Солнце ведет себя необычно и создает опасность для будущих полетов космонавтов?

976 0

Успешный испытательный полет аппарата НАСА Orion 5 декабря предвещает возможность возобновления полетов астронавтов открытый космос.

Однако статья, только что опубликованная в журнале Space Weather, указывает на растущую опасность для будущих глубоких исследований космоса: космическое излучение, пишет spaceweather.com.

http://nashaplaneta.su/_bl/571/63013496.jpg

Название статьи, написанной Натаном Швадрон из университета штата Нью-Гемпшир и его коллегами из семи других учреждений, ставит провокационный вопрос: “Не исключает ли ухудшение галактического космического излучения пилотируемые исследования дальнего космоса?”

Используя данные космического излучения телескопа на борту станции НАСА Lunar Reconnaissance Orbiter,  ученые приходят к выводу, что возросший уровень космического излучения “может повлиять на длительность космических миссий  (например, на Луну, астероид, или Марс), а галактическое космическое излучение остается значительным и ухудшающим фактором, который ограничивает длительность полетов”. Эта цифры  из их работы показывают количество дней для 30-летнего астронавта, которые он может провести в межпланетном пространстве, не достигнув предела радиационного облучения:

http://u.to/qhXBCQ



По сюжету, в 2014 году, 30-летний мужчина, летающий на космическом корабле с алюминиевой защитой 10 г / см2,  мог бы провести около 700 дней в глубоком космосе, прежде чем он достигнет своей предельной дозы облучения. Такой  же астронавт в начале 1990-х годов на таком же корабле, возможно, провел бы в космосе 1000 дней.

Что происходит? Космическое излучение интенсифицируется. Галактические космические лучи  - смесь фотонов высоких энергий и элементарных частиц, ускоренных до околосветовой скорости интенсивными событиями, такими, как взрывы сверхновых. Астронавты защищены от космических лучей, в частности солнцем: солнечные магнитные поля и солнечный ветер создают пористый «щит», который парирует активные частицы из-за пределов Солнечной системы. Проблема в том, как отмечают авторы, что “Солнце и солнечный ветер в настоящее время имеют крайне низкую плотность, а напряженность магнитного поля находится в состоянии, которое никогда  не наблюдалось во время космической эры. В результате удивительно слабой солнечной активности, мы сейчас наблюдаем самые высокие потоки галактического излучения в Космическую эпоху”.

Отражательный эффект солнца является самым сильным в течение солнечного максимума и слабым в течение солнечного минимума – отсюда и 11-летний ритм графика продолжительности миссий. В настоящий момент мы переживаем солнечной максимум, который должен быть хорошим временем для полета астронавтов – но это оказалось не так. Солнечный максимум  2011-2014 г.г.  является самым слабым в столетии, позволяя необычному числу космических лучей проникать в Солнечную систему.

Эта ситуация может стать еще хуже, если, как подозревают некоторые исследователи, наше  солнце вступает в долгосрочную фазу солнечного цикла, который характеризуется относительно слабыми максимумами и глубокими, длительными минимумами. В таком будущем, когда слабые солнечные магнитные поля будут очень плохо выполнять свою работу по отражению космических лучей, произойдет дальнейшее сокращение числа дней, когда астронавты смогут путешествовать вдали от Земли.



Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru