выходными, Центробанк дважды повысил свою учетную ставку: 11 декабря — до 10,5%, 16 декабря — до 17% годовых. Столь быстрое и столь беспрецедентно резкое повышение ставки всего лишь за три рабочих дня может говорить о полной потере управляемости ситуацией.

При этом ЦБ продолжает игнорировать административные меры стабилизации обстановки — к примеру, обязательную продажу части валютной выручки. Упование на «рыночные» методы в обстановке разрушения рынка говорит либо о беспомощности монетарных властей, либо о сознательной политике, которая выполняет заданный кем-то план.

Ставка в 10,5 процентов уже была запредельной — это ставка для спекулянтов, но не для производства. 17% означают, что о любой инвестиционной активности в реальном секторе придется забыть — такая рентабельность на сегодня мало у кого есть. По сути, ЦБ добивает российскую экономику, причем праздничная неделя в январе и без того делает его самым неудачным месяцем в году по производственным показателям.

Ситуацию уже явно невозможно объяснить проблемами на нефтяном рынке — она очевидно носит управляемый характер. Вопрос заключается лишь в том, в доле ли руководство Центробанка или заказчики обвала просто использовали его профессиональную непригодность.»

16.12.14. Военный обзор от военкора с позывным «Самур».

«Украинские оккупанты готовятся к штурму Донбасса. По итогам дня 15 декабря находят подтверждение сведения о том, что продолжается сосредоточение украинских войск на так называемой «второй линии обороны», часть которой еще находится на стадии сооружения.

Различные воинские подразделения сосредотачиваются западнее Марьинки в районе Курахово, за Красногоровкой, северо-западней Карловского водохранилища, а также под Мариуполем.

Весь день 15 декабря поступала многочисленная информация о сроках «закрытия неба» над Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областями.

Если в середине дня появились сведения, будто бы аэропорт Днепропетровска возобновляет обычный порядок работы с 00 часов 16 декабря, то впоследствии от лица Госавиаслужбы Украины было объявлено, что конкретная дата «открытия» всех трех аэровокзалов пока не рассматривается.

Похоже, что главные воздушные гавани трех регионов превратились в перевалочные пункты по доставке на позиции армии Украины грузов боевого назначения.

Украинское командование и штаб-квартира НАТО стараются по максимуму использовать период «прекращения огня» для накачки мускулов вооруженных сил Украины, и в первую очередь тех частей, которые задействованы в подготовке очередных наступательных операций против восставшего Донбасса.»

15.12.14 Фоторепортаж корреспондентов «КП» из Донецкого аэропорта

Корреспонденты «КП» выяснили, что осталось к сегодняшнему дню от Донецкого аэропорта — самой жаркой точки войны последних недель на востоке Украины.
… Жизнь в Донецке заканчивается по мере удаления от центра города по Киевскому проспекту. А ближе к его окончанию — вообще все выглядит мертвым, на дороге и тротуарах – ни машин, ни пешеходов. Лишь грязные собаки, когда-то имевшие хозяев, оборванные провода, побитые снарядами деревья и опустевшие дома. За этим мостом и находится тот самый Донецкий аэропорт, вопрос про который каждый день задают себе жители столицы Донбасса: что там сегодня? Все еще бои? И по какому району Донецка на этот раз пальнут оттуда «доблестные украинские защитники»?

А вот и он…
У девятиэтажки, стоящей вплотную к аэропорту, снесено пол-этажа, сам же дом смотрит во все стороны черными дырами. Кругом — осколки, осколки, осколки… Переезжаем дорогу, и мы в том самом аэропорту. Огня сейчас хоть и нет, но от лицезрения сплошного месива из железа и бетона поневоле поеживаемся. Развороченные снарядами Як-42, Ту-154 и еще какой-то турбовинтовой самолет, опознать который уже невозможно. Сгоревшей техники не счесть: бульдозеры, заправщики, тягачи… Многие из них были новенькими: в 2012 году Донецк принимал у себя чемпионат Европы по футболу, и в грязь лицом старались не ударить, закупив технику и построив шикарное здание нового терминала. Сегодня он раздолбан в хлам, но каким-то чудом стоит. Именно там, посреди этих разбитых стен и каркасов, и находятся украинские вояки. Напротив, всего в полсотне шагов, – старый терминал, в нем обосновались ополченцы ДНР.

В ЭТОМ БУФЕТЕ ОХ ЦЕНЫ БЫЛИ! А ТЕПЕРЬ — БЕСПЛАТНО

— Ну и как с такими «соседями» живете? – спрашиваем ополченцев.

— Дружно! – веселятся бойцы. — Тут хохма была. Мы им орем: «Порошенко – пид…с! Согласен – в воздух бахни раз! Если нет, зараза, выстрели два раза!

— И сколько стреляли?

— Прикинь, один раз! Похоже, что-то в мозгах у них меняться стало.

Тем не менее, бойцы просят особо не любоваться зданием нового терминала, в котором засели украинские солдаты.

— Они периодически оттуда постреливают, — объясняет один из ополченцев. — Да, это те самые, что недавно на камеру говорили, что устали воевать…В целом же, пока все относительно тихо. Скажем так, частично они перемирие соблюдают.

На мангал тем временем ставят чайник. Здесь же готовят еду.

— Помню, был здесь до войны, в этом буфете, — говорит кто-то. – Ох, и цены были… Зато теперь кипяток в этом буфете абсолютно бесплатный, угощайтесь!

— Я – «Юнга», он – «Матрос», — называют журналистам свои позывные два веселых бойца.

— Еще бы нам «Капитана» какого сюда, и можно военно-морской флот ДНР основывать, — комментирует кто-то. Все смеются.

Юнга с Матросом проводят небольшую экскурсию. Все – в копоти, осколках кирпича, штукатурке… Натуральный хаос, но такой «интерьер» никого здесь не смущает. На первом этаже старого терминала стоит сгоревший украинский БТР, рядом с ним сложен целый штабель 120-миллиметровых мин.

— Это ихние, спасибо за подарки, — ерничают бойцы. — Бросили, когда удирали отсюда. Если снова обманут и попрут на нас, придется их вернуть на ту сторону…

«КИБОРГИ» БРОСАЮТ СВОИХ

Но побросали «киборги» не только боеприпасы и сухпаи. В бывшем зале ожидания – зрелище не для слабонервных. В холодильнике, в котором раньше хранилось мороженое, — три трупа с нашивками вооруженных сил Украины. Отступая, «киборги» (как называют украинских вояк в украинских же СМИ), попросту засунули своих погибших солдат в этот неработающий железный ящик. Судя по запаху, лежат они здесь достаточно долго. Украинская сторона вроде как высказала желание забрать тела (ополченцы при этом поклялись не стрелять), но почему-то этого до сих пор не сделали… Отношение к смерти с разных сторон вообще стало очень показательным на этой войне. Мы еще в октябре наблюдали, как ополченцы ДНР, рискуя своими жизнями, под минометным и снайперским огнем пытались вытащить (и вытащили) с взлетной полосы этого аэропорта тела трех погибших танкистов ДНР. И таких эпизодов было очень много. В то время как украинские войска в массовом количестве бросали трупы своих солдат. И даже не пытались их забрать.

— Почему у них все по-другому? — спрашивал нас тогда Серега, который несколько раз бегал до лежащих тел своих однополчан.

Мы не знали ответа. И сейчас не знаем…

… Той же дорогой едем в обратную сторону. По мере удаления от аэропорта появляются люди (много людей), машины, и вот уже совсем другой мир: красивые дончанки в шубках, работающие рестораны и магазины, огни города, коммунальщики с метлами, веселые студенты… На площади Ленина украшают главную новогоднюю елку. Нет, жизнь в Донецке никогда не закончится!…

http://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2014/12/SyecRgSg1gQ1.jpghttp://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2014/12/VyiOQSFgbrs1.jpghttp://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2014/12/U8ExB-mmb5U1.jpghttp://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2014/12/ltwF9fdKMd01.jpghttp://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2014/12/8b9J5uUwbIs1.jpg

15.12.14 Сообщение от И. И. Стрелкова:

— Считаю, что в переговорном процессе должны участвовать люди с украинским менталитетом, то есть кто-то из местных.

Стрелков: «Ходаковский «договаривался» о сдаче Донецкого аэропорта и погранпоста «Мариновка». Договорился? А мне, убогому, худо бедно удалось сначала разведвзвод целый разоружить (25 человек, а у меня их окружили целых 14), потом — колонну бронетехники с полусотней бойцов. И если бы я с ними «сюсюкался» , то я бы с Вами сейчас вообще не разговаривал — без тех 6 «броней» мы бы Славянск не удержали бы. Да, они воевать не хотели, но и складывать оружие тоже. Да и в Крыму все было точно также. Там, где «уговаривали по хорошему» — никто до самого конца не сдавался и не переходил на нашу сторону. И большая удача, что в Киеве на тот момент не было политической воли и духа начинать войну. А то бы все было бы совершенно по-другому.»

Источник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru