Что иностранцы думают о русском кино (фото)

4516 3

Что иностранцы думают о русском кино (фото)

Русская киноклассика, как выяснилось благодаря многочисленным кинорейтинговым сайтам, любима и востребована не только российским зрителем.
Вот подборка иностранных мнений и взглядов на наши фильмы.

«Вокзал для двоих» — советский кинофильм режиссёра Эльдара Рязанова 1982 года. Участник официальной конкурсной программы Каннского кинофестиваля 1983 года.

Что иностранцы думают о русском кино (фото)

«Опера́ция „Ы“ и други́е приключе́ния Шу́рика» — советский комедийный художественный фильм, снятый в 1965 году режиссёром Леонидом Гайдаем.
Картина имела большой успех, была лидером кинопроката в СССР в 1965 году. Её посмотрели 69,6 миллиона зрителей.
В том же 1965 году на фестивале короткометражных фильмов в Кракове новелле «Наваждение» был присуждён главный приз — «Серебряный дракон Вавеля».

Что иностранцы думают о русском кино (фото)

«Бе́лое со́лнце пусты́ни» — советский кинофильм 1970 года режиссёра Владимира Мотыля, повествующий о приключениях красноармейца Фёдора Ивановича Сухова, спасающего женщин из гарема бандита Абдуллы в годы гражданской войны.
Фильм снят на ЭТК (Экспериментальная творческая киностудия) на производственной базе студий «Мосфильм» и «Ленфильм», по сценарию, написанному Рустамом Ибрагимбековым и Валентином Ежовым.

Один из самых известных фильмов в истории советского кинематографа, по мнению многих зрителей и критиков фильм стал культовым, фразы героев устойчиво вошли в разговорный русский язык и стали крылатыми.
Государственная премия РФ 1998 года.

Что иностранцы думают о русском кино (фото)

«Ме́сто встре́чи измени́ть нельзя́» — советский пятисерийный телефильм режиссёра Станислава Говорухина по роману братьев Вайнеров «Эра милосердия» (название фильма совпадает с названием романа в первой публикации в журнале «Смена», № 15-23 за 1975 год).

Фильм повествует о работе Московского уголовного розыска в послевоенные годы. Снят Одесской киностудией, съёмки начались 10 мая 1978 года и проходили в Одессе и Москве.

Премьерный показ фильма был проведён по Первой программе Центрального телевидения СССР с 11 по 16 ноября 1979 года.

Что иностранцы думают о русском кино (фото)


"Про Красную Шапочку. Продолжение старой сказки"
— двухсерийный музыкальный телефильм по мотивам сказки Шарля Перро режиссёра Леонида Нечаева.
Сценарий Инны Веткиной является продолжением старой сказки о Красной Шапочке.
Телепремьера на Центральном телевидении СССР — 31 декабря 1977 года.
Что иностранцы думают о русском кино (фото)

«Планета бурь» — советский научно-фантастический художественный фильм, поставленный на Ленинградской киностудии научно-популярных фильмов в 1961 году режиссёром Павлом Клушанцевым по сценарию Александра Казанцева.
Позже была написана повесть "Планета бурь".
Премьера фильма состоялась 14 апреля 1962 года.

Что иностранцы думают о русском кино (фото)

«Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» — советский трёхсерийный телевизионный художественный фильм 1981 года, снятый по повести Марка Твена «Приключения Тома Сойера».

Что иностранцы думают о русском кино (фото)


«Тайна третьей планеты»
— полнометражный научно-фантастический мультфильм Романа Качанова, экранизация повести Кира Булычёва «Путешествие Алисы» («Алиса и три капитана») из цикла «Приключения Алисы».
Что иностранцы думают о русском кино (фото)

«Приключения Буратино» — советский двухсерийный музыкальный телефильм по мотивам сказки А. Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино», созданный на киностудии Беларусьфильм в 1975 году. Считается культовым.
Телепремьера состоялась с 1 по 2 января 1976 года.

Что иностранцы думают о русском кино (фото)

«Ива́н Васи́льевич меня́ет профе́ссию» — советская кинокомедия производства киностудии «Мосфильм», снятая в 1973 году по мотивам пьесы Михаила Булгакова «Иван Васильевич» режиссёром Леонидом Гайдаем.
Лидер советского кинопроката 1973 года — свыше 60 000 000 зрителей.

Что иностранцы думают о русском кино (фото)

«Ёжик в тумане» — советский мультипликационный фильм Юрия Норштейна. Выпущен студией «Союзмультфильм» в 1975 году. Фильм получил более 35 международных и всесоюзных премий.

Что иностранцы думают о русском кино (фото)

«Кавка́зская пле́нница, или Но́вые приключе́ния Шу́рика» — кинофильм Леонида Гайдая, снятый в 1966 году.
Второй фильм с Шуриком в качестве главного персонажа и последний фильм (из тех, что снял Леонид Гайдай) с участием тройки Трус — Балбес — Бывалый (Вицин — Никулин — Моргунов).
Премьера фильма состоялась в Москве в понедельник 3 апреля 1967 года одновременно в 53 столичных кинотеатрах.

Что иностранцы думают о русском кино (фото)

«Го́стья из бу́дущего» — советский детский пятисерийный телевизионный художественный фильм, снятый на киностудии имени Горького в 1983—84 годах кинорежиссёром Павлом Арсеновым по мотивам фантастической повести Кира Булычёва «Сто лет тому вперёд» (1977).

Один из самых популярных детских художественных фильмов за всю историю советского и российского кинематографа, может считаться культовым. О несомненной популярности фильма говорит также появление в детском фольклоре анекдотов про некоторых его персонажей.

Премьера фильма прошла с 25 по 29 марта 1985 года по Первой программе ЦТ СССР в дни весенних школьных каникул.

Что иностранцы думают о русском кино (фото)

«Кин-дза-дза́!» — полнометражный двухсерийный комедийный художественный фильм в жанре антиутопии, снятый на киностудии «Мосфильм» режиссёром Г. Н. Данелия. Фильм вышел на экран 1 декабря 1986 года. Прокат (1987, 14-е место) — 15,7 млн зрителей.

Картина «Кин-дза-дза!» оказала влияние на современную русскоязычную культуру — вымышленные слова из фильма вошли в разговорный язык, некоторые фразы персонажей стали устойчивыми выражениями, а слово «ку» часто используется как приветствие.

Что иностранцы думают о русском кино (фото)

«Город Зеро» — советский фильм режиссёра Карена Шахназарова, был снят в 1988 году. Первоначально фильм был задуман как комедия абсурда, однако, как потом признавался сам режиссёр, фильм перерос первоначальный замысел. По версии Сергея Кара-Мурзы, фильм представляет собой аллегорический зашифрованный сценарий, по которому происходил развал СССР.

Что иностранцы думают о русском кино (фото)

«Свой среди чужих, чужой среди своих» — дебютный полнометражный фильм режиссёра Никиты Михалкова, в основу которого легла повесть Эдуарда Володарского и Никиты Михалкова «Красное золото».
Премьера фильма состоялась 11 ноября 1974 года.

Что иностранцы думают о русском кино (фото)

«Брат» — культовый российский художественный фильм, драма, боевик. Четвертый фильм режиссёра Алексея Балабанова. Первая часть дилогии (продолжение в фильме «Брат 2») о герое 1990-х годов Даниле Багрове.

Что иностранцы думают о русском кино (фото)

«Бриллиа́нтовая рука́» — советская эксцентрическая комедия, снятая в 1968 году режиссёром Леонидом Гайдаем. Один из самых популярных фильмов в истории советского кино.

Что иностранцы думают о русском кино (фото)

«Вий» — художественный фильм, снятый в 1967 году в СССР по одноимённой повести Н. В. Гоголя. Один из лидеров советского кинопроката 1968 года (32,6 млн зрителей). Многократно упоминается как первый и последний фильм ужасов, снятый в СССР.

Что иностранцы думают о русском кино (фото)

«Жесто́кий рома́нс» — советский художественный фильм режиссёра Эльдара Рязанова, снятый в 1984 году по мотивам пьесы А. Н. Островского «Бесприданница».

Что иностранцы думают о русском кино (фото)
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 201 215

    Учитесь америкосы нормальные фильмы снимать. Вам подобного искусства никогда не достичь.

  • 1332 803

    Отличная подборка. Прочитал с удовольствием. Благодарю!

  • 1151 1235

    Наши фильмы добрые, с глубоким смыслом, с реальной любовью. Актёры живут в них, а не играют.
    Правда Не все фильмы указаны в описании.

    Тот самый Мюнхаузен.
    Д’Артаньян и три мушкетёра.
    Гардемарины, вперёд!
    Чародеи (по повести братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу»)

    А сколько военно-патриотических, революционных, молодёжно-комсомольских, детских и научно-популярных фильмов подарили нам советские киностудии. Реально, каждый из них можно номинировать на “Оскар”. Только америкосы на это не пойдут, это нарушает их мировую идеологию.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru