Полководцы России. От Древней Руси до ХХ века (2014)

1239 1
6 серий
Фильмы о самых ярких и неординарных полководцах, солдатах или просто гражданских людях, существенно повлиявших на ход боевых действий. Подчас подвиг каждого из них казался локальным и незначительным, однако он определил ход дальнейшей истории страны и поэтому остался навсегда в истории.


серия 1 – Мономах.



серия 2 – Дмитрий Донской.

Великий князь, полководец, политик. Его княжение пришлось на одну из самых темных глав истории Руси. Опустошение и гнет внешних врагов, страшные распри внутри государства. Московский правитель первым сделал шаг к единению и освобождению русских земель. Но какой ценой ему удалось добиться того, о чем даже не могли помыслить его предшественники? За что Донского называют провидцем и новатором, и какую роль он на самом деле сыграл в истории государства?





серия 3 – Александр Невский.

Слава выдающегося полководца Александра Невского, была велика ещё при жизни, но после смерти его стали почитать как святого, заступника земли русской. Князю Александру Невскому было суждено в тяжелейший, переломный момент истории отечества деяниями своими предопределить, сумеет ли Русь сохраниться, как государство, уцелеет ли род славянский или исчезнет как многие до него. Во многом именно благодаря Великому Князю Александру, жители разных земель осознали себя как единое целое Русский народ.





серия 4 – Александр Суворов.

Великий русский полководец Александр Васильевич Суворов – поистине легендарная личность мирового значения. Подвигами его написана история конца ХVIII века. Суворов не проиграл ни одного сражения. Он прошел путь от рядового солдата до фельдмаршала, подвиги его бессмертны. Заслуги перед нашим Отечеством грандиозны.



серия 5 – Федор Ушаков.

Федор Федорович Ушаков — Великий русский флотоводец, адмирал, командующий Черноморским флотом. Не знал поражений в морских битвах. В 2001 году Русской православной церковью причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков.



серия 6 – Михаил Кутузов.

Великий русский полководец. Граф, светлейший князь Смоленский. Генерал-фельдмаршал. Главнокомандующий Русской армией во время Отечественной войны 1812 года. Его жизнь прошла в сражениях. Личная храбрость принесла ему не только множество наград, но и два ранения в голову – оба считались смертельными. То, что он оба раза выжил и вернулся в строй, казалось знаком: Голенищев-Кутузов предназначен к чему-то великому. Ответом на ожидания современников стала победа над Наполеоном, прославление которой потомками возвысило фигуру полководца до былинных величин.




Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 7734 4432

    чингиз-хан..он же Владимир Монамах..его сын Батый-в миру-Александр Невский-это самые сильные полководцы древности…Но Суворов вроде тоже..но был еще один-такой ПАНИН ученик Суворова-но так как он посла Екатерину на три буквы,екатерина послала его в опалу..и имя его вычеркнуто..но поставлен Суворов..В паре они громили всех-под раздачу попал и Фридрих и Пугачев и Турецкие ханы

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru